Сейчас вы читаете газету за 03.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 03.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
У террористов везде свои люди?
У террористов везде свои люди?
Сиявуш Новрузов предлагает искать их приспешников даже в парламенте
Суббота, 03.04.2010

размер шрифта  

Очередное заседание Милли Меджлиса началось с минуты молчания - вчера исполнилось 17 лет со дня оккупации вооруженными силами Армении Кяльбаджарского района Азербайджана.

Выступивший спикер парламента Октай Асадов заявил, что резолюция под номером 822, принятая Организацией Объединенных Наций (ООН) в связи с оккупацией Кяльбаджарского района Азербайджана, до сих пор не выполняется.

Как сказал О.Асадов, благодаря решительной политике президента Азербайджана Ильхама Алиева Кяльбаджар в ближайшем будущем будет освобожден от оккупантов. "Я уверен, что в этом году мы последний раз поминаем годовщину оккупации Кяльбаджара", - сказал он.

Далее заседание Милли Меджлиса продолжилось получасовым обсуждением повестки дня.

Выступивший член партии "Мусават", депутат Арзу Самедбейли поднял вопрос о причине запрета столичной мэрии на проведение оппозицией массовых акций, что является нарушением права на свободу собраний.

А.Самедбейли напомнил, что 12 марта башкан партии "Мусават" Иса Гамбар направил письмо мэру столицы с просьбой предоставить места для проведения акций протеста. "Были предложены места на площади перед кинотеатром "Нариманов", в парке имени Самеда Вургуна, на площади Физули и другие. В ответном письме городских властей говорилось, что проведение акций в предлагаемых местах невозможно, так как тем самым будет нарушен покой граждан, а также приведет к препятствиям движению транспорта. Мы требуем положить конец незаконным решениям мэрии и просим вас, уважаемый спикер, оказать нам содействие в этом вопросе", - сказал он.

Депутат Сиявуш Новрузов не был бы самим собой, если бы не ответил оппозиционному депутату. Не нарушая давно уже им же самим установленную традицию "портить кровь" оппозиционерам, С.Новрузов стал изобличать их во всех смертных грехах. "То, что исполнительная власть города Баку не выдает разрешения партиям, финансируемым США, на проведение акций в затребованных ими местах, является абсолютно верным решением. Партии, желающие проведения митингов, являются дестабилизирующими силами. Мы стремимся к обеспечению безопасности граждан. Вы же, напротив, посредством проведения акций хотите поставить их жизнь под угрозу. Ваша цель - не проведение акции, вы хотите продемонстрировать финансирующим вас силам свою деятельность", - сказал депутат.

На этом С.Новрузов не успокоился. Думы и заботы о безопасности наших граждан и праведный гнев настолько переполняли депутата, что он выдал следующую фразу: "Еще неизвестно, каким именно террористическим организациям вы служите".

Это высказывание депутата вызвало негодование Арзу Самедбейли и Панаха Гусейна. Между тремя депутатами произошла перепалка, в ходе которой они использовали личные оскорбления. Лишь после вмешательства спикера "слуги народа" успокоились.

Далее слово взял депутат Гудрат Гасангулиев, который поднял вопрос о формировании ЦИК, поскольку там остаются вакантные места. В свою очередь спикер Октай Асадов поддержал его, сказав, что партия "Мусават" отказывается от участия в работе ЦИК, и потому вопрос остается открытым.

А депутат Гюляр Ахмедова выступила с заявлением, в котором обвинила генерального консула Азербайджана в Стамбуле Саяда Арана в неуважительном отношении к вопросам общенациональной важности.

Array"На мероприятии, посвященном увековечению памяти погибших в битве при Чанаккале азербайджанцев, не присутствовал представитель консульства. В связи с этим возникли проблемы при установке мемориальной доски. Консульство отнеслось к этому вопросу с безразличием. Они были заняты тем, что сопровождали некоторых людей, приехавших из Азербайджана, в их походах по магазинам. Это не первый случай такого безразличного отношения к нам. Лишь после обращения к премьер-министру Турции Реджепу Тайипу Эрдогану проблема была решена", - сказала она.

В свою очередь спикер О.Асадов выразил с ней солидарность, отметив, что недовольство деятельностью консула неоднократно выражали и другие депутаты парламента. "В беседе с представителями Министерства иностранных дел я донес до их внимания нашу обеспокоенность. Я думаю, по данному вопросу будут предприняты необходимые меры", - подчеркнул О.Асадов.

Затем с ежегодным отчетом выступила уполномоченный по правам человека Азербайджана Эльмира Сулейманова. В своем докладе она отметила, что в адрес омбудсмана поступило 8 800 обращений, 7 365 из которых жалобы. 982 жалобы связаны с судом, 415 - с прокуратурой, 1 239 - с полицией (из них 112 - с дорожной полицией), 688 - с органами местной исполнительной власти, 441 - с невыполнением судебных решений, 205 - с муниципалитетами.

В отчете уполномоченной отмечается, что сталкивающиеся с равнодушием, волокитой в результате невнимания и самоуправства ряда чиновников люди вынуждены обращаться в центральные органы, и такие случаи приводят к беспокойству и недовольству, трудностям как с физической, так и материальной стороны: "Анализ жалоб дает основания считать, что остается ряд бюрократических помех, считающихся главным препятствием на пути обеспечения прав на обращение граждан, и ряд чиновников все еще ставят свои личные интересы выше законных интересов и нужд людей. В целом одной из причин роста жалоб и вызывающих беспокойство фактов является неудовлетворительная деятельность чиновников, игнорирующих проблемы населения, не способных к разрешению их проблем, проявляющих равнодушие к гражданам, обращающимся по самым различным вопросам к местным органам".

Э.Сулейманова также отметила, что за время ее деятельности было получено 51 060 обращений. Из них 83,7% жалоб, 16,2% заявлений, 0,1% предложений. "В соответствии с требованиями Конституции, омбудсманом было отказано в рассмотрении 48,9% заявлений из-за несоответствия жалоб полномочиям уполномоченного, в связи с прошествием более года со дня попрания прав автора заявления, их анонимности, отсутствия новых сведений, фактов и доказательств в повторно представленных жалобах", - сказала она.

По ее словам, 51,1% жалоб приняты на рассмотрение, из них 44,7% обеспечены, что находится на уровне показателей в Европе и на постсоветском пространстве.

В своем отчете Э.Сулейманова также отметила о необходимости принятия закона "О диффамации", что вызвало недовольство со стороны некоторых парламентариев.

Так, депутат Ильяс Исмайлов отметил, что принятие такого закона не принесет пользы Азербайджану. По его словам, это может создать еще больше проблем.

Поддержавший его первый заместитель председателя Милли Меджлиса Зияфет Аскеров заявил, что принятие закона "О диффамации" приведет к хаосу в обществе: "Пытающиеся навязать нам принятие этого закона европейские страны сами не принимают его. Пусть сами вначале примут этот закон, а там уж будет видно".

А депутат Фазаил Агамалы выступил против того, что в докладе уделено специальное место вопросам в связи с журналистами: "В докладе упоминаются имена Назима Гулиева и Эйнуллы Фатуллаева. Нет ни одного из тех, кто сидит из-за попрания чести. Почему нет ни слова о женщинах-заключенных?"

А вот депутат Джамиль Гасанли одобрил тот факт, что в отчете уделено место вопросу о необходимости принятия закона "О диффамации". Он также подчеркнул необходимость скорейшего освобождения находящихся под арестом журналистов.

В свою очередь депутат Фазиль Мустафа отметил необходимость скорейшего создания института омбудсмана прессы, напомнив, что закон в связи с этим был принят еще пять лет назад.

После обсуждений отчет омбудсмана Азербайджана по итогам деятельности за 2009 год был утвержден. Доклад уполномоченного по правам человека был принят 98 голосами "за" и пятью голосами "против".

Кроме того, на вчерашнем заседании ММ было принято изменение в закон "О статусе беженцев и вынужденных переселенцев".

Выступивший заместитель председателя комитета по социальной политике Милли Меджлиса Муса Гулиев отметил, что "согласно изменению, лицу, получившему статус беженца, и членам его семьи выдается удостоверение беженца и дорожный документ, дающий право передвижения за пределами Азербайджана в соответствии с Конвенцией о статусе беженцев от 1951 года". По его словам, образцы этих документов утверждены соответствующим органом исполнительной власти Азербайджана. По его словам, удостоверение беженца, выданное в определенном порядке, является документом, подтверждающим личность беженца и дающим ему право законного пребывания на территории Азербайджана. По словам заместителя председателя комитета, решение о статусе беженца и вынужденного переселенца принимается соответствующим органом исполнительной власти Азербайджана в течение трех месяцев со дня регистрации ходатайства о присуждении статуса беженца и в течение одного месяца со дня регистрации вынужденного переселенца в соответствующем органе исполнительной власти.

Депутаты также приняли решение переименовать Девечинский район в Шабранский.

Взявший слово председатель комитета по региональным вопросам ММ Ариф Рагимзаде заявил, что Девечинский район будет называться Шабранским, а административно-территориальная единица Девечинского района будет считаться административно-территориальной единицей Шабранского района. По словам А.Рагимзаде, город Девечи в составе административно-территориального округа города будет именоваться городом Шабран.

На заседании был также обсужден вопрос о назначении члена Судебно-правового совета Азербайджана. После обсуждения парламент переизбрал на этот пост депутата, председателя Комитета по правовой политике и государственному строительству Али Гусейнова.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В Азербайджане больше нет омбудсмана

Визит интеллигенции в Нагорный Карабах - позитивный шаг

Всех проблем не решишь

В недрах парламента зреет Строительный кодекс

У нас стабильность во всем

Другие новости раздела
 
Отстаивать интересы Азербайджана
придется в Вашингтоне премьер-министру Турции Эрдогану

Армянская оппозиция начинает митинги
Основным требованием остается смена власти

Об ошибках азербайджанской дипломатии,
которые привели к тупиковой ситуации в урегулировании карабахского конфликта

Азербайджанские "каспийцы" - кто они?
Репортаж "Зеркала" с островка, где живут свои



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика