Сейчас вы читаете газету за 03.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 03.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Солидные дивиденды
Солидные дивиденды
Азербайджану не грозит дефицит электроэнергии
Суббота, 03.04.2010

Ф.Асим размер шрифта  

Похоже, уже в ближайшее время некоторые страны мира могут столкнуться с дефицитом электроэнергии. Разумеется, ее нехватка отрицательно скажется на росте национальных экономик, ведь без энергоносителей, как в той песне - "И не туды, и не сюды". Не без гордости можно отметить, что угроза нехватки энергоносителей обойдет стороной Азербайджан, который смог за короткий срок стать поставщиком на мировые рынки не только нефти и нефтепродуктов, но и природного газа, а в последние годы и электроэнергии.

Инвестиции в развитие электроэнергетического сектора Азербайджана в 2009 году составили 2 млрд. манатов, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в АО "Азерэнержи". "Из общей суммы инвестиций 1,8 млрд. манатов пришлось на кредиты, привлеченные под государственные гарантии", - сказал собеседник агентства. По его словам, в настоящее время энергосистема страны состоит из 19 электростанций общей мощностью 6374 МВт. При этом за 2009 год общая мощность энергосистемы увеличилась на 11,7%. Собеседник агентства отметил, что в результате работ по расширению и обновлению энергохозяйства уровень потерь электроэнергии в электросети был снижен до международных норм (4,2%).

"Благодаря реконструкции физически устаревших энергоблоков и улучшения эксплуатационного режима станций, а также использования на станциях в качестве топлива 90% газа и 10% мазута, на выработку 1 кВт/час. электроэнергии, в 2009 году было затрачено 329 граммов топлива (на 5,3% меньше 2008 года). Таким образом, в течение года было сэкономлено 280,8 тыс. тонн условного топлива", - подчеркнул представитель АО.

Вложенные в сферу электроэнергетики средства, конечно, принесли отдачу, и на сегодня экспорт электроэнергии из Азербайджана в 21 раз превысил импорт в физическом и в 22 раза - в финансовом объеме.

Азербайджан в рамках усиления позиции чистого экспортера электроэнергии, на которую он впервые в своей независимой истории вышел по итогам июля 2008 года, поставил новый рекорд превышения экспорта над импортом. В январе-феврале экспорт электроэнергии Азербайджаном превысил импорт в физическом (в 20,8 раза) и в финансовом объеме (в 21,95 раза). По итогам прошлого года также имелось значительное превышение в физическом (в 5,3 раза) и в финансовом объеме (в 5,45 раза). За 2008 год экспорт в 3,03 раза превысил импорт в физическом и в 2,6 раза - в финансовом объеме.

ArrayФизический объем импорта Азербайджаном электроэнергии в 2007 году в 1,75 раза превышал экспорт, а в стоимостном выражении был ниже в 2,42 раза.

Как сообщили Fineko/abc.az в Государственном таможенном комитете Азербайджана, в январе-феврале 2010 года страна экспортировала 12,5 млн. кВт/час. электроэнергии на 493,1 тыс. долларов при импорте 0,6 млн. кВт/час. на 22,5 тыс. долларов.

Тем временем объем требуемых инвестиций в мировую энергетику должен достигнуть 25 трлн. долл к 2030 г., чтобы удовлетворить потребности в электроэнергии. К такому выводу пришли министры энергетики из разных стран на 12-м Международном энергетическом форуме (МЭФ), открывшемся 30 марта 2010 г. в мексиканском городе Канкун, передает "РБК-Украина" со ссылкой на Associated Press.

Генеральный секретарь Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Абдалла Салем аль-Бадри также заявил, что к 2013 г. в добычу нефти потребуется инвестировать от 70 до 170 млрд. долларов, а к 2020 г. объем планируемых инвестиций в отрасль может достигнуть 250 млрд. долларов. По его словам, более точную оценку предполагаемому объему инвестиций дать сложно, поскольку она будет напрямую зависеть от темпов восстановления экономики. 18 марта Всемирный банк (ВБ) обнародовал доклад, в котором говорится, что странам Восточной Европы и Средней Азии - главным поставщикам энергоносителей в Западную Европу - не миновать энергетического кризиса, если они не начнут инвестировать в энергетику.

ВБ оценил потребность в таких инвестициях в 3,3 трлн. долларов в течение ближайших 20 лет. По прогнозам экспертов ВБ, потребление электроэнергии в регионе вырастет на 50% к 2030 г. таким образом, чтобы сохранить на нынешнем уровне или повысить производство электроэнергии, потребуется 1,3 трлн. долларов инвестиций для обеспечения региона нефтью, газом и углем, говорится в докладе. Кроме того, энергетическая инфраструктура региона требует срочного ремонта. Эксперты отметили, что многие страны, например, Украина, испытывали перебои в обеспечении электроэнергией еще до начала мирового финансового кризиса в 2008 г. Инфраструктура требует инвестиций в 1,5 трлн. долларов в течение 20-25 лет, и еще 500 млрд. долларов необходимо потратить на системы отопления, говорится в докладе.

Всемирный банк видит "отчетливую возможность" сокращения поставок газа из региона из-за недостатка инвестиций в добычу. Долгосрочные контракты на поставку газа в Европу истекают, и Евросоюз, "похоже, не хочет заключать новые долгосрочные контракты", говорится в докладе. Следует отметить, что для модернизации украинской промышленности необходимо ежегодно вкладывать минимум 70 миллиардов долларов в год. "Без серьезной модернизации нашей экономики мы будем падать вниз. Если мы не модернизируем нашу металлургию, у нас не будет будущего. Нам нужна модернизация", - отметил премьер-министр Украины Николай Азаров.

"Нам необходимо вкладывать минимум 70 миллиардов долларов в год. Если мы в течение 10 лет обеспечим такие темпы и такие объемы, то за 10 лет сумеем выйти на современный уровень развития экономики. Не выделим - мы отстанем", - заявил Азаров. Он подчеркнул, что конкуренция в мире сейчас сильно обострилась и приняла агрессивные формы. Азаров отметил, что все мировые финансовые кризисы на самом деле являются проявлением борьбы за передел рынка, попытками создать для себя оптимальные условия (NEWSru.ua).

Словом, дефицит энергоносителей в мире не только усиливает позиции Азербайджана на мировой арене, но и сулит ему солидные дивиденды в ближайшие десятилетия.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Азерэнержи" в I полугодии снизило выработку электроэнергии на 9%

Развитие альтернативных источников энергии

В Азербайджане снизилось производство электроэнергии

США на грани дефолта?

США значительно увеличили импорт азербайджанской нефти

Другие новости раздела
 
Оценка президента
Ильхам Алиев обещает решение всех наших проблем к 2013 году

Куда пристроить азербайджанский газ?
Больше двух сотен "баксов" за 1 тыс. кубометров - не плохо

Международная страховая компания - лауреат национальной премии Ugur
В этом году Международная cтраховая компания (МСК) отмечает свое восьмилетие.

Стоит ли продавать золото?
Может быть, Азербайджану имеет смысл попридержать "рыжий металл"?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика