Сейчас вы читаете газету за 10.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 10.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Последние шансы "Карабаха" и "Нефтчи"
Последние шансы "Карабаха" и "Нефтчи"
27-й тур чемпионата страны: режим ожидания
Суббота, 10.04.2010

Р.Фаталиев размер шрифта  

Пусть в этом туре друг с другом играют "Бакы" и "Хазар-Лянкяран", матч между "Карабахом" и "Нефтчи" все-таки может считаться более "топовым". Пусть "кэпиталз" и "кораблестроители" занимают более высокие места, чем "скакуны" и "нефтяники". Пусть от их матча можно ждать большего количества голов, но ставки у вечных соперников азербайджанского футбола куда крупнее. Стоит ли сейчас снова считать количество матчей, которые провели друг с другом "Карабах" и "Нефтчи"? Стоит ли говорить, что в последних двадцати встречах команды достигли равного баланса - 6 побед, 8 ничьих и 6 поражений? Стоит ли наконец говорить о том, что "нефтяники" почти три года не знают вкуса побед над "скакунами", а последний гол в их ворота и вовсе проводили в ноябре 2008-го? В Англии такие матчи называют "sixpointer"ами, то есть встречами за шесть очков. Одна из команд должна будет отложить свои мечты о чемпионстве, и усложнит себе борьбу за медали, а вместе с ними и за попадание в еврокубки через чемпионат. А учитывая то, что за Кубок ни "Карабах", ни "Нефтчи" уже не борются (в отличие от тех же ХЛ и "Бакы"), эта встреча становится важной вдвойне. Конечно, будет еще и ответная, в рамках последнего тура, но к тому времени может произойти уже все что угодно. Для обеих команд этот сезон неоднозначный. У "Нефтчи" сменяются руководители и тренеры, критикуются игроки, а команда продолжает бороться за выход в еврокубки. Она проигрывает "Габале" дома, но до третьего, еврокубкового места, ее продолжает отделять только одно очко. В "Карабахе" картина обратная. Стабилен состав, тот же тренер, то же руководство. Но вылет из Кубка и нынешнее пятое место в "шестерке" - то ли это, на что могли рассчитывать "скакуны"? Ждать ли от встречи зрелищности? Статистика упрямо говорит: "нет". В последний раз команды забивали больше двух голов в матчах друг с другом в ноябре 2006 года (2:1 - победил "Нефтчи"). В нынешнем сезоне "Карабах" минимально обыграл "Нефтчи" у себя дома (классным голом отметился Вагиф Джавадов), а в Баку команды сыграли "по нулям". Есть еще один момент, который добавляет перчинки. Гурбан Гурбанов, главный тренер "Карабаха" - именно его прочат на освобождающееся по окончании сезона кресло наставника "нефтяников". Вполне возможно, что он вернется туда, где начинал свою тренерскую карьеру. Ведь последний успех "Нефтчи" связан именно с его именем - речь о серебряных медалях сезона 2005/06. В составе "Карабаха" огромное количество бывших игроков "Нефтчи", которые покинули клуб по разным обстоятельствам и которые имеют право таить на него обиду.

Но, как уже отмечалось, этот матч станет не единственным, который будет приковывать особенное внимание. "Бакы" и "Хазар-Лянкяран" также будут встречаться между собой. Этим командам тоже есть, что решать. ХЛ необходимо в первую очередь не отстать от "Интера", а по возможности и обогнать "банкиров". Но сделать это в нынешнем туре, учитывая то, что "Интер" будет играть против "Габалы" - задача не из легких. Что касается "Бакы", то команде, несомненно, надо побеждать, так как отставание от первого места уже составляет целых шесть очков.

Что касается второй "шестерки", то ее лидер - "Симург" - сыграет в гостях против "Стандард-Сумгайыта". Устроивший погоню за "фениксами" "Олимпик-Шувалан" же померится силами в Сальяне с "Муганью". Аутсайдера чемпионата - "Карван" - ждет непростой выезд в Товуз к "Турану", после которого и так о мизерных шансах "путешественников" остаться в элите можно будет говорить, как об исчезнувших.

Футбол. Чемпионат Азербайджана. 27-й тур. Расписание матчей.

10 апреля: "Карабах" - "Нефтчи", "Габала" - "Интер", "Мугань" - ОШ, СС - "Симург".

11 апреля: "Бакы" - ХЛ, "Туран" - "Карван".

Положение команд

Первая шестерка: "Интер" - 23 очка, ХЛ - 22, "Бакы" - 17, "Карабах", "Нефтчи" - по 16, "Габала" - 14.

Вторая шестерка: "Симург" - 26, ОШ - 25, "Туран" - 20, "Мугань" - 17, СС - 15, "Карван" - 9.

Лучшие бомбардиры: Няга ("Нефтчи"), Дорош (ОШ) - по 11 голов.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Экранас" выбрал Грецию

Такие разные соперники

Футбол

Через два года Азербайджан будет на чемпионате Европы

"Интер" сохранил шансы,

Другие новости раздела
 
Эмин Агаев: "Радует, что достойно сыграли против "Зенита"
Азербайджанский защитник тверской "Волги" считает, что Самедова можно убедить сыграть за сборную страны

Армению не пустили в Азербайджан
Терпение боссов FILA лопнуло, и они закрыли тему

Будущее азербайджанского фехтования
Почему для украинской звезды мирового масштаба Баку стал счастливым городом?

Англия против Испании и Германии
Состоялись ответные матчи четвертьфинала Лиги Европы



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика