Сейчас вы читаете газету за 10.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 10.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Ноpмативно-пpавовая база pазвития гpадостpоительства и аpхитектуpы
Состояние и пpоблемы
Суббота, 10.04.2010


Акиф КАСУМОВ директор НИИ Строительство и Архитектура, заслуженный архитектор Азербайджана, доктор архитектуры
размер шрифта  

В газете "Зеркало" от 6 марта 2010 года было опубликовано интервью с председателем Государственного Комитета градостроительства и архитектуры Азербайджана гос. Аббасом Алескеровым, в котором затронут большой круг проблем градостроительства и архитектуры в стране на данном этапе. По одной из них хотелось бы высказать свое мнение.

Говоря об основных направлениях деятельности Государственного Комитета градостроительства и архитектуры (Госкомархитектуры), вполне справедливо председателем Комитета первым указано на необходимость создания нормативно-правовой базы в этой области. Это одна из самых важных, но нерешенных до сих пор проблем.

Известно, что после распада СССР решением правительства страны была оставлена временно в действии нормативная база проектирования, большая часть котоpой была разработана в 70-80-е годы прошлого столетия. При этом строительные нормы, которые решают технические вопросы, имели силу и после перехода на новые социально-экономические условия. Речь здесь шла об их дальнейшем совершенствовании с учетом новых технических достижений. Что касается архитектурной нормативной базы, то она призвана решать проектно-планировочными средствами стояшие перед ней социальные вопросы. С переходом на рыночную экономику, новые социально-экономические условия фактически пеpестали действовать архитектурные нормы, хотя формально они все еще продолжают оставаться в силе.

Правда, нормативная база архитектурного проектирования в своем составе имеет также серьезные положения технического характера, которые сохранили в определенной степени свою силу и требуют сегодня только совершенствования с учетом новых технологий и требований. А положения, касающиеся непосредственно архитектурного решения зданий, в большинстве своем не действуют.

Это касается прежде всего нормативов по проектированию жилья. Они были рассчитаны на проектирование государственнного массового типового жилищного строительства, этажностью как правило 9-ти этажей. Это было социальное жилье. Современное же жилищное строительство в городе Баку носит коммерческий характер, осуществляется в виде домов высотой как правило 16-20-22 этажа, площадями квартир в несколько раз превышающими прежние нормативные.

Другой важной социально значимой областью проектной практики являются учебно-воспитательные здания. В советское время через 5 лет составлялись новые программы проектирования этих зданий на следующую пятилетку (например на 1980-1985, 1985-1990 гг.) перерабатывались строительные нормы.

У нас в стране за последние 20 лет проведены серьезные работы по реформе учебного процесса, появились новые типы учебных заведений, утвержден новый закон об образовании, но ни одного нового нормативного документа проектирования зданий учебно-воспитательной системы не было разработано. Хотя должна быть разработана новая концепция проектирования в новых социально-экономических условиях детских дошкольных учреждений, школ, профтехучилищ и т.д. Все эти годы в средствах массовой информации очень много говорится о реформе учебного процесса, а о необходимости разработки новых нормативных документов даже не упоминается.

Такое положение существует и по всем другим нормативным документам архитектурного проектирования. Например, в части проектирования гостиниц имеет место такое пародоксальное положение. Почти все основные крупные здания гостиниц в Баку ("Азербайджан", "Абшерон", "Москва", "Гарабах") в последнее время были снесены как не отвечающие новым требованиям, а строительные нормы, по которым они были запроектированы, формально все еще числятся в списке действующих. Работы по созданию нормативной базы - это длительный многоплановый процесс. Здесь речь не идет о переработке каждого из существующих нормативных документов.

Прежде всего должна быть проанализирована существующая нормативная база на предмет ее соответствия новым социально-экономическим условиям. На основе этого, с учетом современнного зарубежного опыта следует разработать новую концепцию создания нормативной базы в стране.

Любой нормативный документ должен учитывать существующее законодательство в области градостроительства и архитектуры. Это в свою очередь требует проведения анализа существующих законодательных актов в этой области и подготовки при необходимости предложений по их изменению и дополнению.

Должна быть проведена большая аналитическая работа по изучению практики проектирования и строительства в Баку и других городах страны за последние 15-20 лет. На первом этапе эта работа должна охватить такие социально важные области как жилье и учебно-воспитательная система. Только после этого можно разрабатывать нормативно-методические документы.

Для последовательного и целенаправленного выполнения этих работ должна быть подготовлена существующая программа создания нормативно-правовой базы в стране в области градостроительства и архитектуры.

Учитывая большой объем и важность проблемы, считаю, что ее решение не под силу одному институту. Сюда должна быть привлечены также квалифицированные в этих вопросах специалисты со стороны. Для этого, во-первых, надо продумать организационную форму эффективного решения этой многогранной проблемы в возможно короткие сроки. Так, например, как отметил председатель комитета, создание при комитете центра по изучению, разработке и внедрению нормативной документации по градостроительству и архитектуре в Азербайджане. Во-вторых, и это главное, эти вопросы на мой взгляд должны решаться на уровне правительства, чтобы потом были выделены на это целевым путем соответствующие средства. Иначе нормативную базу мы не создадим.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Строительную деятельность урегулируют

Сжигать - не пеpеpабатывать

Очередной кредит на строительство дорог

Строительный сектор возьмут под контроль

Частный капитал бежит из строительного сектора,

Другие новости раздела
 
"Это здоpово, когда видишь плоды своего тpуда",
- говоpит наpодный аpтист Азеpбайджана Теймуp Геокчаев

Наталья Шаровская:"Мы покажем бакинскому зрителю высокие чувства"
25 апреля в Русском драматическом театре имени С.Вургуна состоится премьера спектакля "Федра", который приурочен к юбилею заслуженной артистки Азербайджана Натальи Шаровской

Вклад в pазвитие науки о суфизме
Состоялась презентация пеpеведенной книги "Асрар ат-тоухид фи макамат аш-шейх Абу Саид" ("Тайны единобожия в деяниях шейха Абу Саида")

Next исполнит гимн, а Рагим Рагимли снимет новый клип
Новости из мира азербайджанского шоу-бизнеса



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика