Сейчас вы читаете газету за 10.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 10.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
"Саз - это наша душа"
"Саз - это наша душа"
У борчалинцев продажа дома считается равносильной продаже чести
Суббота, 10.04.2010

Дж.Байрамова размер шрифта  

Нескончаемая очередь машин и столпотворение людей на азербайджано-грузинской границе, более известной в народе как "Красный мост". Пожалуй, это было единственным омрачающим обстоятельством тех радужных впечатлений, полученных нами, группой азербайджанских журналистов, во время вояжа в Борчалы (Квемо Картли). Тут немного отступлюсь и оговорюсь, что вояж этот состоялся в канун Новруз байрамы и по инициативе азербайджанского общества "Борчалы". Целью поездки было ознакомление поближе с радостями и горестями компактно проживающих в Грузии этнических азербайджанцев.

В прошлом субботнем номере газеты "Зеркало" мы рассказали о географически изолированном от Борчалы островке под названием Каспий и населяющих его азербайджанцах, которые разговаривают на диалекте полутурецкого и полугрузинского языков, предпочитают давать своим детям грузинские имена и зарабатывают на хлеб в основном мелкой торговлей. На этот раз сказ пойдет непосредственно о борчалинцах, традиции и быт которых если и несильно отличаются, скажем, от газахских обычаев, тем не менее, всегда представляли глубокий интерес с точки зрения азербайджанского и тюркского фольклора. Я не случайно добавила тюркский фольклор, поскольку большинство борчалинцев предпочитают относить себя к тюркам, а потом уже к азербайджанцам, причем получается это у них непроизвольно, как-то само по себе. Видимо, действительно ощущают они себя больше тюрками, нежели азербайджанцами, хотя какая тут по сути разница, скажут в ответ многие.

Ну, разницу не мне определять, а скорее историкам и этнографам. Я лишь поспешу поделиться с читателями радостными и горестными моментами в жизни борчалинцев, которые мне как журналисту суждено было заметить в течение нескольких дней тамошнего пребывания. Гостеприимство, искреннее радушие хозяев, упрямство и прямота, унаследованные, видимо, от тюркских корней, уважение к старшим, четкое определение места женщины в обществе, вернее сказать, в семье, некая кровная связь с дорогим их сердцу сазом и, пожалуй, излишняя любовь перед власть имущими - это те основные черты, которые, как показалось автору этих строк, и могут в какой-то степени охарактеризовать азербайджанцев, проживающих по ту сторону азербайджано-грузинской границы. Начну с гостеприимства и хозяйского радушия, которые, безусловно, присущи всему азербайджанскому народу. Тем не менее, методы приема гостей у борчалинцев, проживающих в селе Тахла Гардабанского района, несколько отличаются. Если вы невзначай потерялись и вам негде переночевать, будьте уверены, что вас с радушием примут, накормят, напоят и под музыку саза уложат спать. Местные жители говорят, что их село является одним из богатых в округе. И правда, дома у большинства сельчан высокие, большие, каменные. Уже по одному виду можно определить - здешние люди, наверное, живут в достатке.

"По сравнению с тем, что было раньше, конечно, мы сейчас богачи.

ArrayИз нашего села многие смогли обустроиться в России, Казахстане, Турции. Там они прилично зарабатывают, не забывают и про своих здешних родственников. Да что там! Их семьи, жены и дети здесь", - поделился своим рассказом житель Тахла, 46-летний Джумшуд. По его словам, во времена Гамсахурдиа и Шеварднадзе тут царили беспорядок, криминал. "Наших людей часто похищали и требовали выкуп. Могли заходить с оружием в дома и грабить накопленное годами наше добро. В общем, вспоминать даже жутко, что было тогда. Многие люди от безысходности стали покидать село, кто в Азербайджан перебрался, кто - в Россию. Но, слава Аллаху, в последние годы все они стали возвращаться", - рассказал Джумшуд.

По ходу беседы я вдруг поняла, что для борчалинцев фактор дома имеет большое значение. Именно с домом, языком и сазом они ассоциируют свои истоки. Вот почему, как потом объяснили мне сами борчалинцы, даже в самую трудную минуту они не продавали свои дома. "Для многих из нас продать дом означает продать свою честь. Это все равно что срубить сук, на котором сидишь. Вот почему никто из уехавших не продал своего дома, поскольку они знали, что когда-нибудь вернутся сюда, к берущим свое начало корням", - добавил он. Уважение и почет старшим - особая статья борчалинцев. Их аксакалы не столько играют определяющую роль в судьбе молодого поколения, сколько служат своего рода вертикалью власти. Пойти против воли аксакала равносильно тому, что навлечешь на себя гнев всего общества. Причем борчалинские старейшины вовсе не такие, какими могут представить себе наши читатели. Они вовсе не любители посидеть дома, посудачить на скамейке о том да о сем со своими ровесниками. Быть в центре событий и принимать участие в любых мероприятиях своего села, независимо от времени суток - таков их девиз, даже если им уже далеко за 80.

Убедиться в этом воочию автору удалось в первую же ночь пребывания в селе Фахралы Болнисского района. Эта была как раз праздничная ночь Новруз байрамы, который на фоне остальных дней в Борчалы справляется особенно пышно. Было часов десять, когда почти возле каждого двора стали зажигаться праздничные костры, вокруг которых постепенно начинала собираться местная детвора, завуалированная кто на что горазд: кто в маску бетмана, а кто просто голову чулком обмотал. К ним охотно присоединялись и люди постарше, вплоть до самого старшего аксакала, естественно, без камуфляжа.

"У нас есть одна известная гора. Мы ее называем Гезял (в переводе на русский - "красивый"). Видите ее?" - указывая пальцем на эту гору, которая в темноте выдавала себя только сиянием нескольких огоньков, рассказывал аксакал Мамедали Шарифов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Ухудшилось состояние здоровья Фархада Алиева и Новрузали Мамедова

Обещанного семь лет ждут

Спецпредставитель Совета Европы посетила Новрузали Мамедова

Вашингтон не уступит Москве Южный Кавказ

Тяжелобольных политзеков - восемь

Другие новости раздела
 
"Пан - Европа",
или "Неоевропейский дом"

Осуществление стратегии ядерного арсенала XХI века
Опубликовано в газете Gardian 7 апреля 2010 г.

Армения собирается засудить Турцию
Азербайджан же предпочитает плакаться в жилетку

В Баку прибыл Еврокомиссар
ЕС намерен непосредственно участвовать в карабахском процессе?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика