Сейчас вы читаете газету за 30.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 30.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Украина и Азербайджан - движение в верном направлении
Украина и Азербайджан - движение в верном направлении
К концу текущего года товарооборот между странами достигнет 1,5 миллиарда долларов
Вторник, 30.03.2010

И.Умудлу размер шрифта  

По данным Государственного комитета по статистике Азербайджана, только в январе 2010 года товарооборот нашей страны с Украиной составил около 72 млн. долларов. "Немалая роль здесь принадлежит Азербайджану, который смог поддержать свое экономическое развитие в столь сложные времена", - заявил на вчерашней пресс-конференции глава торгово-экономической миссии Посольства Украины в нашей стране Мирослав Блашук. По его словам, особо плодотворно выглядит сотрудничество Азербайджана и Украины в вопросах поставок нефти. М.Блашук озвучил цифру в 200 тысяч тонн нефти, доставленной для переработки на Кременчугский НПЗ.

Контакты Азербайджана и Украины в научно-технической сфере обрисовал первый секретарь посольства Артур Даниленко. Между Украиной и Азербайджаном давно налажены тесные связи именно в научной сфере, считает он. "Очень много студентов из вашей страны проходят обучение в Украине", - подчеркнул он. При этом, по словам диппредставителя, проведение тендера по выведению на орбиту первого азербайджанского телекоммуникационного спутника, скорее всего, закончится тем, что он будет выведен на орбиту украинским ракетоносителем "Зенит". Во всяком случае, А.Даниленко выразил на это надежду, добавив, что украинское электрооборудование будет установлено на станции Бакинского метрополитена "Мушвиг", так как компания этой страны выиграла соответствующий тендер. Незадолго до этого, напомним, украинское оборудование уже было установлено на станциях "Насими" и "Азадлыг проспекти" бакинской подземки.

Примечательно, что сам посол Борис Климчук на встрече с журналистами отсутствовал. Как сообщил его заместитель и советник Дмитрий Божок, указом президента Украины Виктора Януковича Борис Климчук назначен главой Волынской областной администрации. Более того, вице-премьер Украины Сергей Тигипко 27 марта представил Б.Климчука в Волынской области в качестве губернатора. Как ранее говорил Б.Климчук в интервью нашей газете, сам он родом из этой области и работал там на различных должностях, в том числе губернатором 8 лет.

Возможно, поэтому пресс-конференция носила больше экономический характер. И все же, помимо вышеуказанных новостей, главная состоит в том, что объем товарооборота между нашими странами к концу текущего года достигнет 1,5 миллиарда долларов. Дмитрий Божок уклонился от прямого ответа на вопрос об отношении нового руководства Украины к ГУАМ и многостороннему энергетическому сотрудничеству в Балтийско-Черноморско-Каспийском регионе. Но при этом напомнил, что Виктор Янукович в ходе предвыборной кампании заявлял о намерении обсудить будущее ГУАМ с президентом Ильхамом Алиевым. Украинский дипломат посоветовал подождать и не спешить с выводами.

Дмитрий Божок сказал, что, согласно данным статистического управления его страны, в январе текущего года объем товарооборота между двумя странами составил 156,4 млн. долларов, что в несколько раз выше показателей января 2009 года. Дипломат связал этот рост с транспортировкой азербайджанской сырой нефти на Кременчугский нефтеперерабатывающий завод: "Если товарооборот будет продвигаться такими темпами, то к концу года он достигнет 1,5 миллиарда долларов". Дипломат напомнил, что рекордный показатель между двумя странами был достигнут в 2008 году, составив 1 миллиард долларов.

"Мы очень довольны деятельностью украинских предприятий в Азербайджане, а также работой Государственной нефтяной компании Азербайджана в Украине", - добавил к сказанному советником Мирослав Блашук. По его словам, в течение последних пяти лет велись переговоры о поставке сырой нефти Азербайджана в Украину, и в 2009 году она произошла. Кроме нефти и нефтепродуктов, в Украину поставляются полимеры, продукты переработки овощей, фруктов, гранатовый сок, алкогольные и безалкогольные напитки.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Жертв геноцида 1918 года упомянут
А о палачах, скорее всего, опять забудут

Обвиняемые не признали себя виновными
По мнению защиты, сын Раиля Рзаева должен прибыть в суд и внести ясность в резкое изменение своих показаний



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика