Сейчас вы читаете газету за 03.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 03.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Вопрос-ответ  
 
 
Вопросы к юристу:
Суббота, 03.04.2010

размер шрифта  

- Добрый день! Хочу проконсультироваться по поводу возможности возвращения подаренных в день свадьбы драгоценностей. Несколько лет назад мой племянник, который жил у меня вместе с его матерью (она моя сестра, много лет в разводе), создал семью. Согласно национальному обычаю, в день свадьбы невесте были преподнесены различные золотые украшения. Но после свадьбы в доме начались скандалы, молодые перестали вести общее хозяйство, ухаживать за его мамой - инвалидом 2-й группы, оказывать ей необходимое внимание и заботу, и, более того, часто имели место случаи грубого обращения. Мое вмешательство было безуспешным. Из-за этого они переехали жить совместно с мамой невесты. Сейчас я стал официальным опекуном своей сестры, то есть матери моего племянника. Учитывая, что племянник фактически отказался от своей матери (не навещает ее ни дома, ни в больнице во время лечения, не интересуется ею, не покупает ей одежду, продукты, лекарства), а невеста никогда не помогала вести домашнее хозяйство и не ухаживала за свекровью, могу ли я воспользоваться статьями 668.1.3, 670.1, 670.3, 673.1.2, 673.4 Гражданского кодекса АР и официально обратиться с иском в суд о возвращении подаренных драгоценностей?

А.Кафаров (Баку)

- Что касается судебной перспективы иска о возврате драгоценностей, подаренных супруге вашего племянника, то необходимо отметить, что на основании ст. 666.1 Гражданского кодекса Азербайджанской Республики, далее - ГК), договором дарения считается заключаемый при жизни договор, по которому даритель обогащает одаряемого частью своего имущества, и при этом такое дарение не обусловливается никакой ответной услугой со стороны одаряемого.

Как видно из заданного вопроса, невеста, по вашему мнению, не выполняет своих обязательств, и вы, основываясь на статью 673.1.2 ГК, хотите добиться возврата подаренных драгоценностей. В соответствии с данной нормой, даритель вправе отказаться от дарения, если одаряемый грубо нарушает обязанности в отношении дарителя или одного из его близких родственников, возложенные на одаряемого в соответствии с семейными правоотношениями. По этому вопросу хочется отметить, что в соответствии с действующим семейным законодательством, жена не несет обязательств по уходу за родителями мужа, и, соответственно, основания для применения статьи 673.1.2 ГК отсутствуют. - В целях рекламы нашего товара на территории иностранного государства контрагент, предлагающий услуги по размещению рекламы, отправил нам проект договора. В указанном договоре цена предлагаемой услуги установлена с учетом НДС. Хотелось узнать, какие налоги мы должны будем платить по данной сделке в Азербайджане, и насколько правомерно выставление нам счета с учетом НДС?

Мурадова И.(Баку)

- В соответствии со статьей 125.1.5. Налогового кодекса АР (далее - НК), доходы нерезидента от выполнения работ либо оказания услуг, получаемые из азербайджанского источника, облагаются налогом в размере 10 процентов у источника выплаты. А также на основании ст. 169.1 вышеуказанного кодекса, при оказании услуг или выполнении работ в Азербайджанской Республике нерезидентом, не вставшим на учет для целей НДС, для налогового агента (т.е. для азербайджанской компании) возникают обязательства удержать и уплатить в бюджет у источника выплаты сумму НДС в размере 18% от суммы, перечисляемой за рубеж нерезиденту. Соответственно, с общей суммы, подлежащей выплате нерезиденту, вы должны будете уплатить у источника выплаты 18% НДС и 10 % налога на прибыль нерезидента.

Что касается правомерности включения иностранным контрагентом в сумму договора налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствующем иностранном государстве, то ответ на данный вопрос зависит от того, облагаются ли соответствующие услуги на территории этого государства налогом на добавленную стоимость.

- Учитывая специфику деятельности частной компании, я работаю в ней на основании договора об оказании услуг. Недавно я обратился к руководству компании с просьбой о предоставлении мне оплачиваемого отпуска. В предоставлении отпуска мне было отказано. Хотелось бы узнать, насколько правомерны их действия?

Мамедова Н., г. Баку

- Действия компании законны, так как у вас с компанией отсутствуют трудовые правоотношения. Договор об оказании услуг является гражданско-правовым договором, и лицам, находящимся в гражданско-правовых отношениях с юридическими лицами либо с индивидуальными предпринимателями, ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется. На основании ст. 9 Трудового кодекса Азербайджанской Республики, работник по трудовому договору имеет право ежегодно использовать оплачиваемый основной отпуск и в соответствующих случаях дополнительный, социальный, неоплачиваемый и учебный отпуска не меньше минимальной продолжительности. Таким образом, право на отпуск возникает лишь у работников, вступивших в трудовые правоотношения с работодателем. На вопросы отвечал сотрудник юридической фирмы ООО "Бакинский юридический центр", кандидат юридических наук Азад Асланов. Контактные телефоны: 492 28 83; 492 03 57. Сайт и электронный адрес: www.bhm.az; [email protected]


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика