Сейчас вы читаете газету за 10.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 10.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Неудачи в национальной экономике
О них предпочитают умалчивать
Суббота, 10.04.2010

Ф.Ализаде размер шрифта  

Мировой финансовый кризис минул, но чтобы его не повторить и понять ошибки, в Конгрессе США начались слушания. В частности, свой ответ перед конгрессменами держал бывший глава ФРС США Алан Гринспен. Финансовый гуру 84-летний Гринспен возглавлял ФРС США с 1987 по 2006 годы, и сейчас многие считают, что именно его ошибки привели к тому, что через два года после его ухода произошел массивный обвал ипотечного рынка США, который в итоге вылился в мировой финансовый кризис. Хотя Гринспен свои ошибки не признал: он заявил, что за все время деятельности был прав в 70% случаях и ошибался в 30%, что свойственно любому человеку. Но о возможных ошибках своего правительства американцы узнают непосредственно из Капитолийского холма, а не через зарубежные издания. А только это уже внушает уважение.

Государственный нефтяной фонд Азербайджана (ГНФАР) выступил с заявлением, в котором расценил, как "направленными на создание ажиотажа" информацию в ряде СМИ о сокрытии фондом факта потери средств в исландском Kaupthing Bank. Тема потери активов ГНФАР стала муссироваться в местных СМИ после статьи в турецкой газете Hurriyet, опубликовавшей список крупных клиентов обанкротившегося исландского банка, указав в нем, в том числе, азербайджанский нефтяной фонд.

На самом деле потеря инвестиций фонда произошла еще в 2008 году. Сам фонд об этом не распространялся, а вот его внешний аудитор Deloitte&Touche сделал соответствующие заметки в своем заключении по отчету о финансовой деятельности ГНФАР. В нем, в частности, отмечается, что в связи с резко ухудшившимся состоянием Kaupthing Bank парламент Исландии взял 8 октября 2008 года под свой контроль управление банком. К этому времени ГНФАР являлся владельцем облигаций данного банка на общую сумму, эквивалентную 23,3 млн. манатов. В дальнейшем Kaupthing Bank стал фактическим банкротом. В заключении Deloitte&Touche указывается также, что на момент банкротства американского Lehman Brothers, нефтяному фонду принадлежали его облигации на сумму 2,154 млн. манатов.

ГНФАР отмечает, что глобальный финансовый кризис оказал влияние на все финансовые организации, в том числе в определенной мере и на его деятельность. "Однако, в отличие от международных организаций, потери ГНФАР не превысили его доходы от инвестиционной деятельности", сказано в заявлении фонда ("Туран").

Впрочем, на днях стал известен еще один довольно неприятный случай. Соглашение о защите инвестиций, заключенное в среду, 7 апреля, между Эстонией и Азербайджаном, оживило надежду ряда крупных эстонских бизнесменов на спасение их инвестиций, вложенных в Азербайджан через инвестиционный банк GILD. Как сообщают эстонские СМИ, документ был подписан в Таллине министром экономического развития Азербайджана и эстонским министром иностранных дел Урмасом Паэтом (Urmas Paet) в рамках государственного визита Президента И.Алиева. "Посредством крупного балтийского банка GILD 24 известных эстонских бизнесмена инвестировали в общей сложности 260 млн. крон (более 22 млн.долларов) в сомнительные проекты развития недвижимости в Азербайджане", - пишет сайт balticbusinessnews.com.

Среди участников сделки называются имена Марселя Вихмана, Ганса Льюика, Энно и Эрки Риирсалу, Хенна Руубеля, Кристчан-Тора Вахи и Марека Партеля. План предусматривал строительство в течение 3-5 лет 900 частных домов класса люкс на территории в 147 гектаров вблизи Баку. Средства в проект были привлечены посредством выпуска облигаций, организованного эстонским Gild Bankers. По словам партнера компании Тониса Хаавела, инвесторы планировали получить от реализации проекта от 50% до 100% прибыли. Однако проект застопорился из-за местной (азербайджанской) бюрократии, так как не получилось даже купить землю для строительства. И это несмотря на то, что за инвесторов "хлопотал" лично президент Эстонии Томас Хендрик Илвес во время его государственного визита в Азербайджан в январе 2009 года ("Туран").

Хотелось бы, чтобы азербайджанские чиновники иногда могли объяснить последние реформы в стране, когда укрупняется монополист - Socar. Кстати, ГНКАР поставляет природный газ и мазут на предприятия "Азерэнержи", может и энергетиков присоединить к нефтяникам. Ведь за счет реализации на мировых рынках азербайджанской нефти и природного газа у ГНКАР богатая структура, и она может взять на буксир и энергетиков для коренной реконструкции действующих предприятий "Азерэнержи" - и начать развивать новое направление - альтернативную энергетику посредством использования силы ветра и солнечных лучей. Впрочем, кто может упрекнуть азербайджанское правительство...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Экспорт азербайджанских энергоносителей расширяется

ГНКАР выявила геологические возможности расширения Гарадагского ПХГ

ГНКАР и турецкая Botas проведут очередной этап переговоров

RWE планирует совместные проекты с ГНКАР по разработке нефтегазовых месторождений

"Азерэнержи" в I полугодии снизило выработку электроэнергии на 9%

Другие новости раздела
 
Банкиры Греции взывают о помощи
А в Азербайджане растет доля просроченных кредитов

Энергетики требуют оплаты за свой труд
Смартсчетчики могут помочь в сборе "урожая"

Население страны привыкает к "пластику"
Оборот по кредитным картам в стране вырос на 40,7%



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика