Сейчас вы читаете газету за 03.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 03.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Природа  
 
 
Задержаны браконьеры, занимающиеся незаконным промыслом рыбы
Суббота, 03.04.2010

размер шрифта  

Недавно был проведен оперативный рейд по обнаружению браконьерства на территории пятого территориального отделения Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана. Пятое территориальное отделение курирует следующие районы - Губа, Гусар, Хачмаз, Дявячи и Сиязань.

В ходе данного рейда были выявлены серьезные нарушения. Так, например, на магистале "Баку-Губа" на территории Сиязаньского района был задержан автомобиль номер 40 ВG086 марки "VAZ 2101", в кузове которого было обнаружено 16 штук осетров и 1 штука севрюги. В автомобиле с госномером 50 BN 951 марки "Moсквич" было обнаружено 11 осетров, 2 севрюги. По обеим фактам сотрудниками Министерства экологии были составлены акты, а "добыча" конфискована и передана для обследования в местный Центр по гигиене и эпидемиологии Сиязаньского района. Было выяснено, что рыбы, долгое время находившиеся при высокой температуре, потеряли свои качества.

По факту нарушения законодательства и нанесения ущерба природы сотрудники Министерства экологии обратились в районное отделение полиции, где задержанных обязуют выплатить государству 6300 манатов штрафа. Сотрудники пятого регионального отделения Министерства экологии держат решения данного вопроса под контролем.

Незаконный отстрел диких птиц

Недавно сотрудниками Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана был проведен рейд вдоль магистрали, ведущей в Имишли, Билясувар и Лянкяран. А также на рынках этих трех районов страны, поскольку участились факты незаконной торговли отстрелянных диких птиц.

Так, в прошлом месяце работниками Кызылагачского государственного природного заповедника было конфисковано у частных лиц 8 охотничьих ружей, 130 патронов, 1 моторная лодка, 97 рыболовных сетей и 10 убитых лебедей. Все конфискованное было актировано согласно законодательству.

В конце прошлого года в селе Гумбасы Лянкярана также был проведен рейд и у нелегальных продавцов конфисковано несколько десятков отстрелянной различной птицы, среди которых были дикие утки, качкалдаки и др.

25-26 февраля в селах Сарысу, Сярбят, Гобу и Заввар было обнаружено 4 охотничьих ружья и 14 лодок, спрятанных в камышовнике. Естественно, все они принадлежали браконьерам. Хотя самих преступников выявить не удалось, лодки и ружья были конфискованы надлежащими органами.

Горе-охотникам остается только напомнить, что, согласно постановлению от 2005 года, охота на птиц строго запрещена, поскольку вероятность птичьего гриппа еще не прошла.

Вероятность новых соглашений, касающихся окружающей среды

Как известно, 19 мая 2008 года между Министерством экологии и природных ресурсов Азербайджана и Министерством по окружающей среды Кореи был подписан меморандум взаимопонимания, после чего был подготовлен "Генеральный план по управлению окружающей средой в Азербайджане".

Нелишне отметить, что за эти два года южнокорейские и азербайджанские коллеги несколько раз встречались, обсуждали совместные мероприятия, строили планы и проекты в сфере окружающей среды не только в нашей стране, но и в Южной Корее.

Приоритетными вопросами стали планы по "Очистке грязных вод и их вторичное использование в целях поливки зеленых насаждений", "Строительство полигона для твердых отходов в Гобустане", "Автоматизированная система наблюдения за окружающей средой" и пр.

Недавно нашу страну посетил министр Земли, транспорта и морских дел Южной Кореи господин Джонг Хван Джунг. Совместно со своими коллегами, приехавшими из Южной Кореи, и коллегами из Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана, корейская делегация посетила могилу общенационального лидера Г.Алиева и Аллею шехидов. Затем в здании Министерства экологии и природных ресурсов состоялась официальная встреча двух сторон, на которой обсуждались совместные планы стран по улучшению природы и окружающей среды. Вообще, корейские специалисты планируют долгое сотрудничество с Азербайджаном в плане улучшения окружающей среды.

По материалам пресс-службы Министерства экологии и природных ресурсов


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Дерево, без которого не было бы Новруза...
Непременным атрибутом праздничного стола всегда была ийдя



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика