Сейчас вы читаете газету за 13.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 13.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Права человека "отдыхают"
Права человека "отдыхают"
Госдеп США жестко критикует Азербайджан
Суббота, 13.03.2010

Р.Миркадыров размер шрифта  

11 марта Государственный департамент США распространил ежегодный отчет о состоянии прав человека в мире. В разделе, посвященном Азербайджану, дан подробный анализ событий и процессов в этой сфере. Общий вывод доклада таков, что в стране серьезно нарушаются права человека во всех сферах.

Президентские выборы охарактеризованы как "не в полной мере соответствовавшие международным стандартам демократических выборов". Нарушения в ходе выборов касались серьезных ограничений в деятельности политических сил и СМИ, давления и ограничения на наблюдателей, неправильного подсчета голосов и итогов голосования.

Не доволен Госдеп и прошлогодним мартовским референдумом.

Итоговое резюме по данному разделу малоприятно: права граждан на мирную смену своего правительства были ограничены на президентских выборах 2008 года, в ходе мартовского референдума, и муниципальных выборов 2009 года.

В разделе, касающемся пыток, говорится о четырех случаях гибели людей в 2009 году в полицейских участках и тюрьмах в результате побоев.

14 января. Вагиф Сулейманов умер в полиции Билясуварского района в результате избиения.

19 мая. Тогрул Мамедзаде, 70 лет, умер в Больнице Минюста в результате побоев.

11 июня. Рустам Алиев скончался в полиции в Лянкяране в результате избиения, хотя полиция утверждала, что он повесился.

2 августа. Ага Турабов был избит полицейскими Наримановского района Баку и скончался на месте от разрыва сердца. Правительство сообщило о гибели шести военных призывников в течение года в результате инцидентов близ линии фронта.

Согласно местным источникам, число лиц, подвергшихся пыткам в заключении, возросло с 81 в 2008 году до 131 в 2009-м. Четверо из них впоследствии скончались.

Условия содержания в тюрьмах оставались тяжелыми и угрожающими жизни, несмотря на продолжающееся улучшение тюремной инфраструктуры. Перенаселенность, недостаточное питание, отсутствие отопления и вентиляции, а также плохое медобслуживание ведет к распространению инфекционных заболеваний. Это касается прежде всего строгой тюрьмы в Гобустане, где заключенные подвергаются физическому и сексуальному насилию. 105 заключенных умерли в тюрьмах в 2009 году в основном из-за болезней.

17 августа 2009 года из-за отсутствия надлежащей медицинской помощи в заключении умер Новрузали Мамедов, видный ученый, представитель талышского меньшинства.

889 заключенных страдают туберкулезом. МККК сообщил, что 18 заключенных умерли от этой болезни в течение года (52 в 2008 году). Другой основной причиной смертности среди заключенных были инфаркт, цирроз печени и инсульт.

Коррупция среди правоохранительных органов является серьезной проблемой.

Array10 офицеров полиции и пять сотрудников Пенитенциарной службы были наказаны за коррупцию. 247 сотрудников полиции наказаны за нарушения прав человека. К уголовной ответственности привлечены четыре офицера, а 13 уволены из полиции.

8-10 мая полиция арестовала около 100 молодых людей в связи с протестами против проведения праздника цветов из-за траура в связи с расстрелом 30 апреля в Нефтяной академии десятков студентов и педагогов.

16 сентября власти арестовали шесть молодежных активистов, протестовавших против ареста блоггеров Эмина Милли и Аднана Гаджизаде.

Независимая судебная власть не существует, на практике судьи зависят от исполнительной власти. Судебная система остается коррумпированной и неэффективной. Судьи и прокуроры работают под контролем администрации президента и Минюста.

Показательным примером является дело молодежных активистов Эмина Милли и Аднана Гаджизаде. Эти люди подверглись нападению хулиганов в ресторане, но сами же были осуждены. При этом избившие их лица были освобождены и выступили в качестве пострадавших. После этого МВД нарушило презумпцию невиновности, объявив их виновными. Следствие велось необъективно и предвзято.

В тюрьмах продолжают оставаться политзаключенные, число которых варьирует в зависимости от оценок правозащитников.

Правительство продолжает нарушать свободу слова и в 2009 году приняло меры по дальнейшему ограничению независимости СМИ. На мартовском референдуме был принят ряд новых ограничений свободы СМИ (запись и фото без согласия самих лиц). Критикующие правительство журналисты подвергаются преследованиям, угрозам. Телеканалы остаются под контролем властей, реклама в СМИ также контролируется властями.

Правительство запретило вещание "Голоса Америки", радио "Свобода" и ВВС на национальных частотах FM и по национальному телевидению. После этого общественность лишилась объективной информации. На частном телеканале ANS существует самоцензура. Были факты ограничений трансляции программ иностранных телеканалов.

В тюрьмах остаются несколько журналистов по сфальсифицированным обвинениям. Против уже осужденного Эйнуллы Фатуллаева выдвинуто новое обвинение в хранении героина.

26 апреля в Ясамальской полиции избили трех сотрудников ANS за съемку сноса мечети и отобрали у них кассету.

Избиению подвергся редактор газеты "Аян" Джавид Алескероглу, которого бросили в мусорную свалку.

Правительство использует обвинения в клевете для судебного преследования прессы. Ограничено распространение оппозиционных газет и помещение госучреждениями рекламы в этих газетах. Особенно тяжелая ситуация в Нахчыване.

Власти контролируют интернет-провайдеров через Министерство связи. Качество Интернета остается низким, и лишь 17% жителей страны пользуются им. Есть неофициальное мнение, что власти контролируют интернет-трафик лидеров оппозиции. Власти блокировали несколько сайтов. В Нахчыване нельзя было также читать сайты оппозиции.

Власти продолжают ограничивать свободу собраний, запрещая оппозиции проводить акции протеста. Ограничиваются также свобода ассоциаций и свобода вероисповедания.

Ограничиваются права на получение гражданства и статуса "беженец" для прибывших из других стран. По данным Верховного комиссариата по делам беженцев, в стране 2078 лиц без гражданства. Большинство из них - этнические азербайджанцы из Грузии и Ирана.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Ситуация в Азербайджане будет ухудшаться

Добро пожаловать в НАТО

"Невиноватые" мы

Виноваты политические режимы на Ближнем Востоке

В ожидании исповеди Истинная демократия не "служанка" конъюнктуры

Другие новости раздела
 
Крайним оказался Гаджибала Абуталыбов
Хотя и другие государственные органы глухи к обращениям жителей сносимых домов

"Окончательное" решение,
или Национальный вопрос

Сносят везде и всюду
Беда не обошла стороной и бывших военных

Увековечена память Мамеда Араза
Одна из улиц в Баку будет носить имя народного поэта

Теюбу Гурбану исполнилось 75 лет
Состоялась презентация библиографического пособия - перечня публикаций известного исследователя

Что делает СМИ свободными?
Естественно, их экономическая независимость

Акция перед посольством Турции
Вчера днем группа молодежных активистов партии "Умид" провела перед посольством Турции акцию протеста против признания комитетом Конгресса США и парламентом Швеции "геноцида армян".

В Баку прибудет глава МИД Словакии
14-16 марта министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак посетит Азербайджан с официальным визитом, сообщила пресс-служба МИД Азербайджана.

"Преступления против правосудия"
В 2009 году, согласно данным Министерства юстиции Азербайджана, более 800 граждан, чинящих препятствие исполнению судебных решений, были привлечены к административной ответственности.

Рабский труд солдат?
Министерство обороны проверяет сообщение газеты "Ени Мусават" об использовании солдат Национальной армии в качестве рабов на территории Ирана.

Погода останется нестабильной
В ближайшие три дня в Баку и на Абшеронском полуострове будет облачно, преимущественно без осадков.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика