Сейчас вы читаете газету за 03.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 03.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Всесильный властелин Ливии - Муаммар Каддафи
Всесильный властелин Ливии - Муаммар Каддафи
Сын простого бедуина-кочевника смог сделать головокружительную карьеру
Суббота, 03.04.2010


Фуад МАМЕДОВ-ПАШАБЕЙЛИ
размер шрифта  

В сентябре прошлого года весь мир облетели фотографии и новости несколько юмористического характера. Но тот, кого касались эти новости, был в своих решениях весьма серьезен.

Лидер Ливии Муаммар Каддафи перед началом Генеральной ассамблеи ООН вознамерился в Нью-Йорке раскинуть свой бедуинский шатер. Не дали ему возможность сделать это. И, по-видимости, сильно разозлили полковника. Он решил взять реванш. Его выступление на 64-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, где он вместо положенных 15 минут вещал аж целых 2 часа, стало знаковым событием этого уважаемого форума, ввергнув многих в шок. На глазах у изумленных делегатов он сделал вид, что рвет копию Хартии ООН, назвал Совет Безопасности террористической организацией наподобие "Аль-Каиды", потребовал отдать под суд Тони Блэра и Джорджа Буша за развязывание войны в Ираке, заплатить Африке компенсацию в 7,7 трлн. долларов за колониальное прошлое, предположил, что свиной грипп был создан в военной лаборатории, и даже потребовал назвать виновных в убийстве Джона Кеннеди. То есть полковник с толком потратил не полагавшиеся ему сто минут.

Однако в своем обращении вкупе с эксцентричными выходками он высказал много дельного. Он также предложил избрать местом штаб-квартиры ООН другую страну. По-видимому, надеясь на то, что уж там-то он свой бедуинский шатер раскинет без проблем.

Любовь к шатрам Муаммара Каддафи вполне понятна. Сын простого бедуина-кочевника, пасшего верблюдов и коз, смог сделать головокружительную карьеру и, почувствовав новые веяния времени, встать во главе свергшей короля Идриса революции и построить свою Джамахирию. Но вместе с этим бедуинское начало очень сильно в Каддафи, который посредством этих самых роскошных палаточных представительств намеренно подчеркивает это. Хотя, конечно, он предпочитал бы именоваться не сыном пастуха, а потомком древних благородных бедуинских племен, которому предстоит сыграть важную миссию в истории его страны, вместе с Ираком многие века назад ставшей колыбелью мировой цивилизации.

Но надо отметить тот факт, что, несмотря на то, что круг интересов у почтеннейшего пастуха, отца будущего лидера ливийской революции ограничивался скотиной, которую он пас, предок будущего всесильного полковника изыскал возможности для обучения своего чада в школе. Именно там, вовсю расправляясь с гранитом науки, не по годам сообразительный Муаммар понял, что в народе зреет глухое недовольство правящей в стране королевской династией.

ArrayПричины этого недовольства были весьма распространенные: нищета, бесправие, коррупция, кризис морали и падение нравов.

Большинство в Ливии не хотели, чтобы так продолжалось дальше, но как изменить ситуацию, не знали. Однако отпрыск пастуха, имеющий амбиции, не соответствующие такой нужной и достойнейшей профессии отца, с самых молодых лет, казалось, четко представлял себе, что нужно делать.

Каддафи уже в девятнадцать лет создает подпольную молодежную организацию для борьбы с монархическим режимом. Подобные организации стали возникать и в других частях страны. В 1964 году молодые нелегалы собрались на свой первый съезд. В ту пору окончивший школу и лицей Муаммар Каддафи уже служил в армии в офицерском чине (какие возможности давал этот монархический режим пастушьему сыну!) Делегаты съезда объявили о создании "Организации свободных офицеров юнионистов-социалистов", девизом которой, по предложению все того же Каддафи, стал лозунг египетской революции 1952 года "Свобода, социализм, единство!" Средством достижения своих целей члены "Организации свободных офицеров юнионистов-социалистов" избрали военный переворот.

Впоследствии оказалось, что эта идея у "свободных офицеров" не так уж и нова. Мысль о военном перевороте также пришла в голову группе военных во главе с полковником Шелхи. Зная или догадываясь о том, что "свободные офицеры" помышляют о захвате власти, группа Шелхи решила отправить многих из них на стажировку за границу - чтобы не мешали.

Однако Каддафи со своими сторонниками сумел опередить более старших и опытных заговорщиков. Восстание полковника Шелхи было назначено на 15 сентября 1969 года. "Свободные офицеры" решили выступить на две недели раньше. На рассвете 1 сентября в разных частях страны под руководством возглавляемого Каддафи Совета революционного командования (СРК) началось вооруженное восстание. Ливийская монархия рухнула за один день, как карточный домик. Военные быстро и без особых проблем взяли под свой контроль государственные и военные объекты, заблокировав подъезды к американским базам. В тот же вечер Муаммар Каддафи выступил по национальному радио, торжественно объявив о том, что революция, о которой мечтали народные массы, свершилась. "Мы будем руководствоваться принципами свободы, единства, социальной справедливости", - пообещал он.

Верховная власть в стране перешла к Совету революционного командования. Кто в него входит и кто стоит за никому не известными людьми, сулящими ливийцам "свободу и равенство", поначалу никто толком и не знал - ни в самой Ливии, ни за ее пределами. Отправившийся на лечение за границу король Идрис, которого в одночасье лишили трона, изумленно следил за происходящим из газет и ничего не понимал. По свидетельствам очевидцев, терялись в догадках, выдвигая одну версию фантастичнее другой, и аккредитованные в стране дипломаты, военные журналисты. Кто-то говорил о "руке Москвы", кто-то - о спецоперации ЦРУ. Это была столь близкая будущему ливийскому лидеру таинственность и многозначительность, придавшая больший смысл его словам и поступкам. Только после двухнедельной паузы Муаммар Каддафи был официально объявлен лидером ливийской революции и вот уже более 40 лет безраздельно правит, в полном смысле этого слова, своей страной.

Думается, нет, наверное, в мировой современной политике деятеля непредсказуемее и одновременно хитрее его - просто полковника, который правит богатейшей страной с нищим населением уже более 40 лет. Этот человек живет в прямом смысле этого слова по своему времени, отличному от времени остального мира.

Традиционно ливийский народ использовал исламский календарь, ведущий летосчисление с момента переселения Пророка Мухаммеда из Мекки в Медину. Однако ливийский вождь счел это неправильным и стал отсчитывать мусульманскую эпоху с момента смерти Пророка. Впрочем, не только это отличает ливийский календарь от основного мусульманского. Он взял за основу европейский год и переименовал в нем месяцы. В результате август, названный в честь римского императора Августа, стал "ганнибалом" - в честь карфагенского военачальника.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

Безвозмездное донорство

Эпоха кухарок

Все дело в молоке?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика