Сейчас вы читаете газету за 20.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 20.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Архив  
 
 
Письма прошлых лет
Суббота, 20.03.2010

размер шрифта  

Эмин Эфендиев и Закира Алиева составили книгу "Анар. Жизненный путь. Творчество", в которой отражены вехи биографии писателя и его обширная библиография. В книгу вошли также материалы из архива Анара, в том числе переписка с писателями бывшего СССР. Они представляют определенный интерес как показатель многонациональных литературных связей в прошлые годы. Предлагаем некоторые из этих эпистолярных образцов.

* * *

Под впечатлением только что просмотренного художественного телефильма о гордости азербайджанской музыкальной культуры Узеир беке Гаджибекове спешу поздравить Вас, дорогой Анар, с большой удачей в создании замечательного произведения искусства, достойного памяти великого композитора. Крепко жму Вашу руку и желаю новых достижений в Вашей многогранной деятельности

Азиз Шариф, 17 ноября 1985 г., Москва

Дорогой Анар!

Из осенней, грустно притихшей Сибири поклон Вам и благодарность за Ваше теплое письмо. Приглашение до меня не дошло, а письмо, слава Багу, достигло адресата. И еще в "Литературке" я прочел Вашу умную и печальную статью (имеется в виду статья "Сладкие грезы независимости или поднимет ли господин Жириновский тост за Бориса Николаевича" - ред.). Я совершенно согласен с Вами, и пока от раздоров и разъединения мы ничего не приобрели, но потеряли многое. Я думаю, что национальные наши литературы начнут затухать от того прежде всего, что у них не будет выхода на широкого читателя, в самих же республиках читают мало, и уровень читательский невысок. Писатели обречены будут вращаться в собственном кругу и писать друг для друга. Азербайджану, быть может, это угрожает меньше, чем другим соседним республикам, у него есть давняя историческая связь с Турцией и через нее выход в широкий мир, но соседи Ваши, опьяневшие от свободы, начатой с кровопролитий и мордования малых народов, эти одичают очень быстро.

Ну да нет никого, как Бог, а Бог, сказали мне в Боснии, разрешая посетить мечеть, везде один.

К сожалению, я был в тайге, когда пришло Ваше письмо, и дома сложности большие, не всегда я могу поехать куда-либо, но все равно я благодарю Вас за приглашение и за добрые слова.

Желаю Вам и народу Вашему не озлобиться,не потерять облик человеческий.Мирного труда желаю и покоя под крышей дома своего! А в сердце - Бога и веры в лучшую долю детей своих!

Низко Вам кланяюсь, братски обнимаю

Виктор Астафьев, 22 октября 1991 г., Красноярск

Глубокоуважаемый, дорогой Анар Расулович!

Ваша статья в "Литгазете" (вышеупомянутая статья) произвела на меня очень сильное и, я бы сказала, ранящее, устыжающее впечатление. Может быть, лично я меньше, чем многие, повинна в равнодушии ко всему, что мы годами декларировали, но я ничего не сделала, никак не откликнулась на все трагические события в Азербайджане... И все же я решилась написать Вам - не для того, чтобы в чем-то оправдаться, а тем более отвечать за кого-то...

ArrayВсе это не отменяет вины за то, что кровавые события в Азербайджане, как Вы правильно написали, не вызвали гневного отклика российских гуманистов с пером. И - увы, - я в их числе. Есть одно, все же немаловажное, оправдание: никто не понял, что события в Баку - не резня армян, а военные действия тоталитарного государства против своего народа.

Римма Казакова, Москва, 16 ноября 1991 г.

(Полный текст письма Р.Казаковой опубликован в книге Л.Лавровой "Знакомый незнакомец")

Ответ Анара на письмо Р.Казаковой:

Дорогая Римма Федоровна! Вчера получил Ваше доброе письмо и спешу ответить. Я глубоко тронут Вашим откликом на мою статью, Вашими такими искренними, добрымы словами в адрес нашего народа, литературы, Вашим пониманием нашего горя, Вашим сочувствием. Моя горечь, выраженная в "литгазетовской" статье, причина которой Вам хорошо понятна, меньше всего связана конкретно с такими литераторами, как Вы, и Вам, конечно же, не в чем каяться. Мы в Азербайджане знаем Вас как человека, не только симпатизирующего нашему народу, литературе, но и многое сделавшего, чтобы приблизить эту литературу, а значит, через литературу и народ наш, к русскому читателю. Большое Вам спасибо за это.

После статьи в "Литгазете" я получил много откликов, но особенно важным для меня было очень доброе письмо из Сибири от В.П.Астафьева, с которым лично не знаком, но которого очень люблю как крупнейшего и честнейшего русского писателя. Письмо Астафьева, как и Ваше письмо, вселяет в меня надежду, что и моя статья была написана, видимо, не зря, и то, что ее удалось все же "пробить" в "Литгазете", не осталось без следа.

Поверьте, дорогая Римма Федоровна, нам, азербайджанским писателям, стоит неимоверных усилий пробить ту стену враждебности, недоброжелательности, в лучшем случае равнодушия и безразличия, которая воздвигается стараниями наших весьма сильных, весьма многочисленных и хорошо организованных недругов. Даже Вы, человек, причастный к Азербайджану, имеющий здесь много друзей и владеющий определенной правдивой информацией, наверное, не можете представить себе, сколько наглой лжи, откровенной, рассчитанной дезинформации распространяют о нас центральная пресса, эфир и экран. Утешает лишь русская пословица, которую любил повторят Твардовский: "Все меняется, правда останется".

В октябре в Москве, Петербурге и Минске провели юбилей Низами. В Москве я искал Вас, хотел, чтобы Вы выступили в Большом театре, на торжественном вечере, но Вы были в отъезде (кажется, в Средней Азии). В эти тяжкие дни Низами вновь приходит нам на помощь, представляя миру подлинное, гуманное лицо нашего народа. На 5-6 декабря намечались юбилейные торжества в Баку и Гяндже. Хотел уже отправить приглашение Вам, но тут случилась беда - разбился вертолет. Вы, конечно, знаете об этом событии. Его подбили - это уже доказано. Гибель вертолета - большая трагедия нашего народа - погибли действительно достойные люди, но для меня и огромное личное горе: большинство погибших были моими друзьями, некоторые - очень близкими, некоторые - друзьями юности, некоторые - коллегами-депутатами, с которыми бок о бок два года работали в Верховном Совете в неимоверно трудных обстоятельствах. Невыносимо тяжко было участвовать в похоронах, посешать поминки - у всех остались дети, в том числе малолетние, которые даже не осознают пока происшедшее, улыбаются, с любопытством и с недоумением наблюдая плач и стоны взрослых - своих матерей, бабушек, сестер. Да что писать - не дай Бог никому пережить то, что мы переживаем последние четыре года.

Дорогая Римма Федоровна! Я теперь не знаю,когда нам удастся отметить в Азербайджане юбилей Низами и удастся ли вообще. Но если у Вас будет желание без всякого юбилея или какого-либо официального мероприятия приехать к нам, дайте знать. Вы всегда будете желанным гостем и Союза писателей, и моим лично. С самыми сердечными чувствами дружбы

Ваш Анар. 29 ноября 1991 г.

Дорогой Анар! Очено благодарна Вам за приглашение на торжества по поводу Низами. Я бы с радостью приехала, но мои дети уезжают на две недели из Москвы, оставив у меня на руках своего полуторагодовалого ребеночка. Так что настало веселое время, когда обязанности бабушки отодвигают все остальное, пусть даже более важное.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика