Сейчас вы читаете газету за 13.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 13.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Религия  
 
 
"Ситуация со свободой совести и вероисповедания в ухудшилась", -
считает правозащитник Ильгар Ибрагимоглу
Суббота, 13.03.2010

размер шрифта  

Институт мира и демократии начал серию "круглых столов", посвященных различным аспектам религии. Вчера в Азербайджанском медиацентре прошло первое мероприятие цикла. Открывший дискуссию руководитель проекта Ариф Юнус сообщил, что запланировано проведение десяти "круглых столов". На первом "кс" обсуждались изменения, внесенные в закон "О свободе совести и вероисповедании" в минувшем году. В мероприятии приняли участие представители различных религиозных конфессий, действующих в Азербайджане. Несмотря на приглашение, официальные лица проигнорировали обсуждения.

Информацию об изменениях в закон и последствиях предоставил руководитель Центра защиты прав свободы свобод и вероисповедания (DEVAMM), правозащитник Ильгар Ибрагимоглу. По его словам, в СССР велась антирелигиозная деятельность. "Это было понятно - такова была суть государства. В первые годы независимости был принят достаточно прогрессивный закон "О свободе совести и вероисповедании". В середине 90-х годов прошлого года в закон были внесены антидемократические изменения. А изменения, которыми дополнился закон в прошлом году, сделали документ вообще реакционным. Таким образом, ныне ситуация со свободой совести и вероисповедания в стране значительно ухудшилась", - сообщил И.Ибрагимоглу.

Он отметил, что отныне религиозная община, не имеющая соответствующей государственной регистрации, не может осуществлять какую-либо деятельность. "В цивилизованных странах принята уведомительная форма регистрации религиозной общины. У нас же, кроме госрегистрации, мусульманские общины должны пройти регистрацию в Управлении мусульман Кавказа", - указал правозащитник.

По его мнению, ограничение религиозных свобод в стране происходит наряду с попранием свободы слова, собраний и иных свобод. "Давление на институты гражданского общества происходит по всем направлениям", - заключил И.Ибрагимоглу.

Подверг он критике также положение, согласно которому издание религиозной литературы должно проводиться по разрешению Государственного комитета по работе с религиозными структурами, а реализовываться - в специальных магазинах, имеющих на то лицензию. "Очень суровым является требование к религиозным общинам осуществлять деятельность исключительно по месту регистрации. Не поддается пониманию также требование о запрете назначать ахундами имамами мечетей лиц, которые получили образование за рубежом. Кроме того, назначения на эти должности должны согласовываться с Госкомитетом", - заявил И.Ибрагимоглу.

Выступивший на "КС" бывший руководитель Исламской партии Азербайджана гаджи Гаджиага Нури заметил, что все выпускники, получившие религиозное образование за рубежом, были рекомендованы туда УМК. "Если религия отделена от государства, то на каком основании государство в лице Госкомитета вмешивается в процедуру назначения ахундов и имамов?", - задал он вопрос. У экс-председателя партии вызывает сомнение также уровень знаний чиновников, которые будут решать вопрос о допустимости ввоза в страну религиозной литературы: "Многие авторы сотни, тысячу лет известны в исламском мире как ученые. Их признают во всем мире. Какие "недостатки" у них найдут те, кто принимает решение о разрешении ввоза книг в страну?". Г.Нури предостерег, что ограничение свободы может привести к тайной религиозной деятельности, а это чревато серьезными последствиями.

Руководитель евангелическо-лютеранской общины Тамара Гумбатова же считает, что законы следует выполнять, а не обсуждать. На ее взгляд, нужен комментарий к закону. "В закон следовало бы внести статью о контроле над соблюдением устава общины со стороны государственного исполнительного органа", - отметила она.

Руководитель общины баптистов Илья Зенченко указал на отстранение религиозных общин от участия в подготовке законодательства: "Это не честно по отношению к своему народу". Он также подверг критике ряд положений измененного закона. "Хотя в документе отражено право общины проводить семинары, конференции, наши друзья советуют не включать это положение в Устав, дабы избежать отказа в регистрации", - поделился "секретами" И.Зенченко. По его мнению, ограничение гражданских свобод в стране, включая религиозные, отражается на уровне просвещенности народа. "Видимо, некоторые желают видеть в стране марионеток, а не грамотных граждан. Одна надежда на Бога", - отметил И.Зенченко.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Нурсултан Назарбаев: "Глобальное экономическое "землетрясение" привело в движение тектонические пласты духовного мира"

Обращение к мировой общественности

Свободу не дарят, ее нужно завоевать

Комитет ООН по правам человека осуждает

Один из арестованных в связи с убийством азербайджанского генерала отпущен на свободу



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика