Сейчас вы читаете газету за 20.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 20.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > История  
 
 
1937 год: "Большой террор в Азербайджане"
1937 год: "Большой террор в Азербайджане"
Судьбы тысяч людей решали "тройки"
Суббота, 20.03.2010


Эльдар Исмаилов, доктор исторических наук, профессор Бакинского государственного университера
размер шрифта  

(Продолжение. Начало см."Зеркало" от 13 марта 2010 г.)

Особые совещания и выездные сессии не могли охватить приговорами тот огромный поток обвиняемых, которых рекрутировала своим размахом репрессивная машина. Лишь изобретение "тройки" смогло поставить приговорный процесс на конвейерную основу. На основании постановлений Политбюро о создании "троек" и утверждения конкретных показателей репрессий 30 июля 1937 года народный комиссар внутренних дел СССР Николай Ежов издал приказ. В этом документе, в его вводной части, обосновывается необходимость проведения широкомасштабной операции по репрессированию "элементов", которые "являются главными зачинщиками всякого рода антисоветских и диверсионных преступлений, как в колхозах и совхозах, так и на транспорте и в некоторых отраслях промышленности". Семьи приговоренных должны были быть водворены в лагеря. Члены семей лиц, репрессированных по первой категории, проживающие в пограничной полосе и крупных городах, в том числе в Баку, но не ставшие соучастниками политических преступлений, подлежали высылке из мест проживания в другие районы и города страны.

Приказ регламентировал детально весь порядок проведения операции, порядок ведения следствия и приведения приговоров в исполнение. Столь детально, что не оставлял сомнений в его страшной циничности и жестокости. "Тройки", по существу, должны были обеспечить валовые показатели репрессий. Решения "тройкой" принимались без вызова свидетелей и обвиняемых, без участия государственного обвинителя и адвокатов, лишь на основании представляемых сотрудниками НКВД материалов следствия.

С созданием "троек" и расширением рамок деятельности выездной коллегии кровавая вакханалия достигает своего апогея. Начался самый зловещий период "большого террора". Он продолжился до осени 1938 года. Безусловно, репрессивная машина косила номенклатурных работников невзирая на лица и национальную принадлежность. Только в 1937 году в Азербайджане были арестованы 22 наркома, 49 секретарей райкомов, 29 председателей райисполкомов, 57 директоров заводов и промыслов, 95 инженеров, 110 военнослужащих, 207 советских и профсоюзных работников, 8 профессоров. Почти все они были уничтожены.

ArrayВ результате только "тройкой" за политические преступления в 1937 году были приговорены к расстрелу 2792 человека, а к длительным срокам лишения свободы - 4425 человек. Хотя репрессивная машина замедлила свое движение в следующем году, она и до ноября 1938 года сумела "намолотить" достаточно.

Еще 31 января 1938 года Политбюро ЦК ВКП (б) принимает решение "Об антисоветских элементах". Согласно этому решению были утверждены дополнительные показатели о лицах, подлежащих репрессиям. По Азербайджанской ССР подлежали осуждению к высшей мере наказания 2000 человек. За весь же 1938 год были рассмотрены дела не менее чем на 10 000 человек. Только "тройкой" были рассмотрены дела в отношении 7 241 человека. 5 061 человек обвинялись в политических преступлениях и 2 180 - в уголовных. Только за антисоветскую агитацию были осуждены на расстрел 1108 человек.

Осуждали за умысел на террор, за шпионаж, за вредительство. А были ведь осужденные выездными сессиями военной коллегией, военными трибуналами, были люди, которых судили и осуждали на заседаниях обычных судебных заседаний. Но была и большая группа арестованных, которых не успели осудить "тройки", выездные коллегии, и судьба которых решалась уже позже, в 1939, 1940 гг. особым совещанием НКВД СССР. Их тоже, в большинстве случаев, осудили. Правда, как правило, не к расстрелу. Но, если судьба сжаливалась над обвиняемыми, их, вне зависимости от устанавливаемого срока пребывания под стражей, ждало, по сути, бессрочное пребывание в заключении. Отбыв положенный срок наказания в лагере, они, по старым обвинениям, вынуждены были вновь оставаться заключенными.

Многие из осужденных так и не дожили до нового, реабилитационного периода. Арестованные и приговоренные к отбыванию наказания в лагерях в 1937-1939 гг., дожившие до реабилитации, последовавшей в 1954-1956 гг., пробыли там 16-19 лет. Не так давно московское общество "Мемориал" опубликовало так называемые Сталинские списки. Это списки, которые содержали имена людей, предлагаемых к осуждению, преимущественно к расстрелу. Сталин и ряд других членов высшего руководства страны выносили окончательный вердикт. В списки эти, как правило, вносились лица, принадлежащие к номенклатуре. Иными словами, согласие на расправу требовалось лишь для руководящих партийных и советских работников, наркомов, лиц, занимающих руководящие посты в сферах управления хозяйственной и идеологической жизнью общества. Сохранились списки лиц на руководящих работников из Азербайджанской ССР. В них числятся списки на 870 человек. Но лишь около 340 человек из них являлись азербайджанцами. И это естественно, поскольку соответствовало национальному составу тогдашней номенклатуры.

Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика