Сейчас вы читаете газету за 03.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 03.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Международная страховая компания - лауреат национальной премии Ugur
Международная страховая компания - лауреат национальной премии Ugur
Суббота, 03.04.2010

Ф.Ализаде размер шрифта  

В этом году Международная cтраховая компания (МСК) отмечает свое восьмилетие. МСК была основана 1 апреля 2002 году Международным банком Азербайджана. На сегодняшний день эта компаниия оказывает услуги по 37 видам страхования, а по итогам прошедшего 2009 года она уверенно вошла в тройку лидеров страхового рынка Азербайджана.

На свой восьмой день рождения МСК удостоилась одной из ведущих премий страны. 19 марта 2010 года во дворце "Гюлистан" состоялась торжественная церемония награждения лауреатов национальной премии Ugur. Эта премия вручается самым ярким и динамичным компаниям на рынке Азербайджана. По итогам 2009 года лауреатами премии были названы 29 компаний, которые осуществляют деятельность в сфере финансов, промышленности, телесвязи и ИТ, транспорта и строительства, бизнес-услуг, СМИ, образования и медицины. Международная страховая компания стала обладателем премии в номинации "За внедрение новшеств на страховом рынке Азербайджана".

На церемонии, перед вручением премии МСК, был продемонстрирован видеоролик, посвященный деятельности компании и ее успехам, где были отмечены основные достижения компании за 2009 год - впервые на страховом рынке Азербайджана внедрение online-продажи страховых полисов посредством интернет-сайта компании www.iic.az; успешное получение Международного сертификата качества системы менеджмента "ISO 9001:2008"; присвоение самого высокого среди страховых компаний республики рейтинга финансовой устойчивости (insurance financial strength rating, IFSR) на уровне "B2", с прогнозом рейтинга - "стабильный" международным рейтинговым агентством Moody's Investment Company; открытие нового филиала компании в городе Сумгайыт.

Во время церемонии в холле дворца "Гюлистан" Международной страховой компанией была проведена промо-акция, в ходе которой каждый из гостей мог получить в подарок 20%-ный скидочный купон на определенные страховые услуги. Кстати, национальная премия Ugur вручается МСК уже во второй раз. Впервые компания стала лауреатом 7 лет назад, получив статус самой успешной страховой компании 2003 года.

Высоких результатов МСК удалось добиться за счет проведенной напряженной работы в непростом 2009 году, по итогам которого удалось не только удержать показатели по страховым премиям, но и укрепить свои позиции на страховом рынке страны.

Хотелось бы подробнее остановиться на некоторых достижениях компании в 2009 году, благодаря которым она была названа лучшей страховой компанией.

Как и прежде, МСК в прошлом году была новатором на страховом рынке. Будучи лидером по внедрению новых страховых продуктов с использованием информационных технологий, с 1 мая 2009 года МСК презентовала свою новую услугу, которая не имела аналогов на рынке страхования Азербайджана.

Уникальность нового продукта заключается в том, что впервые в Азербайджане каждый желающий приобрести полис страхования выезжающего за рубеж (travel), не теряя драгоценного времени, может просто, воспользовавшись Интернетом, из любой точки мира и в любое удобное для себя время - в течение 24 часов в сутки 7 дней в неделю - выбрать не только нужный пакет страхования, но и оплатить его со своей пластиковой карты. Стоит также добавить, что сам полис в течение двух последующих дней доставляется клиенту по адресу, который он укажет.

Для этого достаточно зайти на официальный сайт МСК (www.iic.az), заполнить необходимую информацию и произвести оплату посредством карты.

Данная услуга особенно удобна для тех, кто дорожит своим временем или же не имеет возможности отлучаться со своего рабочего места или дома для поездки в офис страховой компании с целью приобретения страхового полиса.

Учитывая, что в дальнейшем МСК планирует таким же образом продавать полисы и по другим видам страхования, с уверенностью можно утверждать, что это позволит поднять качество предоставляемых компанией услуг на совершенно новый уровень.

Данная программа была разработана при тесном сотрудничестве с ведущим процессинговым оператором в Азербайджане, компанией Azericard, благодаря которой оплаты будут производиться посредством пластиковых карт.

Отметим, что в 2008 году МСК уже презентовала одну новинку с использованием информационных технологий. Данная программа, также не имеющая аналогов, позволяет каждому застрахованному в МСК клиенту из любой точки страны, где имеется банкомат Международного банка Азербайджана, произвести оплату страховых полисов, используя пластиковые карты. Эта услуга должна быть особенно привлекательна для тех клиентов МСК, оплата страховых премий которых производится отдельными частями.

В своей повседневной работе МСК всегда старается придерживаться международных стандартов. И не случайно, что в июне 2009 года в МСК состоялся ресертификационный аудит Системы менеджмента качества (СМК) - ISO 9001:2008. Международная страховая компания успешно прошла аудит и удостоилась сертификата качества - ISO 9001:2008, в очередной раз подтвердив эффективность функционирования СМК и соответствие ее требованиям международного стандарта.

Аудит проводился бакинским представительством компании SGS при участии аудитора из SGS Tashkent Ltd.

ArrayНапомним, что в 2006 году компания была сертифицирована на соответствие международному стандарту ISO 9001:2000.

Стоит отметить, что в условиях еще не завершенного мирового финансового кризиса руководство МСК приняло ответственное решение по расширению бизнеса. Так, 9 декабря 2009 года состоялось открытие филиала МСК в городе Сумгайыт. В церемонии открытия принимали участие представители Международного банка Азербайджана, исполнительной власти города Сумгайыт, члены правления МСК, а также представители СМИ.

Офис Сумгайытского филиала МСК расположился в центральной части города по адресу: ул. Азадлыг, 7. При выборе месторасположения офиса компания в первую очередь исходила из соображений удобства для клиентов. Филиал предлагает в регионе все страховые программы и продукты МСК для физических и юридических лиц, а также занимается вопросами по урегулированию страховых случаев. Удобное расположение офиса филиала дает возможность оперативно и на высоком уровне оказывать страховые услуги клиентам МСК.

Открытие региональных филиалов позволяет МСК приблизить услуги к потребителю и сделать общение с компанией максимально комфортным для жителей регионов. Учитывая наблюдающийся в последнее время значительный рост благосостояния и покупательной способности граждан страны, МСК планирует продолжить работу по расширению филиальной сети.

На данный момент Международная страховая компания, помимо филиала в Сумгайыте, имеет также региональные филиалы в городах Гянджа и Шеки. Кроме того, в Баку наряду с центральным офисом компании функционируют Наримановский и Хатаинский отделения по предоставлению страховых услуг.

Одним из значимых событий для МСК в 2009 году было получение международного рейтинга. Присвоение международным рейтинговым агентством Moody's Investment Company самого высокого среди страховых компаний республики рейтинга финансовой устойчивости (insurance financial strength rating, IFSR) на уровне "B2" с прогнозом рейтинга - "стабильный" стало логическим итогом модернизации Международной страховой компании и выведением ее на совершенно новый уровень развития.

По оценке Moody's, Международная страховая компания Азербайджана основное внимание уделяет корпоративному и розничному страхованию в пределах Азербайджана, отличному от страхования жизни. Она на 100% принадлежит Международному банку Азербайджана (рейтинг Baa3/Negative/NP), 50,2% акций которого принадлежат правительству Азербайджана. Агентство указало, что рейтинг основан на сильной позиции капитала МСК по отношению к страховым рискам, хороших деловых позициях как крупнейшего страховщика в Азербайджане, а также на хорошем качестве активов, с ограниченным воздействием высокого риска активов.

Moody's заявило, что оценки компании могут улучшиться с течением времени при условии: 1) значительного улучшения показателей работы МСК, при обеспечении нескольких лет высокой рентабельности страхования, 2) усовершенствования в Азербайджане экономической среды, о чем свидетельствует обновление суверенного рейтинга, или 3) на основе расширенной поддержки со стороны Международного банка Азербайджана или правительства (Fineko/abc.az).

Безусловно, что полученный МСК рейтинг как показатель финансовой стабильности станет одной из основных составляющих высокого доверия клиентов к МСК.

Согласно финансовой отчетности компании, подтвержденной аудиторским заключением, в 2009 году МСК в 2009 году собрала 14 млн. 821,463 тыс. манатов страховых премий, а объем выплат составил 4 млн. 403,674 тыс. манатов, что на 51,8% больше показателя 2008 года.

Доходы компании за 2009 год составили 17 млн. 223,203 тыс. манатов, в том числе страховые премии - 14 млн. 821,463 тыс. манатов, комиссионные от передачи средств на перестрахование - 71,3 тыс. манатов, инвестиционные доходы - 1 млн.119,124 тыс. манатов. Остальные доходы за отчетный год были получены по другим статьям.

Расходы компании за 2009 год равнялись 16 млн. 854,345 тыс. манатов, в том числе объем страховых выплат - 4 млн. 403,674 тыс. манатов, возврат по премиям - 3,8 млн. манатов, риски, переданные на перестрахование - 3 млн. 094,523 тыс. манатов, остальные расходы приходятся на другие статьи.

Доналоговая прибыль МСК по итогам 2009 года составила 368,858 тыс. манатов, чистая прибыль - 248,928 тыс. манатов.

В 2009 году активы компании увеличились на 7,4% - до 24 млн. 443,861 тыс. манатов, обязательства снизились на 14% - до 13 млн. 691,664 тыс. манатов, собственный капитал увеличился на 57% - до 10 млн. 752,197 тыс. манатов.

Говоря о перспективных планах МСК на страховом рынке, хочется подчеркнуть, что развитие компании в ближайшем будущем будет идти в соответствии с разработанной в сотрудничестве с всемирно известной консалтингово-аудиторской компанией PricewaterhouseCoopers Стратегии. PricewaterhouseCoopers уже презентовала Стратегию развития бизнеса Международной страховой компании на 2010-2015 гг., и специалисты МСК разрабатывают бизнес-план по внедрению данной стратегии.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Уйгуров снова подавили

Число арестованных уйгуров растет

Другие новости раздела
 
Оценка президента
Ильхам Алиев обещает решение всех наших проблем к 2013 году

Солидные дивиденды
Азербайджану не грозит дефицит электроэнергии

Куда пристроить азербайджанский газ?
Больше двух сотен "баксов" за 1 тыс. кубометров - не плохо

Стоит ли продавать золото?
Может быть, Азербайджану имеет смысл попридержать "рыжий металл"?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика