Сейчас вы читаете газету за 20.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 20.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Вопрос-ответ  
 
 
Вопросы юристу
Суббота, 20.03.2010

размер шрифта  

- На основании судебного решения признано мое право собственности на квартиру. Насколько мне известно, для получения выписки из государственного реестра недвижимого имущества требуется оплата госпошлины. Хотел бы узнать порядок моих дальнейших действий?

Р.Кулиев (Баку)

- В первую очередь отметим, что в соответствии со статьей 8.0.3 Закона Азербайджанской Республики "О государственном реестре недвижимого имущества" вступившие в законную силу решения суда считаются одним из оснований для возникновения, перехода, ограничения (обременения) и прекращения прав на недвижимость. Согласно указанной норме, после вступления в законную силу решения суда о признании вашего права собственности на квартиру, вы можете обратиться с заявлением в Государственную службу реестра недвижимого имущества при Государственном комитете по имущесту Азербайджанской Республики. На основании ст. 6.1.1.1 вышеуказанного закона при подаче документов на государственную регистрацию права собственности на недвижимость и получения выписки из государственного реестра прав собственности на недвижимое имущество требуется оплата государственной пошлины в размере 30 манатов (ст.26.1.1 Закона Азербайджанской Республики "О государственной пошлине"). - С недавнего времени я встал на налоговый учет как предприниматель без образования юридического лица. Хотел бы узнать, должен ли я внести какую-либо запись в свою трудовую книжку?

Р.Гаджигасанов (Баку)

- В своей трудовой книжке вы ничего писать не должны. Сейчас у вас, как у частного предпринимателя, нет трудовых отношений с кем-либо. Насколько я понял из вашего вопроса, вас интересует вопрос оформления пенсии в будущем, которая, с вашей точки зрения, будет исчисляться только по записям вашей трудовой книжки. Однако в вашем случае это не так. Ваша пенсия будет исчисляться как по записям из трудовой книжки, так и на основании свидетельства о постановке на налоговый учет, а также документов, подтверждающих перечисление вами денежных средств в фонд социального страхования.

- Работаю в организации чуть больше года. Написал заявление о предоставлении отпуска, но директор отказал, мотивируя тем, что имеет право не отпускать 2 года подряд! Интересует, действительно ли работодатель имеет право не отпускать в отпуск на протяжении 2-х лет подряд? А также имею ли я право получить денежную компенсацию за неиспользованный отпуск?

С.Мамедов (Сумгайыт)

- Согласно действующему трудовому законодательству право на трудовой отпуск за первый рабочий год у работника возникает после шести месяцев работы с момента заключения трудового договора. Работнику после шести месяцев работы до окончания первого рабочего года трудовой отпуск может предоставляться на основании заявления в период, согласованный с работодателем. За второй и последующие рабочие годы время предоставления трудового отпуска работнику может определяться по взаимному соглашению с работодателем.

ArrayНа основании ст. 135 Трудового кодекса Азербайджанской Республики отказ работодателя в предоставлении работнику трудового отпуска запрещается. В случае же, если работник в соответствующем рабочем году по той или иной причине не использовал трудовой отпуск, то ему в установленном порядке и размере выплачивается компенсация за неиспользованный на данный рабочий год (рабочие годы) трудовой отпуск. Соответственно, действия вашего директора неправомерны.

- В прошлом году, 2 марта, я как владелец автомашины, застраховал свою гражданскую ответственность сроком на один год. При оформлении страхового полиса страховой агент проинформировал меня, что срок страхового свидетельства истекает 31 марта 2010 года. Правда ли это, ведь свидетельство было выписано 2 марта 2009 г. сроком на один год и, соответственно, срок его истекает 2 марта 2010 года?

С.Иманов (Баку)

- Да, это правда. На основании п.2 ст. 16 Закона Азербайджанской Республики "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств в Азербайджанской Республике" страховое свидетельство вступает в силу с момента его выдачи, а срок его действия заканчивается в последний день последнего месяца страхового срока.

- В какой срок общество с ограниченной ответственностью обязано зарегистрировать изменения в своих учредительных документах?

Э.Рахимов (Баку)

- На основании ст. 9.2 Закона Азербайджанской Республики "О государственной регистрации и государственном реестре юридических лиц" изменения в учредительных документах должны быть зарегистрированы в срок не позднее 40 дней с момента появления данного изменения. Для этого необходимо обратиться с заявлением в орган регистрации юридических лиц, где должны быть указаны произошедшие изменения и представлены документы, подтверждающие данные изменения.

- Я, участник акционерного общества, хочу продать свои акции. Должен ли я на это получить предварительное согласие других акционеров и самого общества?

Н.Сулейманов (Баку)

- Из вашего вопроса не совсем ясно, о каком акционерном обществе идет речь: открытом или закрытом? На основании норм действующего гражданского законодательства акционерное общество, акции которого распределяются только среди его учредителей или иного заранее определенного круга лиц, признается закрытым акционерным обществом. Такое общество не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции либо иным образом предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц.

Акционеры закрытого акционерного общества имеют преимущественное право на покупку акций, продаваемых другими акционерами этого общества. Если ни один из акционеров в сроки, предусмотренные уставом обществом, но в течение тридцати дней с момента объявления продажи, не воспользуется своим преимущественным правом, эти акции могут быть в течение последующих тридцати дней приобретены самим акционерным обществом по цене, согласованной с их собственником. В случае отказа акционерного общества от приобретения акций или недостижения соглашения об их цене акции могут быть отчуждены третьему лицу. В этом случае цена продажи акции не должна быть ниже цены, предложенной акционерам или акционерному обществу. Соответственно несоблюдение вышеуказанной нормы может привлечь к признанию сделки недействительной. По-иному обстоят дела в акционерном обществе открытого типа, акции которого можно отчуждать без ограничений. - Недавно к нам в организацию пришли из службы госпожарнадзора МЧС и выписали предписание. В предписании указано, что помещение должно быть обеспечено огнетушителями, а также на основании требований Закона "Об обязательном страховании от пожара" помещение следует застраховать от пожара. Хотелось бы уточнить, сколько огнетушителей нам нужно приобрести и почему мы должны застраховать помещение от пожара, если мы являемся только арендаторами?

В.Имамвердиев (Баку)

- Для начала хотели бы заметить, что целью обязательного страхования от пожара является защита имущественных интересов страхователей и населения со своевременной выплатой компенсации за вред, причиненный в результате пожара их имуществу и здоровью, и предоставление дополнительного обеспечения на социальную защиту.

На основании ст. 4 Закона Азербайджанской Республики "Об обязательном страховании от пожара" юридические и физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, имеющие в собственности или использовании здания, в том числе здания для проведения массовых мероприятий, склады, установки, передаточные устройства, машины и оборудование, мебель, готовая продукция, сырье и материалы, находящиеся в собственности и использовании, обязаны застраховать указанные помещения от пожара. Что же касается вопроса количества противопожарных оборудований (огнетушителей), то оно устанавливается в соответствии с площадью помещения. При приобретении огнетушителей следует ознакомиться с его техническим паспортом (предписанием), на котором должно быть указано, на какую площадь она рассчитана.

На вопросы отвечал: сотрудник юридической фирмы ООО "Бакинский юридический центр", кандидат юридических наук Азад Асланов. Контактные телефоны: 492 28 83; 492 03 57 сайт и электронный адрес: www.bhm.az; [email protected]

 


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Ответы-вопросы



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика