Сейчас вы читаете газету за 03.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 03.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Страсти накаляются
Страсти накаляются
Жильцам домов на улице Физули угрожают силовым выселением
Суббота, 03.04.2010

С.Алиева размер шрифта  

Как уже неоднократно сообщала газета "Зеркало", вот уже не один месяц длится история с выселением жильцов, проживающих по улице Физули. Как известно, эта улица находится практически в самом центре нашей столицы, дома на ней достаточно старые, но это не говорит о том, что они должны быть снесены. Однако городские власти, судя по всему, думают совсем иначе.

Еще раз напомним предысторию вопроса. Как ранее сообщал заведующий отделом международных связей и информации Госкомитета по градостроению и архитектуре Джахангир Годжаев, идея создания на этой территории парка возникла еще в советский период. По его словам, в связи с распоряжением президента по благоустройству города, подписанным в 2006 году, на территории от Дворца имени Гейдара Алиева до площади Физули начат снос домов для постройки Зимнего бульвара. Название будущего парка, строительство которого ожидается в ближайшие годы в самом сердце Баку, является условным, и после завершения строительства он будет переименован. Условное название будущего парка будет действовать до тех пор, пока не состоится его официальное открытие, сказал Дж.Годжаев.

Строительство нового бульвара в Баку предполагалось еще Генпланом столицы 1985 года, согласно которому парк простирался бы от железнодорожного вокзала до Азербайджанского академического драматического театра. Однако отсутствие средств, необходимых для реализации проекта, заставило на время отказаться от этой идеи. Создание нового парка на участке, окруженном со всех сторон зданиями, необходимо как "глоток свежего воздуха", сказал Дж.Годжаев.

Затем исполнительная власть столицы, решив внести ясность в вопрос, распространила заявление, в котором говорилось о том, что никакого Зимнего бульвара не будет, а будет самый обычный парк, которых так не хватает в нашей столице. Впрочем, от этого заявления жильцам, чьи дома подпадают под снос, легче не стало.

Кто-то может возмутиться, мол, а чего жильцы выказывают недовольство, ведь государство не оставит их без жилья и заплатит компенсацию. Действительно, государство заплатит, но вот сколько заплатит - это уже другой вопрос.

Первоначальная сумма за квадратный метр жилой площади граждан, чьи дома подпадают под снос, составляла всего 1250 манатов. И это практически в самом сердце столицы, где стоимость одного квадратного метра гораздо выше предлагаемой суммы. После того как в обществе поднялась волна негодования по поводу происходящего, городские власти согласились поднять планку до 1500 манатов. Но дело в том, что в этих старых домах у многих жильцов небольшая площадь - 30, 40, 50 квадратных метров, и тех денег, которые им предлагает исполнительная власть, хватит лишь на то, чтобы приобрести какую-нибудь халупу где-нибудь на окраине. И возникает вопрос: почему граждане, всю свою жизнь прожившие в центре, должны переезжать за тридевять земель? Если уж переезжать, то куда-нибудь поближе.

Однако, несмотря на все возмущения и негодование людей, исполнительная власть остается непреклонной.

ArrayНа сегодняшний день противостояние жильцов и ИВ города продолжается, первые не собираются покидать свои квартиры за ту смехотворную сумму, которую им предлагают, ИВ же грозит начать применение силовых методов выселения граждан.

Сегодня, проходя по улице Физули, можно убедиться в том, что все магазины с "очищаемого" участка территории уже ликвидированы. Создается впечатление, что в столице происходили военные действия, в результате которых остались полуразрушенные дома, в нетронутых частях которых продолжают жить люди.

По словам самих жильцов многострадальной улицы, действия представителей исполнительной власти города становятся все более и более агрессивными. Они врываются в дома и приказным тоном рекомендуют жильцам убираться подобру-поздорову, обещая в противном случае силовую операцию с выселением и незамедлительным сносом домов.

"Сотрудники исполнительной власти говорят, что если мы не соглашаемся на 1500 манатов, то уже совсем скоро цена будет снижена вообще до 1 тысячи манатов, и нам не останется ничего другого, как согласиться на то, что они нам предлагают. Одному из соседей снесли баню - просто подогнали трактор и в мгновение ока снесли ее, хотя никаких судебных решений о сносе у представителей ИВ не было. Когда это произошло, все мы высыпали на улицу, многие кричали, возмущались, но, по словам сотрудников ИВ, это наглядный пример того, что произойдет с каждым из нас в том случае, если мы в течение нескольких дней не покинем наши квартиры", - рассказали в беседе жильцы домов, подпадающих под снос.

По словам наших собеседников, у многих проживающих здесь граждан однокомнатные квартиры площадью 18 квадратных метров. За эту площадь им положено всего 27 тысяч манатов - где покупать квартиру за такую сумму, очевидно, известно только сотрудникам ИВ. Жильцы рассказали также о том, что их лишают коммунальных услуг, режут телефонные линии, таким образом выживая их из собственных квартир.

"Квартиру одного соседа, который сейчас в ней не живет, и вовсе взломали, устроили в ней погром, сломали окна и снесли дверь. Когда он приехал разбираться со случившимся, его окружили полицейские, сотрудники исполнительной власти и предложили подписать бумаги о том, что он согласен на 1500 манатов за квадратный метр. Он не согласился, на что последовали угрозы в его адрес, мол, в следующий раз его отвезут в полицейский участок.

Мы обращались в правозащитные организации, к депутатам Милли Меджлиса, в международные организации, все лишь сочувственно разводят руками, ссылаясь на то, что помочь ничем не могут и решить проблему могут лишь ИВ города и вышестоящие инстанции. Но почему-то никто не спешит протянуть нам руку помощи, все лишь отмахиваются от нас. Что нам теперь делать, к кому обращаться за помощью и в чьем лице искать поддержки, мы не знаем. Но мы твердо решили до конца стоять на своем, защищать свои права и жилье и все же надеяться на то, что мы живем в демократическом государстве, в котором соблюдаются права граждан", - подчеркнули наши собеседники.

Между тем вчера состоялась встреча делегации, состоящей из пяти жильцов домов, подпадающих под снос, с заведующим отделом по работе с жалобами населения администрации президента Сулейманом Исмайловым. По словам жильцов, С.Исмайлов, внимательно выслушав граждан, пообещал донести всю информацию до руководства и сказал, что их проблема будет еще раз пересмотрена, для того чтобы найти выход из сложившейся ситуации.

"Мы попросили заведующего отделом администрации президента еще раз пересмотреть ценовую политику, которую государство применяет по отношению к нашим квартирам. Мало того что нам платят всего 1500 манатов за квадратный метр, так еще не считают площади коридоров, прихожих. То есть получается, что государство собирается экономить на своих собственных гражданах. Мы не просим миллионов, мы лишь хотим, чтобы нам заплатили сумму, равную реальной рыночной стоимости наших квартир.

Сулейман Исмайлов сказал, что нам, помимо денег, как альтернативу предлагают квартиры взамен наших, да еще и большей площади. Но мы рассказали ему о том, что это за предлагаемые квартиры. Да, они действительно большей площади - на 10-15 метров, но в квартирах этих такой бедлам, что они просто не годятся для жизни. Для того чтобы сделать в них ремонт и приспособить для жизни, необходимо несколько десятков тысяч манатов. Но ведь никто их нам не дает, а откуда нам взять такие деньги?" - сетуют граждане.

Сегодня около 500 семей, проживающих на участке от Дворца имени Гейдара Алиева до площади Физули, просто не знают, что им делать. Получается, что государство просто выкидывает их на улицу, не заботясь о том, где они будут жить. Между тем это самое госудаpство должно заботиться о своих гражданах, обеспечивая им комфортную жизнь.

Какой исход будет в итоге всей этой истории - пока не известно. Но мы будем надеяться на то, что все же победит здравый смысл, и права граждан Азербайджана не окажутся в очередной раз попранными...

 


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Опасные дома торжеств

Слежка за пассажиpами

Угроза подтверждена

Студенты еще не могут "спать" спокойно

"Куда утекли наши кровные?"

Другие новости раздела
 
Полиция разогнала пикет Конгресса азербайджанцев мира
Хотя раньше она была более терпима к КАМ

Иностранных студентов становится больше
Министр образования призывает защитить сферу от незаслуженной критики

Что мешает независимости судей?
Нужны кардинальные изменения во всех сферах, считают эксперты

Профессионал-обманщик
Следующие 8 лет сидеть ему в неволе

Пирамиды - это шик,
уверен глава Бакинского метрополитена Таги Ахмедов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика