Сейчас вы читаете газету за 03.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 03.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Архив  
 
 
Письма прошлых лет
Суббота, 03.04.2010

размер шрифта  

Мы продолжаем публикацию некоторых эпистолярных образцов из книги "Анар. Жизненный путь. Творчество", в которой отражены вехи биографии писателя и его обширная библиография

(Продолжение. Начало см. "Зеркало" от 20 марта 2010 г.)

Дорогой Анар, очень близкий для меня собрат по перу!

Долгие годы взаимных контактов и симпатий позволяют мне обратиться с просьбой - суть в следующем.

Ты хорошо знаешь своего земляка, талантливого художника Ашрафа Гейбатова (с его слов, вы встречались в Баку, Москве и недавно в Париже, в Институте мировых языков).

Я давно слежу за творчеством Ашрафа, близкого мне по духу и мировосприятию. В 1994 году, будучи послом в странах Бенилюкса, я открывал его персональную выставку в Люксембурге.

Его творческая и общественная деятельность, способствующая укреплению культурного имиджа Азербайджана, снискала поддержку и уважение посла Азербайджана в Германии и генеральных консулов России и Турции.

Созданное им грандиозное панно "11 сентября, Нью-Йорк" было передано в дар американскому народу. Недавно он получил письменную благодарность от мэра Нью-Йорка (копия прилагается).

Я бы просил тебя как друга, коллегу по перу и председателя Комитета по культуре парламента Азербайджана оказать содействие в решении вопроса о награждении заслуженного художника Азербайджана Ашрафа Гейбатова орденом "Шохрат". Он был представлен к награде послом Азербайджана в Германии г-ном Г.Садыховым еще в 2001 году в связи с 50-летием со дня рождения и 30-летием творческой деятельности. Однако до сих пор этот вопрос не решен.

Уверен, что твой заслуженный авторитет в республике даст тебе возможность оказать поддержку со своей стороны нашему другу, члену Международной федерации художников ЮНЕСКО Ашрафу Гейбатову.

С уважением, Чингиз Айтматов, посол Кыргызской Республики в странах Бенилюкса и Франции.

Брюссель, 25 февраля 2005 г.

P.S. Дорогой Анар, насколько мне известно, 14 марта с.г. отмечается твой день рождения. Тебе исполнится всего лишь 67 лет, а мне - на 10 лет больше, но в конце года.

Так давай двигаться в этом соотношении возрастов подольше, насколько возможно.

Дорогой Чингиз Торекулович!

Только что удалось достать номер журнала "Дружба народов" с Вашим романом "Когда падают горы". При нашей последней встрече Вы выразили пожелание, чтобы я прочел этот роман и написал Вам. Прочел с огромным интересом. Вы коснулись самых острых, самых злободневных проблем современного мира.

ArrayЭто и глобализация, которая вызывает у определенной части человечества чувство естественного возмущения по поводу несправедливого распределения мирового богатства. Это чувство озлобления переходит в еще более зловещее чувство мстительности. А отсюда полшага до терророизма, до захвата заложников ради выкупа, кровь, убийства, то, с чем все мы сталкиваемся ежедневно на экранах ТВ, на страницах прессы или же совсем рядом, в нашей повседневной жизни. Это и экологические проблемы - уничтожение всего живого в природе, в том числе и редкой породы снежных барсов, опять-таки во имя наживы. Это и постыдное опошление искусства, с чем все мы, к сожалению, также сталкиваемся ежедневно. Это так знакомо, когда настоящее искусство, в том числе и классическое оперное искусство, приносится в жертву попсе, а многие истинные мастера, не выдержав испытания богатством, предают свой талант ради материальных благ. И, наконец, это последнее, предсмертное одиночество Человека и зверя. Человек сломлен из-за предательства любимой женщины, а барс - от того, что так же брошен своей самкой из-за своей возрастной немощи - одним словом, весь спектр проблем жизни и не только нашего времени, ибо многое из того, о чем говорится в романе, привязано не только конкретно к нашему времени, но извечны. Это многосложные проблемы воплощены в ярких пластических образах, особенно запоминающихся сценах со снежным барсом. И все это обрамлено красивой легендой о Вечной невесте - легендой о верности и зависти, о вечной красоте, любви и о том, что им нередко сопутствует трагедия. Итак, я искренне поздравляю Вас с еще одним проявлением Вашего большого и неувядающего таланта. Единственное, что мне показалось неорганичным, - это эпилог. Рассказ "Убить - не убить" весьма впечатляющ, и мне понятны пацифистический пафос рассказа и Ваша гуманистическая тревога по поводу все более ожесточающегося мира. Но так как персонажи этого рассказа по ходу романа не стали для нас близкими, то их появление в финале кажется фрагментом, не вписывающимся в органическую ткань предыдущего текста. Но, возможно, это мое субъективное ошущение.

Во всяком случае, в наше время, когда так называемая постмодернистская муть вытесняет подлинную литературу, было очень радостно читать настоящую, добротную, глубокую прозу. Еще раз от души поздравляю Вас. С удовольствием вспоминаю часы общения в Вами в Москве, Стамбуле, Бишкеке и совсем недавно в нашем Баку.

Ваш Анар

Дорогой Анар!

Сердечное спасибо за теплое письмо, за добрые слова о моей работе, пришедшие так кстати. Я, разумеется, помню Вашу статью в "Новом мире" и теперь с интересом познакомлюсь с тем, что Вы делаете в иных жанрах. Завидую Вашей молодости и разнообразию литературных занятий.

Владимир Лакшин, 27 марта 1970 г.

Комментарий Анара. Покойный Владимир Лакшин - один из ведущих русских критиков, фактический идеолог журнала "Новый мир" в период редакторства А.Твардовского. Именно его острые статьи вызывали особое раздражение в "верхах", и после того как его вынудили уйти из журнала, А.Твардовский подал в отставку. Именно в эти дни я написал В.Лакшину письмо, которое привожу здесь:

"Уважаемый Владимир Яковлевич! Вы, наверное, меня не знаете. А может быть, и помните, в "Новом мире" (N5, 1967) была опубликована моя статья "Большое бремя - понимать". На днях я прочитал в 12-м номере "Нового мира" Вашу статью о "Мудрецах" (имеется в виду пьеса Островского "На всякого мудреца довольно простоты") и не мог не написать Вам и не выразить своего глубокого восхищения. Я давно собирался это сделать, ибо в течение нескольких лет с неизменным интересом читаю Ваши статьи.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Анар поблагодарил премьер-министра Турции

Столицы народного искусства

Издатель



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика