Сейчас вы читаете газету за 10.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 10.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Кто же препятствует распространению газет?
Кто же препятствует распространению газет?
"В регионах практически не осталось киосков", - заявил глава агентства "Туран"
Суббота, 10.04.2010

Р.Рустамов размер шрифта  

По словам председателя СП Афлатуна Амашова, "Ежедневно в стране издается 320 газет общим тиражом в 850 тыс. экземпляров. Более 70% этих изданий не попадают в поле зрения даже минимальной читательской аудитории", - заявил на заседании "Круглого стола" на тему "распространение печатных СМИ председатель Совета прессы Азербайджана Афлатун Амашов.

По мнению участников мероприятия, ситуацию с распространением печати следует считать ненормальной. Главный редактор газеты "Азербайджан", депутат Милли Меджлиса Бахтияр Садыхов посетовал на непрофессиональный подход исполнительной власти города Баку. По его словам, руководство Исполнительной власти волюнтаристским решением убрало из центра города более 30 киосков, к которым еще с давних времен привыкли покупатели. "Киоски в лучшем случае задвинуты во дворы и закоулки", - заявил главный редактор. Весьма резко отозвались редакторы и о ценовой политике фирм распространителей печати. По их убеждению, в условиях слабого рынка рекламы 35-40% прибыли, получаемой распространителями от продажи газет - грабительство. (Как сообщает "Туран").

В ходе мероприятия было принято решение об изучении проблемы распространения печатных изданий. Нас очень заинтересовала критика Б.Садыхова в адрес Исполнительной власти города. Неужели Исполнительная власть Баку одна несет ответственность за то, что система распространения печатных изданий посредством газетных киосков была искалечена? Неужели именно Гаджибала Абуталыбов является единственным виновником того, что бакинские читатели не могут утолить свой информационный голод?

Директор информационного агентства "Туран" Мехман Алиев считает, что закрытие газетных киосков не является лишь результатом действий Гаджибалы Абуталыбова. "Это является частью целенаправленной политики властей", - отметил он в интервью "Зеркалу". По мнению М.Алиева, система распространения информации в стране полностью разгромлена.

"Власть сделала все для того, чтобы лишить людей возможности читать газеты. В регионах практически не осталось киосков", - заявил он. Он привел следующие цифры:"В Азербайджане в день продается около 56 тысяч экземпляров газет.

ArrayНа регионы приходится около шестьсот экземпляров. В основном это официальные и проправительственные газеты. Альтернативной информации практически нет. В селах люди не могут купить газеты, потому что там нет почтальонов".

М.Алиев считает, что если бы фирмам-распространителям дали возможность нормально работать - не помогая и не мешая, они сами смогли бы наладит распространение газет.

"В Азербайджане есть люди, которые готовы вложить деньги в эту сферу бизнеса, но им не предоставляют эту возможность, так как и здесь присутствует монополизм и контроль со стороны власти", - полагает М.Алиев.

Он согласился с высказываниями Б.Садыхова о том, что фирмы-распространители забирают 30-40 процентов прихода. "Но ведь они должны как-то выживать", - заметил М.Алиев. По мнению журналиста, если бы в стране продавались не пятьдесят шесть тысяч экземпляров газет в день, а шестьсот тысяч, то естественно фирмы снизили бы цены. Главный редактор газеты "Азербайджан" и депутат Милли Меджлиса Бахтияр Садыхов не согласен с высказываниями директора "Туран" о том, что власти пытаются лишить граждан Азербайджана возможности получения альтернативной информации. "Президент ясно выразил свою позицию относительно обеспечения свободы печати и слова, и сбора информации в стране", - заявил в интервью "Зеркалу" главный редактор.

На вопрос нашего корреспондента о том, как он может объяснить то, что киоски закрываются не только в Баку, он дал следующий ответ:"Сегодня после "Круглого стола" состоялась встреча в кабинете председателя Совета прессы Афлатуна Амашова, во время которой глава "Азерматбуатйайыма" и исполнительный директор Фонда поддержки развития средств массовой информации при президенте Вугар Сафарли заявил, что не может найти людей, которые согласились бы работать в газетных киосках Абшерона и Сумгайыта. Потому, что фирмы-распространители не могут обеспечить даже минимальную заработную плату киоскеров".

Он согласился с заявлением М.Алиева о том, что жители сел лишены возможности получения газет, но объяснил это совершенно другими причинами. "Я очень хочу, чтобы газету "Азербайджан" читали во всех селах. Но для этого нужно выделить машину, бензин. Нужно нанять шофера и выплачивать ему заработную плату. Продажа газет не возмещает эти расходы", - заявил Б.Садыхов.

Главный редактор вновь выразил несогласие с политикой фирм распространителей. Б.Садыхов заявил, что он несет большую часть расходов по изданию газет. "На мне выплата гонораров, заработной платы, производственные расходы, расходы на типографию. Но я получаю лишь 60 процентов от продажи, тогда как распространители не вкладывая ни копейки, берут 40 процентов. Но даже это их не удовлетворяет", - отметил депутат Милли Меджлиса.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Азербайджан в глобальной политике

Мадридские принципы направлены на расчленение Азербайджана

Азербайджан уже взял два "золота" Гран-при

Новый Народный фронт?

Азербайджан не готовится к войне,

Другие новости раздела
 
Горькая статистика
Объединение офицеров в запасе и отставке опубликовало квартальный отчет о трагических случаях в нашей армии

Муниципалитетам не хватает полномочий?
Мнения на сей счет расходятся

Фатуллаев вновь на скамье подсудимых
И это уже в третий раз

"Оруженосцы" не прошли
Суд выделил каждому из контрабандистов "отдельный тир" в местах лишения свободы

Доживем до понедельника
Эрдоган планирует встречи как с Обамой, так и Саркисяном

Апрель. 6 лет спустя...
Когда не нужно слов

Евросуд "отменил" выборы
2005 года на одном из избирательных округов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика