Сейчас вы читаете газету за 20.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 20.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
SOCAR в процессе переговоров
SOCAR в процессе переговоров
Тематика обширна: разработка, поставки, переработка
Суббота, 20.03.2010

А.Коротков размер шрифта  

Прошедшая неделя оказалась насыщенной на встречи руководства SOCAR (Государственная нефтяная компания АР) со своими зарубежными партнерами. И это неудивительно, ведь в настоящее время, говоря о SOCAR, мы подразумеваем деятельность нефтянников в нефтяном и газовом секторах. Сюда включается все: от добычи до переработки и реализации; есть также все возрастающая экспансия государственной нефтяной компании на зарубежные рынки. Отметим, что ситуация на мировых рынках, когда цена на нефть продолжает держаться на уровне 80 долларов за барелль, подталкивает SOCAR на расширение деятельности как внутри страны, так и за ее пределами.

Нефть дешевеет в пятницу на фоне роста курса доллара, сокращающего привлекательность вложений в сырье, как инструмента хеджирования инфляционных рисков, сообщает агентство Bloomberg. Курс американской валюты к евро растет в связи с опасениями, что Греция не сможет получить финансовую поддержку от Европейского Союза и своевременно решить бюджетные проблемы. В пятницу пара доллар/евро торгуется на уровне 1,3551 доллара по сравнению с 1,3608 доллара на закрытие рынка накануне. Подъем стоимости доллара относительно евро по итогам недели может стать максимальным с января. Негативное влияние на рынок оказывают также опубликованные накануне данные Министерства энергетики США о максимальном с ноября прошлого года снижении спроса на топливо за прошедшую неделю. Спрос на топливо в США упал на 4,2% - до 18,8 млн. баррелей, что на 7,8% ниже среднего уровня за пять лет.

"Нефтяной рынок следит за динамикой курса доллара, - отмечает аналитик Tradition Energy Жене МакДжиллиан. - Падению цены также способствуют данные о том, что спрос на топливо в США ниже среднего уровня за 5 лет". Стоимость апрельских фьючерсов на WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) в пятницу составляет 81,73 доллара за баррель, что на 0,47 доллара (0,57%) ниже итоговой котировки 18 марта. Котировка фьючерса на нефть Brent на май на лондонской бирже ICE Futures 19 марта опустилась на 0,55 доллара (0,67%) - до 80,93 доллара за баррель ("Интерфакс-АНИ").

Но основным экспортным трубопроводом, по которому азербайджанская нефть доставляется на мировые рынки, является трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД). Со второго июня 2006 года до настоящего времени Botas International Limited (BIL) с нефтяного терминала Джейхан было отгружено 1086 танкеров с нефтью, поступившей по нефтепроводу БТД, говорится в сообщении, размещенном на официальном интернет-сайте BIL. BIL изначально была создана турецкой государственной трубопроводной компанией Botas для налаживания сотрудничества с иностранными компаниями.

ArrayВ 2001 году BIL была реорганизована в целях эксплуатации нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан.

Объем нефти, загруженной за этот период в танкеры, составил 856 миллионов баррелей, говорится в сообщении. По данным компании SOCAR, в январе-феврале по экспортному нефтепроводу БТД было транспортировано более 5,7 миллиона тонн азербайджанской нефти. По данным на первое марта этого года, всего с начала работы нефтепровода по нему было транспортировано 112,26 миллиона тонн нефти. Общая протяженность нефтепровода BTC - 1768 километров, из которых 443 км пролегает в Азербайджане, 249 км - в Грузии; 1076 км - в Турции. Строительство трубопровода началось в апреле 2003 года, а его заполнение нефтью - 18 мая 2005 года. Акционерами BTC Co являются: BP (30,1 процента); AzBTC (25 процентов); Chevron (8,9 процента); Statoil (8,71 процента); ТРАО (6,53 процента); Eni (5 процентов); Total (5 процентов); Itochu (3,40 процента); Inpex (2,5 процента); ConocoPhillips (2,50 процента) и Hess (2,36 процента) ("Тренд").

Отметим, что азербайджанские нефтяники активно сотрудничают со своими коллегами из различных стран мира. Совместные предприятия, созданные компанией SOCAR и итальянской компанией Saipem, смогут показать пример успешной работы в ряде крупных нефтегазовых проектов в Азербайджане, сказал в четверг глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев на встрече с делегацией компании Saipem, возглавляемой генеральным директором Ивесом Инбонаном. Как сказал Абдуллаев, СП смогут работать в рамках таких проектов, как Chirag oil project (увеличение добычи нефти на блоке морских азербайджанских месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" - АЧГ), вторая фаза разработки морского газоконденсатного месторождения "Шахдениз", перспективная структура "Абшерон" и другие проекты.

В частности, компании в течение 10 лект активно работают в рамках СП BosShelf. Ранее BosShelf совместно с компанией McDermott Caspian Contractors по заказу ВР, которая является оператором АЧГ, построила шесть платформ в рамках разработки этих месторождений. Также компании сотрудничают в рамках альянса "SOCAR-Saipem", созданого в 2008 году для водолазных и морских транспортно-установочных работ.

Отметим, что SOCAR в последнее время имеет свои предприятия за пределами страны - в Турции, Грузии, Украине и т.д.. Компания SOCAR рассматривает возможность реализации на азербайджанском рынке нефтехимической продукции, производимой крупным турецким нефтехимическим комплексом Petkim, сказал глава представительства SOCAR в Турции Сеймур Агаев. SOCAR является совладельцем комплекса Petkim. По словам Агаева, большая часть продукции, производимой Petkim, реализуется на внутреннем рынке Турции, а часть экспортируется. "При этом мы держим под контролем ближайшие рынки, а определенная доля продукции направляется на экспорт. В частности, в настоящее время ведутся маркетинговые исследования рынков ближайших стран, в том числе и азербайджанского", - сказал Агаев.

По его словам, в настоящее время продукты, производимые Petkim, занимают около 25 процентов турецкого рыка. При этом реализация продукции на внутреннем рынке позволяет выигрывать на практическом отсутствии логистических затрат. В частности, во вторник состоялась церемония презентации нового логотипа Petkim с элементами азербайджанского флага. Ранее альянс компаний SOCAR с Turcas Petrol/Injaz Projects стал победителем тендера по продаже 51-процентного пакета акций химического концерна Petkim, предложив за него 2,04 миллиарда долларов. Сейчас Турция импортирует 70-75 процентов необходимой химической продукции, а инвестиции SOCAR/Turcas/Injaz в развитие Petkim позволят снизить импорт продукции до 30 процентов.

Petkim Petrokimya Holding производит пластиковые упаковки, ткани, ПВХ, моющие средства, являясь единственным в Турции производителем подобной продукции, четверть которой компания экспортирует.

Кстати, одной из основных причин строительства нового нефтеперерабатывающего завода компании SOCAR в Турции является обеспечение крупного нефтехимического комплекса Petkim нафтой. "Одним из основных вопросов является обеспечение сырьем Petkim, при том, что основным сырьем считается нафта, цены на которую в регионе сегодня стабильно высокие для производства. Именно из-за этого у нас есть потребность в строительстве НПЗ", - сказал Агаев.

По словам Агаева, сейчас ведутся подготовительные работы для начала инжиниринга. На данном этапе в условиях отсутствия лицензии проводятся предварительные работы, не требующие крупных финансовых затрат. В частности, ведутся работы по подготовке необходимой документации для начала инжиниринга, а также параллельно ведутся встречи с инжиниринговыми компаниями.

Работы по подготовке технико-экономического обоснования строительства НПЗ в Турции полностью завершены. Ранее правительство Турции уже утвердило отчет воздействия на окружающую среду, подготовленный в рамках проекта строительства НПЗ. Как ранее говорил глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев, в целях финансирования проекта строительства нового НПЗ уже ведутся переговоры с банками.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Европейский Союз готовится к очередному газовому кризису

ОПЕК беспокоит отсутствие спроса

SOCAR проводит переговоры по новым месторождениям с ВР

Европа запасается "голубым топливом"

Уставный капитал SOCAR определен в 750 млн. долларов

Другие новости раздела
 
Достойная внимания арифметика
Азербайджан очень осторожно подходит к вопросу внешних заимствований

Агрострахование - ключ к успеху в решении продовольственной безопасности
Наступил праздник Весны - Новруз байрамы, когда природа оживает.

МСИТ смотрит в космос,
хотя и на грешной земле дел предостаточно

Уже два миллиарда долларов
вложено в развитие транспортного сектора страны



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика