Сейчас вы читаете газету за 03.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 03.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Отстаивать интересы Азербайджана
Отстаивать интересы Азербайджана
придется в Вашингтоне премьер-министру Турции Эрдогану
Суббота, 03.04.2010

Р.Миркадыров размер шрифта  

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что он совершит визит в Вашингтон, передает телеканал CNN Turk.

Глава турецкого правительства также отметил, что во время встречи с президентом Бараком Обамой он обсудит вопрос "армянского геноцида". "Я обязательно поеду в Вашингтон, так как имеется множество вопросов, которые мне хочется обсудить с нашими американскими партнерами", - заявил премьер-министр.

Он также отметил, что в понедельник, 5 апреля, посол Намик Тан отправится в Вашингтон до его визита в США. Поездка турецкого премьера планируется на 12-13 апреля. Эрдоган примет участие в саммите по ядерной безопасности, который состоится в Вашингтоне.

Ранее сообщалось, что визит Эрдогана отложен из-за принятия 4 марта в комитете по международным делам Палаты представителей Конгресса США резолюции по так называемому "геноциду армян". В знак протеста Турция отозвала своего посла из Вашингтона.

Турецкая оппозиция моментально отреагировала на эти заявления Эрдогана. "Как мы и предполагали, премьер-министр Турции не выдержал давления США и уже намерен посетить эту страну", - как сообщает CNN Turk, об этом заявил глава Народно-республиканской партии Турции Дениз Байкал на заседании фракции своей партии.

"Ведь мы призывали не обращать внимания на пафосные заявления Эрдогана по поводу принятия со стороны комитета по внешним связям Конгресса США резолюции о событиях 1915 года. Все это временно. Он сделал шаг назад от прежней позиции, и все это вызывает сожаление. Он построил свою политику на сплошном популизме, а на самом деле все его угрозы и заявления ничего не стоят, так как при первом же звонке из Вашингтона он намерен туда помчаться", - сказал он.

Но, скорее всего, популизмом в данном случае занимается Д.Байкал. Ведь приличия соблюдены, действующие актеры на самом высшем уровне сыграли собственные роли в представлении, предназначенном для публики. Анкара продемонстрировала неподдельную обиду "вероломством" Вашингтона, то есть собственного стратегического союзника. Вашингтону несколько раз в течение последнего месяца пришлось почти извиняться за действие непонятливых конгрессменов и обещать, что вопрос о "геноциде армян" не войдет в повестку пленарного заседания Палаты представителей, а президент США в своем ежегодном обращении 24 апреля по поводу событий 1915 года не станет использовать этот международно-правовой термин. И, наконец, государственный секретарь Хиллари Клинтон от имени президента США повторно пригласила премьер-министра Турции в Вашингтон. Чем не драма в трех действиях?!

Но по завершении представления начинается серьезная политика, и премьер-министр Эрдоган отправляется в Вашингтон, так как имеется множество вопросов, которые ему хочется и необходимо обсудить с американскими партнерами. Кто бы сомневался...

По предварительной информации, в Вашингтоне состоится трехсторонняя встреча Обама-Эрдоган-Саркисян, во время которой будут обсуждены многие региональные проблемы, в том числе конфликт вокруг Нагорного Карабаха.

ArrayК сожалению, Азербайджан не приглашен на саммит по ядерной безопасности, в отличие от Армении и Грузии. А это свидетельствует о проблемах, существующих во взаимоотношениях между официальным Баку и Вашингтоном.

Факт малоприятный, ведь США, несмотря на свою географическую отдаленность, играли и собираются играть ведущую роль в геополитических процессах, происходящих в регионе, причем не только в урегулировании карабахского конфликта и в нормализации армяно-турецких отношений.

Члены Совета Безопасности начали консультации резолюции по новым санкциям в отношении Ирана. Это не может не затрагивать интересов Азербайджана. Ведь не исключено, что в случае принятия новой резолюции и Азербайджану придется внести некоторые коррективы в свои взаимоотношения с Ираном, особенно в экономической сфере. В любом случае новые санкции в отношении Ирана означают начало решающего этапа вокруг ядерной программы нашего южного соседа. Ведь, по сути, это означает, что от Ирана готовы отвернуться даже Россия и Китай, которые в течение последних нескольких лет не допускали применения со стороны Совбеза ООН новых санкций в отношении этой страны.

Кроме того, безусловно, в Вашингтоне президент Обама попытается поставить точку в процессе нормализации отношений между Турцией и Арменией. А, по утверждению официального Баку, процесс нормализации отношений между Турцией и Арменией напрямую затрагивает интересы Азербайджана.

И, наконец, США, безусловно, заинтересованы в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. Этот вопрос в течение последнего года Азербайджан и Армения не раз обсуждали в трехстороннем формате вместе с Россией на самом высшем уровне. В Вашингтоне могла бы представиться уникальная возможность обсудить два процесса, то есть, как нормализацию армяно-турецких отношений, так и урегулирование конфликта вокруг Нагорного Карабаха в четырехстороннем формате с участием США и Турции, но без России. Тем более что по мнению многих серьезных аналитиков, в том числе американских, Россия не заинтересована ни в нормализации армяно-турецких отношений, ни в урегулировании конфликта вокруг Нагорного Карабаха. А это в стратегическом плане в корне противоречит интересам как Азербайджана, так и Турции и Армении, не говоря уже о США.

Какие уроки может преподать неудача в процессе нормализации отношений между Турцией и Арменией для будущего? Этот вопрос поднимает в своем последнем докладе по ситуации на Кавказе директор Института Центральной Азии и Кавказа Университета Джона Хопкинса в Вашингтоне Сванте Корнелл. Как сообщает вашингтонский корреспондент АПА, Сванте Корнелл считает, что неудача в процессе нормализации отношений между Турцией и Арменией дает основания для подтверждения одной мысли. "Если западные лидеры действительно стремятся к стабильности в регионе, они должны знать, с чего начинать. Вместо замораживания конфликтов в регионе необходимо проделать серьезную и долгосрочную работу". Рассказывая о процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта, Сванте Корнелл напомнил, что конфликт стал причиной еще большей проблемы, значение которой западные государства не понимают: "Турция закрыла границы с Арменией после оккупации Арменией Кяльбаджарского района Азербайджана". Аналитик подчеркивает также, что нравится это кому-то или нет, но отделять процесс сближения с Арменией от процесса урегулирования нагорно-карабахского конфликта невозможно во внутреннем политическом контексте Турции. "В действительности все обстоит очень просто: преобладающее большинство населения Турции и значительная часть сторонников и членов Партии справедливости и развития против ратификации протоколов без продвижения в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Принимая во внимание тесные лингвистические связи между Турцией и Азербайджаном, руководство правящей партии осознало, что в случае открытия границ без компромиссов со стороны Армении против правительства начнется мощная волна протеста со стороны общественности, начиная с небольшой съемочной группы, снимающей фильм о лагерях азербайджанских беженцев, в которых вынуждены проживать в результате оккупации Армении 800 000 людей. Вместо осознания этой реальности и усиления дипломатических усилий в связи с Нагорным Карабахом западные страны стараются заставить Анкару отделить друг от друга эти два процесса". Корнелл отмечает, что пострадали и связи Турции с США и Россией. "Отсутствие серьезных усилий со стороны администрации Обамы к продвижению в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, в особенности к препятствованию обсуждения вопроса в связи с геноцидом в Комитете внешних связей Палаты представителей США, разочаровывает Анкару. Что касается отношений с Москвой, то Анкара надеялась на поддержку в развязывании карабахского узла, однако, как заявили официальные лица Турции, Москва повторила позицию Америки по осуществлению этих двух процессов по отдельности. В ответ на это в Анкаре возникли такие подозрения, что Москва в действительности не желает ни сближения Турции и Армении, ни урегулирования нагорно-карабахского конфликта. И, наконец, вряд ли ослабевшая армянская власть согласится пойти на уступки в ближайшем будущем".

В этой непростой ситуации, которая складывается в регионе, официальному Баку было не только желательно, но и необходимо, как говорится, "сверить часы" с Вашингтоном. Но, к сожалению, не получилось...

Остается надеяться, что премьер-министр Р.Т.Эрдоган в Вашингтоне пожелает, а что не менее важно, сможет отстаивать интересы Азербайджана, точно так же, как турецкие. Задача не из простых, особенно если учесть, что в последнее время наблюдается похолодание и во взаимоотношениях между Азербайджаном и Турцией. Но другого, даже относительно надежного и авторитетного посредника для налаживания диалога с официальным Вашингтоном Баку не имеет. Кроме того, необходимо учитывать и то, что внутриполитические проблемы, о которых говорит выше Сванте Корнел, и так заставляют официальную Анкару в той или иной мере остаивать на международной арене интересы Азербайджана.

Именно с этой точки зрения, скорее всего, необходимо рассматривать незапланированный, а по сути, неожиданный официальный визит в Турцию руководителя администрации президента Азербайджана Рамиза Мехтиева. Неожиданным этот визит является по двум причинам. Во-первых, турецкое направление никогда не входило в сферу деятельности главы президентской администрации. Он больше специализировался на российском направлении.

Во-вторых, в турецком направлении активно действовал министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров, который в течение последнего года множество раз встречался с главой МИД Турции Ахметом Давутоглу. То есть для оперативной координации деятельности дипломатических ведомств на международной арене существует налаженный канал, причем на достаточно высоком уровне.

Таким образом, на первый взгляд, не было особой необходимости вовлечения в этот процесс главы президентской администрации. Поэтому создается впечатление, что глава президентской администрации выполнял в Турции функции посла по особым поручениям, причем самого высокого уровня, перед которым были поставлены две задачи. Первая: заверить турецкое руководство в том, что этап похолодания во взаимоотношениях остался позади, и официальный Баку готов координировать свою внешнюю политику с Анкарой.

Вторая: получить заверения официальной Анкары в том, что премьер-министр Р.Т.Эрдоган на предстоящих переговорах в Вашингтоне будет отстаивать интересы Азербайджана почти как собственно турецкие и в качестве посредника поспособствует снятию напряжения во взаимоотношениях между США и нашей страной.

Тем более что накануне официальный Баку несколько облегчил выполнение этой задачи, заявив о принятии Азербайджаном обновленного варианта Мадридских принципов.

 


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Президенты России и США провели переговоры

"Большие надежды" грузин

Чего ждут политики от американо-российского диалога?

Обама и Путин вместе пофилософствовали

"Азеpбайджанский Обама"

Другие новости раздела
 
Армянская оппозиция начинает митинги
Основным требованием остается смена власти

У террористов везде свои люди?
Сиявуш Новрузов предлагает искать их приспешников даже в парламенте

Об ошибках азербайджанской дипломатии,
которые привели к тупиковой ситуации в урегулировании карабахского конфликта

Азербайджанские "каспийцы" - кто они?
Репортаж "Зеркала" с островка, где живут свои



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика