Сейчас вы читаете газету за 03.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 03.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Чтение  
 
 
Бандитский Баку
"Береги честь смолоду"
Суббота, 03.04.2010


Фатима КАФАРОВА
размер шрифта  

(Пословица)

(Окончание. Начало см. "Зеркало" от 6, 13 и 20 марта 2010 г.)

Настоящих друзей не было. Она сторонилась своих сверстниц, в постоянном ожидании слов укоризны или открытых насмешек. С другой стороны, утешения, пронизанные жалостью, вызывали в ней бешенство. И лишь сильные, наглые, способные "утопить" товарища ради выгоды, ради продвижения вверх по школьной иерархической лестнице или даже просто "ради эксперимента", находящие смысл жизни в подавлении и унижении, постоянно готовые избить или быть избитыми, вызывали у нее уважение. Она мечтала о том же - унижать, уничтожать в ближнем доброе, быть готовой идти по трупам к поставленной цели и, достигнув ее, стремиться к новой.

Учиться Варя не любила, да и не хотела. Она уже насмотрелась на этих худосочных очкариков, проучившихся по 15-20 лет, променявших на знание здоровье и сияющих от счастья, когда приходят в универмаг покупать в рассрочку свою первую в жизни большую покупку - восьмидесятирублевую стиральную машину - после пяти лет супружеской жизни в снимаемой ими комнате или, еще того хуже, с родителями - за занавеской.

Но Варя видела и других, малограмотных, невежественных до откровенной глупости, но сытых и довольных. Они разъезжали на своих "тачках", громко говорили о морали и справедливости, сидя в банкетных залах ресторанов со своими любовницами или девицами, "снятыми" на один раз, и поучали своих "шестерок", "как надо жить". Их, даже вдрызг пьяных, не называли пьяницами, не оскорбляли, как ее отца, а мягко называли "кайфушниками". Милиционеры не обещали посадить в ЛТП, а если и беседовали с ними по какому-либо поводу, то называли этих неучей "мюаллимами". На женщин, которых они содержали, никто не посмел бы указать пальцем.

И вообще, стоило ли учиться, если аттестат мог купить любой дебил, имеющий деньги. А диплом подобные ему получали "в рассрочку". На шесть лет. Первый взнос - за поступление на заочное отделение, далее - взносы каждые полгода - сессии.

ArrayИ, наконец, последний взнос - дипломная работа и государственные экзамены. И все это время профессорско-преподавательский состав здоровался с ними за руки. Говорили о них в уважительном тоне, не иначе, как о серьезных, самостоятельных, подающих надежды, и т.д. и т.п. И уже никого не удивляло, что подобные товароведы не знали даже таблицы умножения. Все продавалось и покупалось. И, конечно же, должности. И уже никого не удивляло, что выпускник института языков вдруг оказывался инженером на шинном заводе или преподавателем научного коммунизма в консерватории, в русском секторе, который не только не представлял себе, что такое ноты, но вообще не мог изъясниться на русском языке. И действительно, зачем адвокату знание какого-то римского права, если он хорошо знает (в "деловом" отношении) прокурора и судью будущего процесса? Ум и знания без хитрости никому не нужны. А вот хитрость без оных спокойно обойдется.

Взращенные и воспитанные Варварой в самой себе хитрость и практичность помогли-таки ей найти юриста, еще не преуспевшего, но уже подававшего большие надежды. Она сразу же разглядела в нем "родственную душу", то бишь такого же наглого и практичного типа, ни перед чем не останавливающегося, как и она сама. Однако он уже успел однажды побывать в мужьях и вернуться в холостяки, и зацепить такого было не так-то просто. Она смогла! И если бы на пути оказалась соперница, Варвара смела бы ее с дороги, как стряхивают пыль с рукава. Варвара смогла бы.

Алим вдруг почувствовал, что порядком замерз. Посмотрев на часы, ахнул: оказывается, он простоял здесь больше получаса.

- Ничего себе, увлекся, - так ведь и на рейс мог бы опоздать, - и усмехнулся про себя, - потом докажи, что не нарочно.

Прежде чем войти в зал, Алим решил выкурить еще одну сигарету. Впрок. Если объявят посадку, курить потом долго не придется. Алим закурил, и, словно вместе с сигаретным дымом, вновь поплыли воспоминания.

В тот незабываемый вечер Алиму тоже досталось дело. Мирза, конечно же, учитывая тот факт, что Алим приехал вместе с женой и тещей, оказывал ему знаки внимания перед высокими гостями, но, в то же время желая дать понять Алиму статус-кво, поставил его на "почетное место" - перед мангалом. Жарить шашлык - это, конечно, не бутылки таскать или мыть овощи. Однако уважаемому гостю такое не предлагали, разве что вместе с хозяином. А здесь хозяин играл в нарды с гостями, а к работающим пару раз подходила хозяйка и барским тоном давала "це-у" - ценные указания - и то лишь для того, чтобы подчеркнуть перед гостями свою значимость. Фарах, тонко чувствовавшая мужа, подходила к нему, стояла вместе с ним у мангала и с улыбкой говорила ему комплименты, вроде: "ты у меня - мастер", "знает, ведь, Мирза, кому можно кябаб доверить", "кто еще бы смог"... Алим понимал, что она тем самым пыталась подавить в нем "чувство неполноценности", и был благодарен ей за это.

Уже начало смеркаться, когда у бассейна были расставлены столики со светильником на каждом из них. Хозяйка лично занималась "рассаживанием" гостей.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика