Сейчас вы читаете газету за 03.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 03.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > История  
 
 
1937 год: "Большой террор в Азербайджане"
1937 год: "Большой террор в Азербайджане"
Судьбы тысяч людей решали "тройки"
Суббота, 03.04.2010


Эльдар ИСМАЙЛОВ, доктор исторических наук, профессор Бакинского государственного университета
размер шрифта  

(Продолжение. Начало см."Зеркало" от 13 и 20 марта 2010 г.)

Касаясь эсеров, руководитель партии и лидер страны явно исходил из прежних дореволюционных и периода Гражданской войны представлений о влиянии эсеров. Чего, например, стоит его фраза, что "эсеры были очень сильны на бакинских электростанциях...". О присутствии эсеров на бакинских электростанциях Сталин мог говорить лишь на основе собственных воспоминаний периода его революционной деятельности в Баку в далеком прошлом. И, началась репрессивная кампания против бывших эсеров. Но учитывая, что это была лишь одна из очередных антиэсеровских кампаний, систематически проводимых после 1920 года в Баку, численность бывших эсеров резко упала. При всех стараниях НКВД за неделю в Баку было арестовано лишь 15 бывших эсеров. Но зато удалось у арестованных бывших эсеров выколотить показания на других людей и расширить рамки арестов.

Часто в литературе советского периода все репрессии в Азербайджане напрямую увязывались с творимым М.Д.Багировым произволом, мол, что хотел, то и делал, кого хотел, казнил, кого хотел, миловал. С этим можно согласиться отчасти. Да, Багиров был подозрителен, впрочем, как и многие другие партийные функционеры того, весьма смутного времени. Да, он был капризен, правда, лишь в рамках тех наместнических полномочий, которые ему делегировал Сталин. Но мы не вправе взваливать на его плечи весь груз ответственности за злоупотребления и преступления тех лет. Именно так пытались изобразить дело московские режиссеры процесса десталинизании в Азербайджане. И при Хрущеве, и при Горбачеве Москву это устраивало. Мол, сами натворили, сами на своего руководителя и обижайтесь.

Кстати, и судебный процесс по делу Багирова, и его расстрел были связаны отчасти с такой постановкой вопроса, хотя вина центра, инициировавшего все безобразия того времени, вряд ли у любого здравомыслящего человека могли вызывать сомнения.

ArrayНо в любом случае следует признать, что Багиров воспользовался возможностями, предоставляемыми ему условиями массовой "облавы" для сведения личных счетов с теми, кто когда-либо перешел ему дорогу. Быть может, если бы Сталин не затеял кампании борьбы с врагами, то и Багиров не проявил бы рвения. Но, поскольку кампания началась, Багиров готов был принять участие в ней, причем с вдохновением.

Неожиданно для многих, в сентябре 1938 года, были внесены серьезные коррективы в проведение кампании массовых репрессий в стране. Пожалуй, начало этому было положено в августе, когда первым заместителем Народного комиссариата внутренних дел СССР был назначен Лаврентий Берия. Видимо, Сталин пришел к выводу, что настала пора ограничить масштабы репрессий. А уже 15 сентября по инициативе Берия принимается очень важное постановление, касающееся работы "троек". Все дела о контрреволюционных преступлениях, возбужденные до 1 августа 1938 года, подлежали окончательному рассмотрению в "тройках". "Тройки" должны были завершить окончательно свою деятельность к середине ноября. 24 ноября 1938 года Николай Ежов был освобожден от обязанностей наркома внутренних дел СССР. Сообщалось о назначении на должность наркома внутренних дел Берия.

Специальное постановление Совнаркома и ЦК ВКП (б) создавало условия для упорядочения действия судебно-следственной системы в стране. Особое значение имела отмена деятельности "троек", тем самым резко сокращались возможности внесудебного рассмотрения дел. Ноябрь 1938 года без всяких натяжек можно считать концом "большого террора" в СССР, в том числе в Азербайджане.

Кошмар "большого террора" объяснить можно, оправдать трудно, практически невозможно. Феномен этот был обусловлен задачей вселить страх перед системой в души людей, продемонстрировать бессилие человека перед всесилием государственного монстра. Тем самым государство хотело включить дополнительные усилители в общий хор одобрения внешней и внутренней политики. Массовым испугом желали пресечь не то чтобы протест, а обычное роптание и потому приговорили часть населения. И так не ахти какая "добрая" власть переключила скорость наезда на людей на сверхскорость. Не навсегда. На время, дав понять, что при случае миндальничать не станет. И применила при этом сугубо криминальный метод доказательства своей бесцеремонности. Часть населения должна была признаться, что власть всегда права. Если она утверждает, что в стране орудуют враги народа, значит, так оно и есть. И, если человека арестовали, он должен признать, что за дело. А чтобы не артачился, к нему вполне применимы меры физического воздействия.

Пытки были фактически узаконены. В одной из телеграмм местным партийным организациям, подписанной Сталиным, говорилось: "ЦК ВКП (б) разъясняет, что применение физического воздействия в практике НКВД было допущено с 1937 года с разрешения ЦК ВКП (б) ... ЦК ВКП (б) считает, что метод физического воздействия должен обязательно применяться и впредь...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

"Мы были готовы взорвать посольство Израиля"

Адвокаты не оправдывают доверия клиентов

Процесс над "Лесными братьями" продолжается

Террорист готов к смертной казни

Телефонный террор



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика