Сейчас вы читаете газету за 10.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 10.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
По пути возможной самостоятельности
По пути возможной самостоятельности
Вокруг Турции складывается непростая ситуация
Суббота, 10.04.2010


Фуад МАМЕДОВ-ПАШАБЕЙЛИ
размер шрифта  

Мировая общественность находится в предвкушении саммита по ядерному разоружению, который должен состояться в столице США 12-13 апреля сего года. Вашингтонскому саммиту предшествовали довольно интересные события. Объявление новой ядерной доктрины США, затем пражская встреча руководителей США и России и подписание договора СНВ-2. Из самых последних любопытных событий это то, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отменил поездку на саммит. Вместо него на встречу отправится министр по делам ядерной энергии Дан Меридор.

Причиной стали планы Египта и Турции поднять там вопрос о предполагаемом наличии у Израиля атомных бомб и подвергнуть его критике за нежелание подписать Договор о нераспространении ядерного оружия.

Официальная позиция Израиля на протяжении многих лет заключается в том, чтобы не подтверждать и не опровергать наличие у него ядерного арсенала. По данным американских неправительственных экспертов, он может располагать примерно 80 атомными бомбами.

"Премьер-министр принял решение отменить свою поездку в Вашингтон для участия в конференции по ядерному разоружению в связи с поступившей информацией, что некоторые страны, в частности, Египет и Турция, собираются потребовать там от Израиля присоединиться к Договору о нераспространении", - цитирует агентство "Рейтер" слова высокопоставленного израильского представителя.

Как видим, Турция опять на переднем плане и вовсе не чурается быть возмутителем спокойствия. Одной из самых интересующих интриг этого саммита, помимо обсуждения ядерных проблем, будет, безусловно, встреча Эрдогана с Бараком Обамой и, возможно, с с Сержем Саркисяном. Встреча с американским президентом будет первой после голосования 5 марта в комитете по иностранным делам в Палате представителей Конгресса США по вопросу резолюции, признающей факт "геноцида армян" в 1915 году во времена Османской империи. Одобрение резолюции вызвало резкое осуждение в Турции и стало причиной очередного обострения в турецко-американских отношениях. Анкара оказалась крайне оскорблена поведением американских конгрессменов и продолжает критиковать их решение о принятии этого документа. В то же время администрация президента Барака Обамы пытается найти компромисс и договориться с лидерами Конгресса о том, чтобы резолюция не выносилась на голосование Палаты представителей.

Турция отозвала своего посла в США для консультаций. "Турция не поддастся давлению", - об этом на срочной пресс-конференции 5 марта заявил министр иностранных дел страны Ахмет Давутоглу, комментируя решение комитета по международным делам Конгресса США о признании "геноцида армян" в Османской империи в 1915 году. Ахмет Давутоглу также отметил, что Турция не хочет, чтобы ее отношения с США переживали кризис каждую весну, и что справедливое решение вопроса о "геноциде" - дело национальной гордости Турции.

Министр также акцентировал внимание участников пресс-конференции на том, что принятое в США решение, к сожалению, свидетельствует о непонимании Вашингтоном стратегического значения сотрудничества с Турцией, которое осуществляется, в частности, в таких критических точках, как Афганистан и Ирак. Наряду с этим, глава турецкой дипломатии подчеркнул, что решение об одобрении резолюции о "геноциде армян" - это неуклюжее вмешательство третьей стороны в процесс нормализации турецко-армянских отношений, которое оказывает негативное влияние не только на этот процесс, но и может иметь отрицательные последствия для стабильности на Кавказе, а также для отношений между Турцией и США. В связи с этим эксперты отметили, что на этом антиамериканском фоне в позитивном плане выделялись сделанные на этой же пресс-конференции высказывания А.Давутоглу о сотрудничестве на Кавказе с Россией.

ArrayТурецкий министр дал высокую оценку сбалансированной позиции России по урегулированию ситуации в этом регионе.

"Мы проводим регулярные полезные и всеобъемлющие консультации с Россией по всему комплексу проблем на Кавказе. В рамках недавнего визита в Москву премьер-министра Турции Р.Эрдогана эти проблемы были детально обсуждены с президентом Д.Медведевым и премьер-министром В.Путиным, а также в ходе моих переговоров с министром иностранных дел Лавровым. Кавказ - это зона совместных взаимных интересов России и Турции. Анкара намерена расширять взаимодействие и консультации с Москвой по всем вопросам этого региона. Мы настроены на совместную работу", - сказал министр.

Из событий в российско-турецких отношениях следует выделить визит в Турцию министра внутренних дел России Рашида Нургалиева. Визит российского министра начался с изменения его программы. Именно на это изменение эксперты обратили особое внимание. Глава МВД России был принят премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. В ходе незапланированной ранее встречи глава турецкого правительства подчеркнул важность дальнейшего развития многопланового российско-турецкого партнерства, в котором, по мнению Анкары, взаимодействие специальных служб двух стран приобретает особую значимость.

Эта убежденность Москвы и Анкары была продемонстрирована и во время переговоров с министром внутренних дел Беширом Аталаем. В частности, одним из важных этапов в укреплении межведомственного сотрудничества стала готовность турецкой стороны аккредитовать при российском посольстве в Анкаре представителя МВД России, который сможет приступить к своим обязанностям уже в следующем году. В свою очередь Москва готова принять с аналогичными функциями турецкого полицейского атташе, что позволит вывести межведомственное оперативное сотрудничество на качественно новый уровень. Кроме этого, министры внутренних дел России и Турции договорились о совершенствовании договорной базы между министерствами. В частности, стороны согласились в том, что существующее соглашение 1992 года требует значительной переработки с учетом современных реалий. Исходя из этого, российский министр передал турецким партнерам проект нового соглашения о сотрудничестве между МВД России и МВД Турции, которое планируется подписать во время предстоящего в мае с.г. официального визита в Турцию президента РФ Д.Медведева.

Документ, в частности, предусматривает взаимодействие в области борьбы с терроризмом, преступлениями экстремистской направленности, против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, оружия, боеприпасов, взрывных устройств, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, а также ядерных материалов. Важным направлением сотрудничества правоохранительных органов России и Турции станут совместные действия против экономических преступлений, в том числе в сфере легализации доходов, полученных преступным путем. Особое внимание министры уделили также развитию сотрудничества в сфере подготовки и переподготовки кадров на базе ведомственных учебных заведений двух министерств. В частности, речь идет о сотрудничестве Полицейской академии Турции и Казанского юридического института МВД России.

По окончании переговоров министр внутренних дел России посетил Полицейскую академию, где ознакомился с особенностями подготовки кадров для системы Министерства внутренних дел Турции. По мнению обеих сторон, проведенные переговоры показали готовность Москвы и Анкары и далее расширять долгосрочные партнерские отношения между МВД России и МВД Турции. Террористические акты в Москве еще раз подтвердили актуальность, злободневность и востребованность обсужденных в Анкаре министрами внутренних дел России и Турции направлений сотрудничества спецслужб двух стран. Трагедия в московском метрополитене вызвала в Турции волну осуждения. Президент Турции Абдулла Гюль, премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган, министр иностранных дел Ахмет Давутоглу одними из первых направили соболезнования своим российским коллегам. Реджеп Тайип Эрдоган воспользовался состоявшейся пресс-конференцией с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, чтобы еще раз выразить осуждение и глубокое сожаление в связи с актами террора в Москве.

МИД Турции выступил с развернутым заявлением, в котором "решительно осудил осуществленную в Москве гнусную акцию". В нем говорится: "Турция искренне уверена в необходимости международного взаимодействия в борьбе с терроризмом и находится на стороне России, солидарна с Россией, подвергшейся этому вероломному нападению. Как страна, долгие годы ведущая борьбу с терроризмом, мы решительно осуждаем осуществленную в Москве гнусную акцию и выражаем соболезнования родственникам погибших и пожелания скорейшего выздоровления раненым".

В своем в эксклюзивном интервью радио "Голос России" заместитель премьер-министра Турции, государственный министр Бюлент Арынч, который, будучи председателем парламента страны, неоднократно посещал Россию с официальными визитами, заявил: "Наши отношения с Россией динамично развиваются.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

В Иране не утихают беспорядки

Джеймс Стайнберг: "США придают важное значение сотрудничеству с Азербайджаном"

"Азеpбайджанский Обама"

В Иране создается "Зеленое движение"

Россия - непосредственный участник конфликта,



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика