Сейчас вы читаете газету за 10.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 10.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Фатуллаев вновь на скамье подсудимых
Фатуллаев вновь на скамье подсудимых
И это уже в третий раз
Суббота, 10.04.2010

Р.Миркадыров размер шрифта  

Вчера в Гарадагском районном суде под председательством Исмаила Халилова началось подготовительное заседание по новому уголовному делу против осужденного журналиста Эйннуллы Фатуллаева, обвиняемого в незаконном хранении наркотиков.

В частности, согласно материалам следствия, 29 декабря 2009 г. в камере колонии номер 12, где содержался главный редактор газеты "Реальный Азербайджан" Эйнулла Фатуллаев, была проведена проверка, и в одежде и обуви Фатуллаева были найдены наркотики - героин на общую массу 0,22 грамма.

Ему предъявлено обвинение по статье 234.1 УК (незаконное хранение наркотиков).

На судебном заседании Э.Фатуллаев заявил о сфабрикованном характере дела. Он заявил об отводе судье И.Халилову, который, по мнению Э.Фатуллаева, является "заинтересованной стороной". При этом журналист указал на то, что именно И.Халилов 31 декабря вынес решение об избрании в отношении него меры пресечения арест, формально рассмотрев представление следователя.

По мнению Э.Фатуллаева, рассмотрение его дела одним и тем же судьей Халиловым является нарушением статей 6 и 13 Европейской конвенции по правам человека - о праве на справедливое судебное разбирательство и праве на эффективные средства правовой защиты.

Однако судья оставил это ходатайство нерассмотренным.

Адвокаты Эльчин Садыгов и Исахан Ашуров, исходя из принципов объективного правосудия, призвали судью разрешить аудиозапись и фото- и видеосъемку процесса.

По мнению директора Института прав медиа Рашида Гаджилы это способствовало бы объективному рассмотрению дела.

Однако судья разрешил вести запись и съемку только в течение 10 минут.

Далее в своем выступлении Э.Фатуллаев сказал, что в отношении него были проведены две экспертизы судебно-наркологическая и судебно-химическая. При этом первая не подтвердила прием им наркотиков, а результаты второй, как считает журналист, были сфальсифицированы.

Кроме того, Фатуллаев указал на то, что следствие отклонило его просьбу о проведении независимой наркологической экспертизы.

Он выступил с ходатайством о проведении повторной судебно-химической экспертизы и независимой наркологической экспертизы.

Кроме того, он ходатайствовал о вызове в суд всех лиц, подписавших заключения о результатах судебно-наркологической и судебно-химической экспертиз.

При этом судья частично удовлетворил ходатайства и согласился пригласить экспертов судебно-наркологической экспертизы, а также независимого эксперта Гусейна Гусейнова.

Гособвинитель Эльчин Нагиев отверг обвинения Э.Фатуллаева о фальсификации следствия и назвал его выступления "эмоциональными и не основывающимися на фактах".

Э.Фатуллаев также выступил с ходатайством о приглашении его свидетелей - группы заключенных колонии N 12. По его словам, следствие не включило в материал дела свидетелей предложенных им, и в то же время привлекло свидетелей из числа членов гангстерской группы Гаджи Мамедова.

Судья согласился вызвать в суд лишь одного из свидетелей, предложенных Э.Фатуллаевым, заключенного колонии N 12 кандидата медицинских наук Анара Намазова.

Что касается других свидетелей, то, по словам судьи, этот вопрос не является предметом подготовительного заседания и может рассматриваться по ходу судебного следствия.

Затем судья объявил перерыв на процессе.

Во второй половине заседания журналист заявил, что в ходе следствия были грубо нарушены его права. В частности, родители журналиста не были своевременно информированы о новом обвинении против него. Кроме того, он был заключен в холодный карцер и одет в старую грязную одежду. При этом журналист был подвергнут физическому давлению. Он также подчеркнул, что при обыске его одежды не были привлечены независимые понятые из числа гражданских лиц.

Э.Фатуллаев еще раз заявил, что уголовное дело против него сфабриковано, и он стал жертвой провокации.

Он ходатайствовал о прекращении уголовного дела и возвращения его на повторное расследование в прокуратуру.

Однако гособвинитель выступил против этого. Судья также отклонил ходатайство и назначил начало слушаний по делу на 26 апреля.

Эйнулла Фатуллаев был приговорен Ясамальским районным судом Баку к 2,5 годам лишения свободы по обвинению в клевете о Ходжалинской трагедии 20 апреля 2007 года. Впоследствии против Э.Фатуллаева было возбуждено новое уголовное дело по трем статья УК: 214.1 (угроза терроризмом), 283.2.2 (разжигание национальной, расовой и религиозной розни с использованием служебного положения), 213.2.2 (уклонение от налогов).

30 октября 2007 года журналист был признан виновным по этим трем статьям и осужден Судом по тяжким преступлениям на 8,5 лет лишения свободы.

В случае доказательства вины по новому обвинению Э.Фатуллаеву грозит новый срок тюремного заключения до 3 лет.

Осужденный в 2007 году на 8,5 лет по обвинению угрозы террором Эйнулла Фатуллаев подал апелляцию в Европейский суд по правам человека. Его дело будет рассмотрено в Страсбурге в ближайшее время, и ожидается, что обвинения против него будут сняты.

Однако Э.Фатуллаев и его близкие уверены, что наркотики были подброшены с целью не допустить его освобождения из тюрьмы по решению Европейского суда.

Этот незначительный по фактуре судебный процесс (обвинение в хранение наркотиков вряд ли можно считать из ряда вон выходящим событием) безусловно войдет в историю, притом не только азербайджанского, но и европейского правосудия. Ведь до сих пор только в России лицам, жалобы которых находились на этапе рассмотрения в Евросуде, предъявлялись новые обвинения. Но это были опальные олигархи. Э.Фатуллаев в какой-то мере должен гордиться. Его поставили в один ряд с Ходорковским и Лебедевым.

Хотя надо отметить, что российская правовая система оказалась более последовательной. Предъявленные опальным олигархам новые обвинения также были связаны с их предыдущей, как говорится, "профессиональной" деятельностью. У них как у Э.Фатуллаева "не обнаружили" наркотики, хотя, наверное, при желании, могли бы.

Как сообщил один из адвокатов журналиста Исахан Ашуров, следователи так и не смогли дать ответа на вопрос о том, откуда у Э.Фатуллаева появились наркотики. Оперативные источники, которые проинформировали кого надо о том, что журналист "балуется" наркотиками, почему-то в этом важном вопросе следствию не помогли. Но, точно известно, что на территории исправительного учреждения, куда Э.Фатуллаев был отправлен на "отдых" на восемь с половиной лет, нет ни плантации, ни кустарных лабораторий по производству наркотиков.

Кроме того, стало известно, что найденные у Э.Фатуллева наркотики были завернуты в целлофан. А целлофан прекрасно сохраняет отпечатки пальцев. Но, почему-то не была проведена дактилоскопическая экспертиза, на выявление отпечатков пальцев. Ведь только в этом случае, можно было дать однозначный ответ на вопрос, были ли наркотики подброшены Э.Фатуллаеву или нет.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В полку осужденных журналистов прибыло

Чем приглянулась взрослым детская площадка?

Победа азербайджанцев в Евросуде предрешена

Будет обсуждено состояние наркомании в регионе

"Мы были готовы взорвать посольство Израиля"

Другие новости раздела
 
Горькая статистика
Объединение офицеров в запасе и отставке опубликовало квартальный отчет о трагических случаях в нашей армии

Муниципалитетам не хватает полномочий?
Мнения на сей счет расходятся

"Оруженосцы" не прошли
Суд выделил каждому из контрабандистов "отдельный тир" в местах лишения свободы

Доживем до понедельника
Эрдоган планирует встречи как с Обамой, так и Саркисяном

Апрель. 6 лет спустя...
Когда не нужно слов

Кто же препятствует распространению газет?
"В регионах практически не осталось киосков", - заявил глава агентства "Туран"

Евросуд "отменил" выборы
2005 года на одном из избирательных округов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика