Сейчас вы читаете газету за 10.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 10.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Армения собирается засудить Турцию
Азербайджан же предпочитает плакаться в жилетку
Суббота, 10.04.2010

Р.Рустамов размер шрифта  

На днях состоялась встреча министра юстиции Армении Геворка Даниеляна с прокурором Гаагского Международного уголовного суда Луисом Морено-Окампо. В ходе встречи была обсуждена позиция Республики Армения относительно Геноцида армян и перспективы судебного признания этого преступления. Министр юстиции РА отметил, что вопрос признания Геноцида, в первую очередь, нужен самой Турции (Сообщает PanARMENIAN.Net).

Газета.Ru отмечает, что на встрече Луис Морено-Окампо отметил, что вопрос о "геноциде армян" полностью соответствует деятельности Гаагского суда по преследованию лиц, ответственных за геноцид, военные преступления и преступления против человечности.

Отметим, что на сегодня более 20 государств мира признали "геноцид армян". Среди них: Канада, Аргентина, Швейцария, Россия, Бельгия, Франция, Польша, Словакия, Нидерланды, Уругвай, Греция, Кипр, Ватикан и другие. "Геноцид армян" в Османской империи с 1915 по 1922 гг. признали также 44 штата США.

Напомним, что, по мнению армянских политиков и историков, в 1915 году власти Османской империи осуществили "геноцид" в отношении армянских подданных империи. Днем начала "геноцида" армянского населения принято считать 24 апреля 1915 года. Современная Турция категорически отрицает наличие исторического факта "геноцида армян". Действия властей Османской империи классифицируются как депортация с целью безопасности армян.

Наша справка: Международное уголовное право, на основании которого действует Гаагский международный уголовный суд, подразумевает ответственность за международные преступления. К таковым относятся агрессия, геноцид, преступления против человечности, военные преступления. Геноцидом называются действия, имеющие целью уничтожить полностью или частично какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую.

По мнению армянских политиков, нынешняя Турецкая Республика как правопреемник Османской империи должна нести ответственность за действия этого государства. Несмотря на все свои старания власти Армянской Республики до сих пор не смогли представить какой-либо документ, который доказал бы факт геноцида армянского народа. 31 марта Азербайджан отмечал годовщину геноцида азербайджанского народа в 1918 году. Хотелось бы напомнить, что в отличие от так называемого армянского геноцида документов, доказывающих уничтожение мирного азербайджанского населения более чем достаточно. Эти документы доказывают, что резня азербайджанцев осуществлялась армянскими дашнаками совместно с российскими большевиками.

ArrayРуководство этой резней осуществлялось Комитетом Революционной Обороны Бакинского Совета рабочих и солдатских депутатов, в состав которой входили как армянские дашнаки, так и российские большевики. А сам главный архитектор геноцида Степан Шаумян - по указанию председателя Совета Народных Комиссаров РСФСР Ленина был назначен чрезвычайным комиссаром Кавказа. Напомним, что впоследствии РСФСР трансформировался в СССР, правопреемником которой себя провозгласила нынешняя Российская Федерация.

Сейчас не существует Советского Союза, но есть Российская Федерация, которая объявила себя ее преемником. Но наши власти до сих пор, и словом не обмолвились об ответственности России за геноцид азербайджанского народа.

Но зато каждый год в день геноцида в стране начинается всенародный плач по безвинно погибшим. А представители так называемой интеллигенции обвиняют с экранов телевидения западные страны "в двойных стандартах", в том, что Запад закрывает глаза на преступления армянских националистов. Возможно ли рассмотрение "армянского геноцида" Гаагским международным уголовным судом? И возможно ли признание ответственности России (Армении тогда еще и не существовало - Автор) за уничтожение мирного азербайджанского населения в марте 1918 года?

Специалист по международному праву Рауф Караев отметил, что Гаагский суд был учрежден Римским статусом - договором, к которому Азербайджан тоже присоединился, хотя и не ратифицировал его. " Именно этот статус определяет, какие вопросы входят в компетенцию этого суда. Преступления, квалифицированные как геноцид, Гаагский суд рассматривает независимо от того, признает ли государство, на территории которого оно совершалось, статус суда или нет", - отметил юрист. В качестве примера он назвал судебный процесс по событиям в Югославии.

"Существуют две Конвенции, исполнение которых обязательно даже для тех стран, которые к ним не присоединились. Это конвенция "О преступлениях, квалифицированных как геноцид" и конвенция "О преступлениях как апартеид"", - заявил Р.Караев. Он заметил, что в свое время Советский Союз присоединился к этим конвенциям. "А образовавшиеся постсоветские страны после распада СССР присоединились к ней в качестве преемников", - напомнил юрист.

По словам Р.Караева, закон обратной силы не имеет. "Международный трибунал был создан в 1998 году. А конвенция "О преступлениях, квалифицированных как геноцид" была подписана в 1948 году. А так называемый армянский геноцид относится к 1915 году", - отметил правовед. Он считает, что рассмотрение так называемого армянского геноцида не относится к компетенции Гаагского суда.

Что касается ответственности России за мартовский геноцид 1918 года, Рауф Караев отметил, что с юридической точки зрения Бакинский Совет являлся органом власти РСФСР. "И армянские отряды подчинялись именно Бакинскому Совету, который осуществлял свою юрисдикцию от имени Советского государства. А государство отвечает за действия своих органов власти. А Шаумян, как известно, осуществлял полномочия данному ему Лениным", - заявил юрист.

По мнению Р.Караева, Азербайджан может добиться признания мартовского геноцида мировой общественностью.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В полку осужденных журналистов прибыло

Победа азербайджанцев в Евросуде предрешена

"Мы были готовы взорвать посольство Израиля"

Наказание за незаконную выpубку

Кассационная жалоба Фархада Алиева не удовлетворена

Другие новости раздела
 
"Пан - Европа",
или "Неоевропейский дом"

"Саз - это наша душа"
У борчалинцев продажа дома считается равносильной продаже чести

Осуществление стратегии ядерного арсенала XХI века
Опубликовано в газете Gardian 7 апреля 2010 г.

В Баку прибыл Еврокомиссар
ЕС намерен непосредственно участвовать в карабахском процессе?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика