Сейчас вы читаете газету за 03.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 03.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Cфера  
 
 
История дамских журналов
Суббота, 03.04.2010

Оксана Буланова размер шрифта  

(часть 3)

(Продолжение. Начало см. "Зеркало" от 13 и 20 марта 2010 г.)

К концу 50-х годов XIX века в Российской империи насчитывалось более тридцати изданий, посвященных женской тематике: "Магазин мод и рукоделья" (1851), "Лучи" (1850), "Ласточка" (1859), "Модный магазин" (1861), "Новый русский базар" (1866), "Модный свет" (1868)... Любопытно, что женская целевая аудитория не была у этих журналов единой, она разграничивалась по возрасту. Одними из самых популярных, читаемых и уважаемых изданий этого периода можно назвать "Мой журнал" ("для девочек"), "Лучи" ("для девиц") и журнал "Рассвет" ("для взрослых девиц"). Подобное разграничение читательской аудитории по возрастному принципу способствовало своевременному воспитательному и образовательному процессу в каждой возрастной категории читательниц.

Вот что, например, пишет о себе петербургский "Мой журнал": "Единственный в России журнал для девочек имеет задачей дать детям интересное, полезное и вполне доброкачественное чтение и научить будущих членов семьи всем рукоделиям, знание которых необходимо каждой женщине. Программу издания составляют: исторические и бытовые повести, рассказы и очерки, сцены для детского театра, стихи, статьи по истории и географии, естественным наукам и искусствам; статьи нравственного и религиозного содержания; систематический курс всех женских рукоделий с рисунками в тексте, раскрашенными узорами в приложении и выкройками".

Девочки могли узнать, как сшить платье, жилет и панталоны для куклы, подушку-думку, настенный карманчик в детскую комнату (а мы-то думали, что это изобретение нашего времени!) и массу других полезных вещиц. Для этих целей журналы публиковали многочисленные выкройки. В связи с этим нельзя не упомянуть журнал "Сандрильона" (1858), особо любимый читательницами за крупные листы цветных картинок с выкройками и схемами вышивок, и "Дамский альбом рукодельных работ" (1855), специализированное периодическое издание, посвященное исключительно рукоделию - шитью и вышиванию.

Уже в те времена широко использовался такой прием привлечения новых читательниц, как всевозможные конкурсы рукоделия с наградами за лучшие работы, в том числе среди наград была и подписка на журнал.

С течением времени женские журналы становятся все более насыщеннее и разнообразнее по контенту: кроме самых популярных разделов, посвященных моде и рукоделию, а также обзору книжных новинок, литературных и научных статей, появляется множество сопутствующих рубрик, освещающих вопросы воспитания, семьи, социальные события. Как и в современном "глянце", появляется светская и даже криминальная хроника (причем не только "родная", но даже и зарубежная), возникают отделы писем, отделы юмора и сатиры... Самым модным жанром в этой сфере остается фельетон.

Но и на этом издатели не останавливаются и четко реагируют на потребности подписчиков. Одной из самых популярных тем становится тема воспитания подрастающего поколения, и чтобы удовлетворить "педагогический" интерес, начинает выходить отдельное издание "На помощь матерям" (1894). Этот весьма полезный журнал дает практические указания и советы по уходу, воспитанию и обучению детей, говорит о пользе физических упражнений, образовательных прогулок, публикует обзоры игр, а также обзоры выдающихся книг по воспитанию и чтению. На его страницах печатаются отчеты о лекциях и докладах, прочитанных в разных педагогических собраниях и кружках.

Но по-прежнему огромное место отводилось чувствам. О любви писали практически все журналы.

ArrayБыло модно привлекать читательниц в соавторы журналов. Их произведения публиковались, а если этих читательских "отзывов" было недостаточно - не беда. Их писали мужчины и публиковались от лица женщин. Вот, например, один безымянный автор написал следующие вирши: Сердце, ты меня учило

Полюбить и разлюбить;

Я любила, разлюбила,

Научи же не любить. Хоть сейчас отдавай каким-нибудь поющим девицам из "Стрелок" или "Сливок" - и будет шлягер! Ничего удивительного - темы-то вечные! И качество исполнения - тоже... Люблю жестокого я страстно,

Люблю и сердцем и душой,

Но я люблю его напрасно;

Увы! Пылает он к другой. Н-да, не Пушкин, однако... Впрочем, массовой читательнице в "глянце" (что старинном, что современном) всегда было надобно чего попроще...

В начале ХХ века в свет выходят все новые и новые журналы для женщин, посвященных моде, домоводству и рукоделию, рассчитанных на широкий читательский круг. Наиболее популярными и любимыми в те годы были журналы "Домашняя портниха" (1906), "Дамский мир" (1907), "Хозяйка дома" (приложение к журналу "Новь", 1908), "Моды для всех" (1910), "Журнал для хозяек" (1912) и многие другие. Любопытно, что издают их преимущественно мужчины, женщин-издательниц в те годы практически и не было. В принципе, в этом нет ничего удивительного: мужчины - существа наиболее предприимчивые и четко видящие свою выгоду, а женские журналы являлись (и являются до сих пор) достаточно выгодным коммерческим предприятием. Они носили универсальный характер, в них публиковалось практически все: от новинок литературы до советов по домоводству, от игр до парижских модных картинок.

Характерные черты рубрикатора журналов тех лет хорошо видно на примере журнала "Дамский мир": "Хроника моды", "Кухня народов мира", "Театр и музыка", "Стильность в обстановке" и другие. По сути, совершенно современный рубрикатор, не правда ли? И сейчас рубрика "Мой секрет нравиться, доступный всем женщинам" вызывает повышенный интерес у всех без исключения дам. Вот что можно прочитать в этой рубрике в "Дамском мире" в 1908 году: "Женщина обязана следить за своей красотой не только ради побед, которые удовлетворяют наше самолюбие, но и для того, чтобы радовать взор окружающих и давать счастье любимому человеку". Тут же, конечно, вставал логичный вопрос: а что давало женщине возможность сохранить свою красоту и усилить привлекательность? Ответ однозначен: парфюмерные и косметические средства, изысканные предметы туалета, стильные аксессуары и прочие хитрые женские штучки. Откуда их взять? А вот вам, дорогие дамы, для этого и реклама! В ней все указано!

Да, рекламы в тех журналах было ничуть не меньше, чем в современных. Даже в серьезных академических изданиях она присутствовала, и именно женщинам была адресована большая ее половина. Однако ее результативность в ведущих журналах, к примеру, в "Ниве" (не совсем женский журнал, скорее семейно-универсальный), напрямую зависела от качественного иллюстративного материала. Причем изображались не только рекламируемые товары, но и те, кто уже ими воспользовался (по принципу современной телерекламы о пересадке волос - "А тебе, лысый, я телефон не скажу!") Чего только не рекламировали!.. Жидкие средства против веснушек и прыщей, мази против выпадения волос, специальные пилюли для поддержания красивой формы груди, очень популярный березовый бальзам для гладкости и белизны кожи... Всего не перечислишь! И на все товары находился спрос. Ведь все без исключения дамы следили за своей красотой, украшали дом, совершенствовались в вопросах рукоделия и кулинарии, воспитывали детей... Журналы активно им в этом помогали, создавая образ идеальной сначала девицы, потом женщины, спутницы, потом матери и главы семейства...

Но самым главным, конечно, был раздел моды. Этот раздел появился, как вы помните, еще в журнале Новикова во времена Екатерины, а потом стал обязательным во всех изданиях для женщин. Любопытно, что даже "Вестник Европы" - информационный журнал достаточно нейтрального содержания - в начале XIX века начал публиковать раздел "Мода", желая, видимо, привлечь все увеличивавшуюся женскую аудиторию.

Отдел моды, как правило, переводился из французских журналов и представлял собой подробное описание разнообразных нарядов и аксессуаров.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика