Сейчас вы читаете газету за 03.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 03.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Оценка президента
Оценка президента
Ильхам Алиев обещает решение всех наших проблем к 2013 году
Суббота, 03.04.2010

А.Фуад размер шрифта  

Ширван превратился во второй центр оборонной промышленности после Баку, заявил президент Ильхам Алиев на встрече с общественностью города Ширвана ("Интерфакс-Азербайджан"). По словам главы государства, только благодаря воле и внутренним ресурсам народ Азербайджана смог построить столь сильное государство. "Наш народ, столетиями лишенный независимости, смог доказать всему миру, что мы можем жить независимыми и определять свою политику сами", - отметил И.Алиев.

Президент страны отметил успешный период развития страны, но сказал, что в дальнейшем надо приложить усилия для постоянного успешного развития. По его словам, первая программа по социально-экономическому развитию регионов уже завершена и реализуется вторая такая программа. Глава государства выразил надежду, что "в 2013 году будут решены все основные экономические, социальные и инфраструктурные вопросы".

И.Алиев подчеркнул, что большая часть существующих проблем уже решена, но самое главное - устранена безработица, уровень бедности с 49% снижен до показателя ведущих стран мира - 11%. Президент отметил всевозрастающую роль Ширвана в уровне развития всего Азербайджана. "Здесь сегодня открыты два предприятия оборонной промышленности. И после Баку Ширван превратился во второй центр оборонной промышленности. Здесь есть все возможности для развития этой сферы", - заявил И.Алиев. Президент также отметил успехи Ширвана в энергосфере. "В городе также строится очень важная для нашей страны тэплоэлектростанция "Южная", мощность которой достигнет 800 МВт", - подчеркнул глава государства. Более того, отметил И.Алиев, на данном этапе энергобезопасность страны уже обеспечена, что дает повод задуматься о наращивании экспортного потенциала в этой сфере.

Президент отметил, что Азербайджан является ведущим государством мира по уровню экономического развития. "Так, 2009 год был годом испытания для всего мира из-за мирового экономического кризиса, и основной вопрос в том, как различные государства вышли из этого кризиса. В этот непростой год мы добились экономического роста почти в 10%", - заявил президент. "В Азербайджан уже прибывают иностранные рабочие-иммигранты и для урегулирования этого потока создана миграционная служба.

ArrayНаши граждане, когда-то уехавшие из страны, теперь возвращаются", - сказал глава государства.

И.Алиев отметил, что кризис страны никоим образом не сказался на гражданах страны по причине своевременных поднятий зарплат и пенсий, а также задержке роста цен с целью избежать инфляции. По его словам, Азербайджан на данный момент обеспечивает себя продовольственной продукцией.

Президент Азербайджана выразил надежду, что к 2013 году будут разрешены основные проблемы населения - электро- и газоснабжение, а на следующем этапе - обеспечение людей водой. По словам И. Алиева, международные организации не обходят вниманием успешное развитие страны. "Всемирный экономический форум признал Азербайджан лидером среди стран СНГ по уровню развития информационно-коммуникационных технологий, хотя эта сфера у нас развивается лишь последние пять лет", - отметил президент.

Глава государства подчеркнул, что стратегия развития основана на диверсификации экономики и отсутствии зависимости от какой-либо сферы.

Не остался обделенным вниманием азербайджанского правительства и второй город республики - Гянджа. Министерство экономического развития Азербайджана планирует создание в Гяндже промышленного городка, который будет представлять промышленную продукцию районов западного региона страны.

Как передает корреспондент регионального бюро "Интерфакс-Азербайджан", о планах по созданию промышленного городка в Гяндже заявил министр экономразвития Шахин Мустафаев на мероприятии, посвященном итогам первого года реализации Госпрограммы по социально-экономическому развитию регионов 2009-2013 гг. "Продукция Гянджинского винодельческого завода имеет очень высокое качество и обеспечивает не только внутренний рынок, но и вывозится в ряд стран СНГ. В будущем предусмотрено выделение средств для создания на заводе отделений по первичной переработке винограда", - сказал Ш.Мустафаев. Он также отметил, что немаловажным является и строительство холодильных складов для хранения продукции и логистических центров, предусмотренных Госпрограммой по обеспечению продовольственной безопасности. "Уже готовы к эксплуатации 3 склада, один их которых - вместимостью 3 тыс. тонн - построен в Гяндже", - отметил министр.

На конференции предприниматели Гянджа-Газахского экономического района выдвинули ряд предложений. В частности, эти предложения касаются создания в Гяндже промышленного городка, строительства агропромышленного комплекса, складов для хранения плодоовощной продукции и возобновления деятельности алюминиевого завода.

Отметим, что в развитии регионов большой вклад играют средства, полученные предпринимателями по линии Национального фонда поддержки предпринимательства (НФПП). Предприниматели в Азербайджане получили в 2002-2009 годах льготные кредиты из средств НФПП на 467,7 млн. манатов, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Минэкономразвития.

"Из общего объема выданных льготных кредитов 364 млн. манатов - средства госбюджета, 103,7 млн. - возвратные средства по ранее выданным фондом кредитам", - сказал представитель министерства. По его словам, в том числе в 2009 году объем льготного кредитования предпринимателей по линии НФПП составил 130 млн. манатов.

В 2009 году из общего объема выданных кредитов 47,8 млн. манатов было направлено на кредитование предпринимателей в Аранском экономическом районе, 19,9 млн. манатов - в Губа-Хачмазском экономическом районе, 19,9 млн. манатов - Гянджа-Газахском экономическом районе, 14,9 млн. манатов - в Баку, 9,3 млн. манатов - в Лянкяранском экономическом районе. Остальные 18,2 млн. манатов были направлены на кредитование проектов в других экономических районах республики.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

На разных этапах приватизации

Оказать поддержку малому бизнесу

Азербайджан получит от МВФ 153,6 млн. долларов

НФПП организовал выдачу более 100 льготных кредитов

Шаг вперед - два назад

Другие новости раздела
 
Солидные дивиденды
Азербайджану не грозит дефицит электроэнергии

Куда пристроить азербайджанский газ?
Больше двух сотен "баксов" за 1 тыс. кубометров - не плохо

Международная страховая компания - лауреат национальной премии Ugur
В этом году Международная cтраховая компания (МСК) отмечает свое восьмилетие.

Стоит ли продавать золото?
Может быть, Азербайджану имеет смысл попридержать "рыжий металл"?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика