Сейчас вы читаете газету за 03.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 03.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
"Час истинной науки - впеpеди", -
"Час истинной науки - впеpеди", -
считает Фиpудин Гуpбансой
Суббота, 03.04.2010

Афет Ислам размер шрифта  

Многие знают его по телепередачам и разного рода шоу на экранах ТВ главным образом как астролога. К сожалению, мало кто знает о том научном потенциале, которым обладает этот человек, о широких научных исследованиях, которыми он занимается. Итак, наш сегодняшний собеседник - стаpший научный сотpудник Института литеpатуpы имени Низами НАНА Фирудин Гурбансой.

- Мне известно, что вы занимаетесь исследованиями во многих областях, заведуете кафедрой общественных наук в Национальной консерватории. Какова ваша основная специальность?

- По образованию я филолог, моя кандидатская диссертация была посвящена поэтике Мухаммеда Физули. Эту тему я продолжаю в своей докторской работе о символических образах поэзии средневековья в творчестве не только наших, но и турецких, среднеазиатских и других поэтов.

- Вы изучали творчество Физули, значит, было совершенно необходимо изучить восточные языки, без знания которых невозможно полноценное понимание его произведений...

- Для того, чтобы приблизиться к пониманию поэзии и личности такого мыслителя и ученого, каким был Физули, знание арабского и персидского языков необходимо. Помимо этого, чтобы понять, чем жили люди в эпоху средневековья, нужно изучить все те науки, которым обучали в то время в медресе, ознакомиться с исследованиями, которые вели ученые средневековья.

По заранее составленному плану, используя все, что имелось у нас, я самостоятельно приобщился к этим наукам приблизительно в течение 10-15 лет. Скажем, изучил ислам и Коран со всеми сопутствующими направлениями (всего 64 области наук), систему тайных наук, которая объединяет 12 областей и так далее.

Мне повезло: по окончании армейской службы я приступил к работе в Доме-музее Джафара Джаббарлы, благотворная атмосфера в котором создала для меня отличные условия для саморазвития и дальнейших исследований. Дело в том, что там имелась великолепная библиотека самого Джафара Джаббарлы, которую я прочитал от первой до последней страницы. Кроме того, приходилось искать некоторые редкие книги и в других библиотеках, как государственных, так и частных. Большую поддержку мне оказала покойная дочь Гусейна Джавида Туран ханум: она передала мне 3-томный Коран с толкованиями из библиотеки своего отца, изданный в 1904 году.

В советское время произносить вслух слово "Коран" было невозможно, в библиотеках даже на русском языке нельзя было его получить, а ученых-знатоков Корана было и того меньше: предыдущее их поколение, выросшее на Священной книге, отошло в мир иной, а молодые атеисты не проявляли к ней интереса, да и сам интерес карался.

Обращение к Корану ученых, поэтов и суфиев, конечно же, неслучайно, постичь его философию было дано не каждому, однако каждый искал свой к нему путь. Незнание всего этого и породило в корне те заблуждения и ошибки, которые существовали в востоковедческой науке советского периода. Осознав это, подолгу копался в старинных рукописях, изучил все средневековые науки в изложении авторов того времени (разумеется, на арабском), включая медицину, астрономию и связанную с ней астрологию (включая нумерологию, хиромантию, психологию, физиогномику и т.д).

Например, Абу Рейхан Бируни, не будучи азербайджанцем, в своей книге "Памятники минувших поколений" писал, что праздник Новруза связан в первую очередь именно с Азербайджаном, на примере исторических фактов обосновывая это утверждение.

В другой книге Бируни не просто описывает астрономическую науку, но и показывает влияние Луны, Солнца, звезд и планет на судьбы людей. Показательно, что эти знания широко использовались в творчестве классических поэтов, и в частности, самого Физули, который родился под созвездием Скорпиона, опекаемого красным Марсом. Читая поэтические проявления его отличных астрологических знаний, мы можем составить гороскоп великого поэта. В произведениях он описал свое внутреннее состояние, мы видим как его достоинства, так и слабости, глубочайшее знание многих наук.

ArrayВсе науки нужны человеку именно для самопознания.

- Значит, можно составить гороскоп поэта или писателя любого времени по его произведениям?

- Разумеется.

- Вы стали заниматься астрологией потому, что обладали особым видением или потому, что овладели науками, необходимыми для предсказания судьбы человека? - Обладая множеством знаний и на их основе действительно читая судьбы людей, а также понимая естественную человеческую склонность, проявляющуюся в интересе к своему будущему, я всего лишь не отказываю людям в их стремлении. С экранов ТВ за круглые сутки вещания не услышишь и двух умных мыслей, способных обогатить человеческий ум, значит, они не востребованы обществом. Сегодня нужны шоу, - таковы реалии. Астрология - наука точная и мои прогнозы научно обоснованы.

- Наши телевизионщики видят в вас только астролога, почему бы с вашим научным потенциалом не сделать интересную интеллектуальную передачу, нехватка в которых остро ощущается?

- Наши телеканалы заинтересованы во мне лишь в качестве человека, предоставляющего точные астрологические прогнозы. Если мы хотим видеть взлет науки в нашей стране, мы должны создать соответствующие условия для ученых, а потом лишь использовать их научный потенциал.

Говорят, что смерть ученого подобна сгоревшей библиотеке. Моя домашняя библиотека насчитывает 50 тысяч книг, которые я все прочитал, многие из которых - настольные книги. Каждая из них доносит некую информацию: из одной я беру всего лишь одну мысль, из другой - одно предложение.

О чем можно говорить, если книжных магазинов единицы, а совершенно ненужных объектов - тысячи? А эфир? Он уж точно направлен не на развитие нации. Дж.Руми говорит: "Вернись, приди к нам", ибо если человек решит повернуть свои стопы к суфиям, он уже наполовину суфий. Но ведь сейчас нет этого глашатая нравственности и правды...

Любое общество тяготеет к той или иной ценности или принципам в зависимости от того, какая сторона перетягивает канат. Сегодня граница между хорошим и плохим слишком размыта, неопределенна. Многие наши ценности утеряны, а ведь совсем недавно мы поклонялись им. Все дело в отсутствии национальной концепции, которая сплотила бы всех и очистила бы ряды.

- Ваше увлечение каллиграфией является следствием изучения древних рукописей. Какой аспект привлекает вас больше: эстетический или научный?

- В средние века пишущий человек воспринимался как святой. Посудите сами: в арабском алфавите 28 букв, посредством которых Всевышний ниспослал нам священный Коран. Почему 28? Луна имеет 28 видов, на человеческой руке (фаланги пальцев обеих рук) также видны эти цифры, т.е. прибывание и убывание луны отражены на нашей руке. Эта одна сторона гармонии.

Каллиграфы не брали в руки перо, не очищаясь и не помянув Аллаха, не прикоснувшись к Священному Писанию. Даже чиня и заостряя камышовое перо, они не выбрасывали стружки, а собирали их в течение долгих лет. Когда писарь умирал, эти стружки использовались для обогрева воды для омовения покойника, т.е. настолько они почитались святыми. Ведь в хадисе Гудси сказано, что "в начале мы создали камыш". Из него делали также ней, издающий чарующие звуки, т.е. перо порождало как слово, так и звук. Каллиграф, выводя мудрые изречения, создавал одновременно произведения искусства. И это - другая сторона гармонии.

Вообще должен заметить, что в средние века все, что создавалось человеком, создавалось в необыкновенной гармонии и потому так почиталось.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Фикрет Зарбалиев: "Престижность премии Humay неуклонно растет"
В мае состоится 20-я, юбилейная церемония награждения лауреатов

Французы насладились азербайджанской музыкой
Наши ашуги выступили в Париже

Азеpбайджанцы в миpе - 2
Мы продолжаем серию статей о достижениях наших соотечественников на мировой культурной арене



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика