Сейчас вы читаете газету за 20.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 20.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Наше право  
 
 
Подковерные игры вокруг подземного перехода
Подковерные игры вокруг подземного перехода
Бывшие арендаторы могут лишиться своих объектов
Суббота, 20.03.2010

размер шрифта  

В конце месяца ожидается открытие подземного перехода на площади Физули. Переход был закрыт на ремонт в ноябре 2008 года. Его открытия с нетерпением ждут не только жители столицы, но и около 11 владельцев находящихся там магазинов. Согласно проекту перехода, в нем размещались несколько торговых объектов. Затем, с "развитием" предпримательства там были оборудованы несколько десятков временных магазинчиков. В ходе ремонтных работ они были снесены, а вместо них появились фундаментально отстроенные объекты. К "старым" точкам добавились 25 новых.

Однако на сегодня ситуация такова, что своих объектов могут лишиться те, кто около двадцати лет вел здесь торговлю и не по своей воле свернул ее полтора года назад. Говорят, что у подземного перехода появился новый владелец - Министерство транспорта, а потому "правила игры" изменились. Несмотря на заявления официальных лиц Минтранса о том, что "старые" владельцы магазинов беспроблемно вернутся на свои места, сделать этого они сегодня пока не могут. Поэтому они обратились в Государственный комитет по имуществу, МЧС, к омбудсману, руководителям правоохранительных органов с просьбой взять ситуацию под контроль.

В обращении, в частности, говорится:

"В течение 20 лет мы, подписавшие это обращение лица, арендовали помещения в пешеходном переходе на площади Физули. Все эти годы арендодателем выступало государство. В последние годы подземный переход находился на балансе ИВ Баку, а арендный договор мы заключали с Государственным комитетом по имуществу. С недавних пор вместо государственной структуры арендодателем стало открытое акционерное общество "Азерняглийятсервис", что вызвало у нас удивление, сожаление и тревогу...

Новый держатель баланса - Министерство транспорта - создает условия для присвоения частными коммерческими структурами - ZQAN-Holding, Royal-Isteyt, XXI esr и другими права аренды государственного имущества, что запрещено законодательством. Такая позиция "арендодателя" не может не вызывать беспокойство и тревогу. Несмотря на то, что мы 20 лет работаем здесь, стать собственниками своих объектов не могли по одной причине - согласно законам и международным принятым стандартам, все подземные строения общественного характера (переходы, метро и иное) не могут быть приватизированы, ибо обладают статусом убежища. Если торговые площади в подземном переходе передаются коммерческим структурам, то почему мы не имели права их приватизировать - ведь 20 лет мы работаем здесь... Мы являемся наиболее реальными и легитимными кандидатами для построения соответстующих отношений".

Авторы обращения отмечают, что устройство 24 новых помещений значительно сузило ширину пешеходного перехода. "В результате проведенных под лозунгом "улучшим пешеходам условия" работ ширина пешеходной полосы вместо прежних 6 метров теперь составляет 3 метра. Именно за счет "сэкономленных" квадратных метров были построены новые магазины... После ремонта это будет не подземным переходом, а подземным торговым центром", - подчеркнуто в документе.

Авторы обращения пишут, что им предлагают подписать договора, которые напечатаны на бланке и которые заверены печатью Royal-Isteyt. По мнению предпримателей, один только внешний вид "документа" вызывает сомнение в серьезности соглашения.

"Мы просим вас взять под контроль ситуацию с тем, чтобы застраховать себя от негативного давления и агрессии в отношении наших предпринимательских прав, предупредить возможные недовольства. В противном случае мы намерены потребовать в предусмотренном законом порядке объяснений относительно возникшей двусмысленной ситуации, донести свою жалобу до нужных инстанций... Мы просим Государственный комитет по имуществу обратить пристальное внимание на процесс передачи в аренду магазинов, находящихся в подземном пешеходном переходе и уверены в торжестве справедливости", - заявляют авторы обращения.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
ИВ Баку придется отвечать в Страсбурге
Компания "Фабер" обратилась в ЕСПЧ

Исполнение решений или его имитация?
Не все постановления ЕСПЧ в Азербайджане выполняются в полном объеме

Кто защитит права собственников?
Для прокачки нефти в западном направлении в 1996 году был восстановлен нефтепровод Баку-Супса.

"Адвокаты призваны сыграть важную роль в формировании судебной практики",
- считает руководитель проекта GTZ Анйа Кенигсман



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика