Сейчас вы читаете газету за 10.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 10.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
На страже здоровья матери и ребенка
На страже здоровья матери и ребенка
Интервью с главным советником по вопросам здоровья матери и ребенка организации ABT Associates, доктором медицинских наук Арунасом Любшисом
Суббота, 10.04.2010

С.Алиева, Е.Малахова размер шрифта  

В последнее время в нашей стране начали уделять повышенное внимание вопросам репродуктивного здоровья, планированию семьи. Строятся новые больницы, оснащаются новым оборудованием старые, проводятся курсы повышения квалификации отечественных специалистов, приобщение их к международным медицинским стандартам. В Азербайджан приглашают экспертов из других стран, для того чтобы они поделились опытом с азербайджанскими медиками.

Один из таких экспертов, который уже неоднократно приезжал в нашу страну для проведения тренингов, является главный советник по вопросам здоровья матери и ребенка организации ABT Associates Арунас Любшис, который уже более двадцати лет является заведующим реанимацией новорожденных детей в Вильнюсской университетской детской клинике.

По словам А.Любшиса, в рамках программы защиты здоровья матери и ребенка в стране проводятся реформы, о которых хочется сказать. "В рамках пятилетней государственной программы были приняты очень важные шаги по улучшению здоровья матери и ребенка, в том числе предусмотрено строительство так называемых перинатальных центров по всей республике. Пять перинатальных центров в Азербайджане уже построено и современно оснащено. Они открыты в столице, в Гяндже, Лянкяране, Нахчыване, Губе. В ближайшее время планируется строительство таких центров в Шеки и Сабирабаде. Эти центры будут играть ключевую роль в изменении самой инфраструктуры оказания помощи матери и ребенку. К сожалению на сегодняшний день данная структура работает не идеально.

Дело в том, что основные принципы перинатальной работы достались нам в наследство со времен Советского Союза. Эта система нуждается в серьезном улучшении и пересмотре. Новая система предусматривает принцип так называемой регионализации, который подразумевает концентрирование женщин с проблемной беременностью, а также больных и недоношенных новорожденных в определенных местах. В этих медицинских учреждениях должны быть созданы не только необходимые условия для оказания помощи таким женщинам и новорожденным, но и работать высокопрофессиональные медицинские кадры.

ArrayТакая система существует во многих странах мира уже на протяжении длительного времени. Около пятидесяти лет тому назад она появилась в Северной Америке, затем в Европе.

Система регионализации является одним из приоритетных направлений в работе Всемирной организации здравоохранения. Постепенно такая же система создается в Азербайджане", - отметил эксперт.

- Достаточно ли семи перинатальных центров на всю республику?

- На данный момент проводится серьезное изучение ситуации. Перинатальные центры строились по региональному принципу, так, чтобы на каждый регион приходился хотя бы один перинатальный центр. По предварительным подсчетам, семь перинатальных центров на весь Азербайджан должно хватить, если они будут работать в полную силу. Вопрос тут не столько в количестве перинатальных центров, сколько в самой организации медицинской помощи, т.е. кто будет траспортировать беременных женщин, рожениц и новорожденных, вовремя направлять их для прохождения обследования и, при необходимости, лечения. На сегодняшний день системы транспортировки рожениц и новорожденных в том виде, в каком она должна существовать, по сути дела нет. Цель перинатальных центров - в первую очередь принимать женшин с осложненной беременностью и родами, здоровые же женщины будут, как и всегда, рожать в обычных роддомах и отделениях.

- В Азербайджане вы живете и работаете уже в течение полугода, вы оказываете содействие в решении стратегических вопросов охраны здоровья матери и ребенка в нашей стране, в улучшении качества медицинских услуг этой категории населения, а также занимаетесь тренингами для медработников. Расскажите, пожалуйста, поподробнее о проводимых тренингах

- Организация ABT, работающая под эгидой USAID, в рамках компонента "Здоровье матери, новорожденного и ребенка" проводит целый каскад тренингов, которые направлены на обучение врачей и медсестер, которые будут работать с женщинами, попадающими в так называемую категорию высокого риска, больными новорожденными и недоношенными детьми. Это, в первую очередь, касается медицинского персонала, работающего в перинатальных центрах и в НИИ акушерства и гинекологии. В таких центрах, по понятным причинам, процент женщин, рожающих преждевременно, будет гораздо выше, чем в обычных роддомах. Важно понимать, что перинатальные центры - это не измененные названия родильных домов, а учреждения с новыми обязанностями и новыми подходами ведения беременности, родов, ухода за новорожденными.

В условиях новой создаваемой системы перед медицинскими работниками ставятся совершенно иные задачи, т.е то, что они не делали еще вчера, должны делать сегодня, скажем, начать работать с новым оборудованием, учиться новым современным методам лечения, новым подходам по выхаживанию новорожденных. К сожалению, на данный момент у медиков не хватает знаний в этих областях. С другой стороны, все должно рассматриваться в комплексе, ведь нельзя говорить о грамотном выхаживании новорожденных без грамотного ведения беременности.

Каскад наших тренингов будет охватывать не только неонаталогов, неонатальных медсестер, но и акушерок, врачей акушеров-гинекологов. Так, в первый раз в Азербайджане в этом году будут проведены тренинги по неотложному акушерству с использованием специальных манекенов, с помощью которых можно имитировать различные проблемы, возникающие во время родов. Во время этих тренингов врачи будут учиться не только теоретическим знаниям, но и практическим навыкам. Уже был проведен цикл тренингов по оказанию помощи больным и недоношенным детям. На сегодняшний день в Баку в НИИ акушерства и гинекологии и в Республиканском перинатальном центре проходят тренинги для медсестер. Их проводят две медсестры, прибывшие из Литвы, которые имеют большой опыт работы с новорожденными.

- Проводились ли до этого в Азербайджане тренинги для медсестер?

- Нет, это первые тренинги такого рода. Более того, это первые подобные тренинги во всем регионе.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

Кpизис пpовоциpует pост пpеступности

Переход к Болонской системе завершится к 2010 году

Государственный фонд социальной защиты (ГФСЗ) провел на своем сайте опрос

Систему юстиции усовершенствуют

Другие новости раздела
 
"Лучший в профессии"
Пpоводится Международный конкурс журналистов

Почему нас нет в рейтингах университетов?
Раскрыта пpичина



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика