Сейчас вы читаете газету за 03.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 03.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Обреченные на смерть
Обреченные на смерть
Согласно неофициальной статистике, в 2009 году в Баку были отловлены 52372 бездомные собаки
Суббота, 03.04.2010

С.Алиева, Е.Малахова размер шрифта  

Раннее утро. Дом, расположенный в районе станции метро "Хатаи". Дети уже проснулись, для того чтобы начать собираться в школу, а родители - на работу. Это утро ничем не отличалось от сотен других - оно было сонным и неторопливым. Но неожиданно утреннюю тишину прорезали выстрелы и раздался протяжный собачий визг. Люди выглянули в окна и увидели страшную картину: во дворе лежали распластанные на детской игровой площадке любимцы всего двора - пять дворняжек. Никто и не помнит, откуда они появились, но быстро завоевали любовь жителей дома. Ласковые, преданные, они встречали прохожих дружелюбным вилянием хвостов, а жильцы дома подкармливали их. Они стали неотъемлемой частью двора и всеобщими любимцами.

Многие, увидев гибель своих четвероногих друзей, были просто в ужасе, у кого-то даже началась истерика, некоторые плакали. Большую психологическую травму получили дети, которые увидели расправу над беззащитными животными. Жильцы до сих пор не могут оправиться от произошедшего, задавая себе один и тот же вопрос: "Кому помешали миролюбивые собаки?" Этот вопрос так и остался без ответа...

То, что бездомных собак в нашей столице безжалостно отстреливают, не новость. Подобное происходит на протяжении многих лет. Просто приезжает машина, из которой выходят люди с винтовками и начинают палить по собакам, служащим для них пушечным мясом. Дело обычно происходит ранним утром, но иногда они выполняют свой план и в дневное время.

Свидетелями жестокой расправы, сопровождающейся визгом умирающих животных и лужами крови на асфальте, становятся и взрослые, и дети. Если отдельные индивидуумы воспринимают происходящее как должное, то для большинства людей это настоящий шок.

Те, кто ратует за отстрел собак, приводят в качестве аргументов следующие доводы: собаки могут служить переносчиками различного рода инфекционных заболеваний, таких, как бешенство, к тому же они могут нападать на людей, сбиваясь в стаи, вести себя крайне агрессивно.

ArrayЗащитники же животных в ужасе от происходящего, они говорят о том, что наша страна не может быть частью цивилизованного мира, используя такие методы истребления четвероногих.

Отметим, что Европейская конвенция о защите домашних животных трактует гуманность как отсутствие у животных боли, страха, страдания. При таком способе умерщвления, как расстрел, и боль, и страх, и страдания непременные спутники смерти.

В развитых странах бездомных животных на улице уже попросту не встретишь, но если где-то они все-таки появились, то соответствующие службы тут же отлавливают их, а затем помещают в специальные питомники, где за ними осуществляется должный уход. Большинство этих животных потом разбирают граждане, желающие завести домашнее животное.

В нашей стране уже длительное время обсуждается поиск альтернативы безжалостным убийствам друзей человека, однако пока эта альтернатива не найдена, и собаки по-прежнему продолжают отстреливаться. Стерилизацию собак называют слишком дорогостоящей, на питомник для бездомных животных нет денег и не выделена территория. Чиновники говорят, что в стране и у людей полно проблем, куда уж решать проблемы собак.

На этой неделе в Бакинском медиацентре состоялись дебаты на тему "Уничтожение бездомных животных - за и против". На мероприятии присутствовали две стороны - та, что за убийства, и та, что против. Больше было тех, кто против, и среди них не только сотрудники организаций по защите животных, но и представители СМИ и простые граждане, которые воспринимали эту проблему как личную и говорили о ней с болью и со слезами на глазах.

Сторону защиты животных взяла на себя Мансура Расулзаде - представительница одной из организаций по защите бездомных животных. Противоположную сторону представляла Гюльнара Ахмедова - сотрудница санитарной службы при исполнительной власти столицы, структуры, которая собственно и занимается отстрелом бездомных собак.

По словам М.Расулзаде, в нашей стране есть предпосылки для гуманного обращения с животными, в частности, Азербайджан присоединился к Европейской конвенции о защите домашних животных.

"Мы уже давно выступаем с заявлениями о необходимости поиска альтернативных способов уменьшения популяции бездомных животных (строительство приютов, стерелизация), но у нас нет связи с исполнительной властью столицы, она просто не идет на контакт. Азербайджану уже давно пора перенимать практику развитых стран Европы, в которых к животным относятся гуманно", - отметила М.Расулзаде.

По словам же Г.Ахмедовой, исполнительную власть столицы нельзя обвинить в жестоком отношении к животным. "Мы ратуем за безопасность жизней наших граждан, а бездомные животные могут являться источниками различных инфекций, болезней, представляя тем самым угрозу безопасности жителей. Наша служба функционирует в одиннадцати районах столицы. После обращения жителей наши сотрудники выезжают по указанному адресу и на месте решают проблему.

От одной из украинских фирм к нам поступило предложение по поводу усовершенствования нашей работы, и уже в ближайшее время произойдут существенные изменения".

По словам Г.Ахмедовой, на сегодняшний день нельзя утверждать, что все бездомные собаки столицы уничтожаются, отнюдь нет. Она отметила, что часть отловленных собак помещается в клетки на территории Балаханского крематория. Однако число собак, находящихся в так называемом приюте, она назвать затруднилась.

А вот по словам М.Расулзаде, на деле никаких живых собак в Балаханы просто нет. "За несколько дней до данного мероприятия наши сотрудники побывали на территории, о которой говорит мой оппонент, и никаких собак там не обнаружили. Все клетки и вольеры, которые там имеются, были пусты", - рассказала М.Расулзаде и в подтверждение своих слов продемонстрировала всем собравшимся фотографии, сделанные на этой территории.

Г.Ахмедова, в свою очередь, отметила, что эти фотографии были сделаны с целью очернить работу представляемой ей службы, а на самом деле собаки там есть.

По словам Г.Ахмедовой, ежедневно в их службу по телефону 465-65-96 поступает около 5-6 звонков от жителей разных районов столицы с жалобами на бродячих собак. "Мы выезжаем, только если жители нам звонят и они сами заинтересованы в том, чтобы в их местности не было бесхозных животных", - заявила она.

В ходе мероприятия также были озвучены цифры неофициальной статистики, согласно которой в 2009 году в нашей столице были отловлены 52372 бездомные собаки. Для сравнения отметим, что за аналогичный период времени в столице России - Москве, которая, к слову сказать, намного больше Баку, было отловлено 22500 бродячих собак. В Москве проводятся мероприятия по стерилизации собак, а потому их популяция заметно снизилась.

Как отметила М.Расулзаде, те, кто утверждает, что альтернативы отстрелу собак нет, глубоко ошибаются. "Если бы те средства, которые выделяются ежегодно на отстрел, на зарплату тем, кто занимается отстрелом, шли на стерилизацию собак, на строительство вольеров, то уже через несколько лет проблемы бездомных собак в нашей стране не было бы", - утверждает М.Расулзаде.

В дебатах активное участие приняли жители столицы, которые поделились историями убийств собак, которые они видели собственными глазами. Так, по словам сотрудницы Бакинского зоопарка Пакизы Алиевой, на территории зоопарка жило несколько собак, которые охраняли зоопарк и никому не мешали, от них была только польза. Однажды к зоопарку подъехала машина, из которой вышли сотрудники санитарной службы ИВ столицы и отстреляли собак. Когда сотрудники зоопарка прибежали на шум, было слишком поздно, собаки уже были мертвы. На вопрос, зачем это было сделано, им ответили, что кто-то из жильцов близлежащего дома пожаловался на лай, потому-то они и пристрелили животных.

Еще одну дущещипательную историю рассказал другой житель столицы. Рассказывая, он не мог сдержать эмоций, видно было, что вспоминает эту историю, как кошмарный сон, но, увы, это было не во сне, а в реальной жизни. На глазах его и его детей сотрудники санитарной службы ИВ расправлялись с щенками. Не желая даже тратить на эти маленькие пушистые комочки пули, они просто брали их за шкирку и били головой о дерево. Житель сказал, что, увидев это зверство, он тут же побежал спасать собак и успел спасти трех щенков, которых взял себе.

Язык не поворачивается назвать наше общество цивилизованным, пока в нем происходят подобные зверства. Собака - друг человека, вот только дружба эта в одностороннем порядке, и в нашей стране не людей надо защищать от собак, а собак - от людей...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Не стреляйте в бездомных собак

Братья наши меньшие в законе

Под прицелом братья наши меньшие

Такая собачья жизнь...

Другие новости раздела
 
Будущее начинается с детей
Интервью с главой Бакинского офиса Детского фонда ООН Марком Херевордом

"Связи между вузами и СМИ"
В Университете языков состоялся "кpуглый стол" на эту тему

От улыбки станет всем светлей
Детская стоматологическая поликлиника N2 Ясамальского района открылась после двухлетнего ремонта

Субботний уpок
ведет заслуженный учитель Азербайджана Асиф Джангиров
Слушатель - журналист Елена Малахова




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика