Сейчас вы читаете газету за 03.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 03.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Азеpбайджанцы в миpе - 2
Мы продолжаем серию статей о достижениях наших соотечественников на мировой культурной арене
Суббота, 03.04.2010


Б.Алиева
размер шрифта  

В марте текущего года известный азербайджанский исполнитель мугама Алим Гасымов выступил со своим ансамблем в одном из лучших концертных залов мира. В ходе программы, которая была представлена в Карнеги-Холл, зрители получили возможность осуществить путешествие от шаманских исполнений корейского артиста До Ли, через разнообразные ландшафты и текстуры, созданные мастером афганских рубабов Хомаюна Сахи, к великолепному духовному выражению азербайджанского мугама в исполнении Алима и Фарганы Гасымовых. Об этом говорится на официальном сайте Карнеги-Холл (1news.az).

В концерте приняли участие: Алим Гасымов (вокал, деф), Фаргана Гасымова (вокал, деф), Рафаэль Аскеров (балабан), Рауф Исламов (кяманча), Заки Велиев (тар), Джавидан Набиев (нагара).

Здесь же добавим, что сразу после концерта ведущая американская газета New York Times посвятила статью выдающемуся азербайджанскому исполнителю мугама Алиму Гасымову, о чем "Зеркало" уже сообщало. Вкратце напомним, что американская газета назвала Алима Гасымова "одним из величайших певцов, поющих без фонограммы, со своей жгучей непосредственностью, что вызывает страсть и преданность созерцания".

Не менее ярким стал март для азербайджанского режиссера Эльчина Мусаоглу. Как передает Trend Life, на Международном кинофестивале Тибурон (США) Э.Мусаоглу за фильм "Сороковая дверь" был удостоен приза имени всемирно известного режиссера Федерико Феллини. В ряде СМИ были опубликованы материалы, а также показаны сюжеты о фильме. А кинокритик журнала "Variety" Петер Дебрюг сравнил фильм с картинами итальянского неореализма.

Напомним, что "Сороковая дверь" была снята на студии "Ритм продакшн" при поддержке Министерства культуры и туризма и гранта международной швейцарской компании. Продюсер картины - Хагани Савалан. Автор сценария и режиссер - Эльчин Мусаоглу. В главных ролях заняты актеры Гасан Сафаров, Гюляр Набиева, Ровшан Агаев и другие.

Не оставил без побед пеpвый месяц весны и актеpов азеpбайджанских театpов. В частности, благодарственное письмо в адрес певца Фарида Алиева пришло в Азербайджанский театр музыкальной комедии за его участие в концерте к 110-летию народного артиста СССР Ивана Козловского, состоявшегося в Москве в конце марта. Данный концерт был организован Фондом Козловского. В нем приняли участие солист национальной оперы Украины Александр Гуреч, заслуженный артист Украины Руслан Кадыров, народный артист Казахстана Нурлан Бекмухамбетов, заслуженный артист Узбекистана Нормумин Султанов, народный артист СССР Анатолий Полетаев и другие.

Здесь же отметим, что Ф.Алиев pаботает в составе Музкомедии с 1999 года. Выступал в таких спектаклях, как "Марица", "Сильва", "Получил долю, отдай дяде", "Не та, так эта", "Аршин мал алан" и другие.

А в работе уникального музыкального форума Babel met music в Марселе приняла участие заслуженная артистка Азербайджана, популярная певица Севда Алекперзаде. Надо отметить, что форум ежегодно собирает не только простых слушателей, но и продюсеров, директоров музыкальных фестивалей, композиторов.

ArrayОсновная его цель - выявление новых талантов. "Я выступила с сольным концертом, на котором исполнила песни из своих альбомов "Шаби хиджран" и "Севдалы дунья", - сказала Trend Life Алекперзаде.

Вместе с ней в концерте принимали участие музыканты Эльчин Ширинов (пианино), Вагиф Алиев (ударные), Руслан Гусейнов (бас-гитара), Эльшад Абдулрагимов (нагара), Малик Мансуров (тар, уд). В Марсель ее пригласили две немецкие компании - Network media и Elim music. В общей сложности там собрались 1500 музыкантов из 65 стран мира.

Алекперзаде была единственной представительницей стран СНГ. Ее выступление вызвало немалый интерес у СМИ. В частности, барселонская радиостанция Icat.fm взяла у азербайджанской певицы интервью. По окончании форума к ней обратились различные продюсеры и агенты с предложениями о сотрудничестве, которые сейчас Алекперзаде рассматривает.

В то время как С.Алекперзаде покоряла европейские музыкальные высоты, в Москве в Камерном зале Московского международного дома музыки состоялся сольный концерт выдающейся азербайджанской оперной певицы Фидан Касимовой. Спустя три года оперная дива вновь представила любителям классической музыки и почитателям ее таланта произведения западноевропейских, русских и азербайджанских композиторов, что станет великолепным весенним музыкальным подарком москвичам и гостям столицы. А суть и весенняя динамика, романтическая тональность этого времени года прекрасно отражены в названии концерта: "Кантилена весны".

Отметим, что камерный зал этого храма музыки с его прекрасными акустическими характеристиками - одна из лучших сценических площадок Белокаменной - предоставит возможность свыше 570 меломанам насладиться уникальным, чарующим сопрано прославленной вокалистки. Традиционно вечер состоял из двух отделений: программы выступлений примадонны классического вокала отличают особая продуманность, плавная последовательность различных эпох и смены стилей. "В концерте прозвучали шедевры мировой классики времен изысканного барокко - до современных композиций. "В первой части вечера я исполнила произведения А.Фальконьери - "Прекрасные кудри", А.Скарлатти - "Не терзай меня", Дж.Каччини - "Амариллис", Г. Генделя - "Амэн Аллилуйя" и др. Второе отделение открыли сочинения В.Беллини: "Воспоминание", "Пылкая любовь", "Полнолуние", "Меланхолия". Далее прозвучали неаполитанская песня Ф.П.Тости "Твои уста", "Венецианская ночь" М.Глинки, "Сон" С.Рахманинова и др", - сообщила Ф.Касимова, отметив, что финальным аккордом прозвучали известные песни выдающегося современного композитора Тофика Кулиева: "Колечко" и "Милый образ".

Аккомпанировали народной артистке СССР, заслуженной артистке Азербайджана, лауреату престижных конкурсов мирового уровня Ф.Касимовой талантливый пианист Сергей Воронов. Музыкант также исполнил сочинения корифеев из популярной классики: "Andante" В.А.Моцарта, "Экспромт" В.Шуберта, "Прелюдию" С.Рахманинова, а также "Шкатулку" молодого талантливого композитора Ф.Ахунд-Касимова (сын Ф. Касимовой).

Также в столице России в известном издательстве "Эксмо" в серии "Русский бестселлер" вышла книга "Скинхед" молодой азербайджанской писательницы Рены Юзбаши. Ее теперь можно приобрести и в книжных магазинах Баку. "Я очень рада, что эта книга на очень злободневную тему о скинхедах, которая беспокоит всех, вышла именно в Москве", - сказала Юзбаши.

В своем новом произведении она попыталась ответить на вопросы, мучающие ее. В центре произведения - судьба юноши, ищущего свое место в жизни, как и миллионы его сверстников, о его непростом выборе и о том, как трудно принимать решения. Молодая писательница в последнее время получила ряд лестных отзывов в среде известных писателей и литераторов Азербайджана. В частности, на недавней международной конференции "Слово без границ" фамилия Юзбаши названа в качество одного из брендов современной азербайджанской литературы. Она автор таких книг, как "From: Воробышек with love" и "Целая вечность и на минуту больше".

И, наконец, последняя новость сегодняшней подборки. Как стало известно из сообщений информационных агентств, осенью будет дан старт серии концертных проектов джазмена Шахина Новрасли в ряде американских штатов. Согласно предоставленной Trend Life пресс-секретарем джазмена Заминой Рагимгызы информации, организатором турне является культурный центр "Бута", действующий в Москве и Лондоне. В проекте под названием "Бута" джазмен также выступит в качестве исполнителя мугама - ханенде. Напомним, что с подобной программой он впервые выступал во время своего турне по Европе. В рамках программы Шахин Новрасли намерен представить американскому зрителю синтез джаза и мугама. Согласно мнению европейских музыковедов, этот проект является новшеством в истории мировой музыки. Предусмотрено, что джазмен выступит в Нью-Йорке, Вашингтоне, Лас-Вегасе, Бостоне, Майами, Лос-Анджелесе, Сан-Франциско, Филадельфии, Хьюстоне и других крупных городах США.

По словам джазмена, в новую программу входят как его собственные произведения, так и народные песни, синтезированные с джазом. В ходе турне Шахина Новрасли, которое будет продолжаться полтора месяца, предусматривается проведение 20 концертов. Новая программа будет представлена в таких грандиозных концертных залах, как Карнеги-Холл, Walt Disney Consert Hall, театр Венг и др. Во время гастролей джазмена будут сопровождать исполнители на таре и кяманче Аслан и Нурлан Новрасли, на контрабасе - Нейтон Пек из Нью-Йорка, а на ударных инструментах - Александр Машин из России.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Марнеули-TV" будет транслировать уроки грузинского языка

Другие новости раздела
 
Фикрет Зарбалиев: "Престижность премии Humay неуклонно растет"
В мае состоится 20-я, юбилейная церемония награждения лауреатов

Французы насладились азербайджанской музыкой
Наши ашуги выступили в Париже

"Час истинной науки - впеpеди", -
считает Фиpудин Гуpбансой



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика