Сейчас вы читаете газету за 03.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 03.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Профессионал-обманщик
Следующие 8 лет сидеть ему в неволе
Суббота, 03.04.2010

С.Насибли размер шрифта  

Вчера в Апелляционном суде Гянджи завершилось разбирательство на основании жалобы на решение Военной коллегии Суда по делам о тяжких преступлениях относительно некогда исполнявшего обязанности командира 1-го армейского корпуса военной контрразведки Министерства национальной безопасности майора Яшара Габибова.

Согласно решению Военной коллегии Суда по делам о тяжких преступлениях Яшар Габибов был признан виновным в мошенничестве, а также в других должностных преступлениях и приговорен к 8 годам лишения свободы.

Согласно материалам уголовного дела, будучи в чине майора МНБ Яшар Габибов вошел в доверие к знакомому Вугару Гасымову и взял у него в долг 7800 манатов. Позже Я.Габибов взял у В.Гасымова еще 17 тысяч манатов под предлогом того, что якобы он устраивает своего отца на работу. Кроме этого, Я.Габибов, начиная с марта 2007 года, в разное время стал брать частями в долг у В.Гасымова другие деньги. Таким образом он задолжал своему знакомому более 100 тысяч манатов, которые не вернул.

Аналогичным способом Я.Габибов задолжал и жителю деревни Гаджигервенд Тертерского района Али Аллахвердиеву. В апреле 2007 года, приехав к нему на квартиру, он попросил у него 10 тысяч долларов США. Последний дал ему требуемую сумму и получил обещание, что тот вернет деньги в течение трех дней. Однако, когда настал день возвращения долга, Я.Габибов исчез из поля зрения. Прошли месяцы и А.Аллахвердиев случайно встретил Габибова на Тертерском автовокзале. Он поинтересовался долгом, на что Габибов побещал Аллхавердиеву, что вместо 10 тысяч долларов он готов устроить его сына Заура в МНБ. Под предлогом того, что сына Аллахвердиева направят на специальные курсы (за что надо якобы внести оплату) Яшар взял у Али в присутствии членов его семьи еще 5 тысяч долларов.

В марте 2008 года Яшар позвонил на мобильный телефон Али и попросил его направить сына в Баку, где последний якобы должен пройти медицинскую комиссию в поликлине МНБ. При этом Яшар не забыл поручить Али, чтобы его сын Заур привез с собой еще 1500 долларов, которые он якобы намеревался отдать в качестве взятки врачам из вышеупомянутой поликлиники. Взяв еще вдобавок полторы тысячи долларов, Яшар заявил Зауру, что комиссию отложили на другое время и он сам свяжется с ними. Вернувшись в родную деревню, Заур стал дожидаться, когда Яшар снова пригласит его в Баку. Когда чаша терпения Аллахвердиевых переполнилась, они стали требовать свои кровные 16 тысяч 500 долларов. Однако каждый раз Яшар под разными предлогами "отшивал" их.

Аналогичным способом были обмануты жители города Тертер и Барды Салех Мамедов и Тамара Гулиева. Салех собственноручно отдал Я.Габибову 27 тысяч долларов США, а его сестра по несчастью - 2545 долларов США. Отметим, что эти двое были недовольны решением первой инстанции суда, считали его довольно мягким и требовали чтобы обвиняемый компенсировал им нанесенный ущерб. Однако сам обвиняемый Я.Алиев считал вынесенный приговор первой инстаниции суда довольно суровым и требовал смягчить его. Но председатель Апелляционного суда города Гянджи Рашид Магеррамли, рассмотрев дело, не удовлетворил жалобы обеих сторон и оставил в силе приговор, вынесенный Военной коллегией суда по делам о тяжких преступлениях.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В полку осужденных журналистов прибыло

Победа азербайджанцев в Евросуде предрешена

"Мы были готовы взорвать посольство Израиля"

Наказание за незаконную выpубку

Кассационная жалоба Фархада Алиева не удовлетворена

Другие новости раздела
 
Страсти накаляются
Жильцам домов на улице Физули угрожают силовым выселением

Полиция разогнала пикет Конгресса азербайджанцев мира
Хотя раньше она была более терпима к КАМ

Иностранных студентов становится больше
Министр образования призывает защитить сферу от незаслуженной критики

Что мешает независимости судей?
Нужны кардинальные изменения во всех сферах, считают эксперты

Пирамиды - это шик,
уверен глава Бакинского метрополитена Таги Ахмедов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика