Сейчас вы читаете газету за 13.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 13.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Пешеходы, подвиньтесь
Пешеходы, подвиньтесь
Количество автомобилей в стране достигло почти миллиона
Вторник, 13.04.2010

С.Алиева размер шрифта  

Автомобиль - это не роскошь, а средство передвижения". Впервые эта фраза прозвучала в знаменитом произведении Ильфа и Петрова "Золотой теленок". С тех пор прошло немало времени, однако смысл данного высказывания не утратил своего первоначального значения, напротив, с каждым днем оно становится все более и более актуальным. По данным специалистов, к 2015 году количество автомобилей на планете перевалит за один миллиард.

Все когда-то бывает впервые, и если еще несколько десятков лет назад автомобиль на столичной улице был большой редкостью, а проехавшее авто становилось настоящим событием, то сегодня автомобили в буквальном смысле этого словам заполонили все вокруг. Заторы на улицах, пробки в часы пик - все это реальность наших дней, от которой никуда не деться. Для того чтобы добраться до нужного места, пусть оно даже находится в нескольких остановках от дома, выходить надо с запасом времени, в противном случае вы рискуете застрять в автомобильной пробке и опоздать.

Хоть отечественные дорожные полицейские и говорят о том, что в нашей столице пока нет автомобильных пробок, а есть лишь автозаторы, все идет к тому, что у нас скоро, как в крупных мегаполисах, появятся самые настоящие пробки.

Как передает Центр новостей ООН, только в Европейском регионе ВОЗ ДТП уносят жизни около 350 человек в день или свыше 127 тысяч человек в год, что сопоставимо с гибелью населения среднего по размерам города. Еще 2,3 миллиона человек ежегодно получают травмы или становятся инвалидами.

От статистических данных Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) становится страшно, ведь если дела обстоят так на данный момент, то трудно представить, что же будет через несколько лет, когда количество автомобилей еще больше увеличится.

Ежегодный ущерб от ДТП оценивается в 518 миллиардов долларов. За период с 1994 по 2000 год только в США погибли почти 15 человек на 100 тысяч населения. Для сравнения: в России - 20, в Японии - 7, на острове Маврикий - 50 из 10 тысяч. Ущерб от ДТП экономике США оценивается примерно в 230 миллиардов долларов, или 2,3% валового национального продукта.

Статистика последних десятилетий показывает, что в "богатых" странах смертность от ДТП ежегодно снижается (например, в США за период с 1974 по 1998 год она уменьшилась на 27%), а в странах с низким и средним уровнем дохода, к которым относятся и государства бывшего СССР, наоборот, увеличивается.

Итак, количество автомобилей в стpане неукоснительно pастет. Так, по данным, пpедоставленным начальником Главного управления государственной дорожной полиции Рамизом Зейналовым, на сегодняшний день в стpане насчитывается свыше 937 тысяч тpанспоpтных сpедств.

Наряду с этим дорожная полиция усилила меры по обеспечению безопасности участников движения. В результате в 2009 году выявлено около 884 тыс. административных правонарушений, в том числе 20 тыс. фактов управления транспортным средством в нетрезвом состоянии, 138 тыс. фактов превышения скорости, 13 тыс.

Arrayфактов нарушений правил обгона. Причиной примерно 43,5% ДТП стало превышение скорости, 24,3% - нарушение правил обгона. Таким образом, более 105 тыс. водителей привлечены к административной ответственности.

Очень часто жертвами автомобилей становятся и пешеходы. Надо сказать, что в нашей столице по большому счету отсутствует культура вождения. Водители не спешат уступать дорогу переходящим улицу пешеходам, а скорее, наоборот, так и норовят проскочить побыстрее, иногда даже игнорируя красный свет светофора. Впрочем, и сами пешеходы далеко не всегда соблюдают правила дорожного движения.

Кстати, в Баку с 15 апреля стартует месячник "Внимание, пешеход!" Об этом сообщил начальник отдела по связям с общественностью Главного управления дорожной полиции города Баку Джамшуд Ханифаев (1news.az). По его словам, дорожные полицейские ввели особый контроль над обеспечением безопасности пешеходов по инициативе нового начальника управления Нуширавана Сафарова.

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП, в которых задействованы пешеходы, составило 57,8%. В целом с начала 2010 года в Баку зарегистрировано 238 ДТП, в результате погибли 82 человека и 240 ранены. Из них в 144 ДТП пострадали пешеходы. Таким образом, погибли 44 человека и 11 ранены. Еще одна проблема нашей столицы - это отсутствие централизованных стоянок.

Число автовладельцев в Баку с каждым годом увеличивается в геометрической прогрессии, и понятно, что уже давно назрела небходимость подумать о том, где же размещать такое количество "железных коней". Машину покупают даже те, кто объективно в ней не нуждается. Но, тем не менее, авто не сложишь и в уголок не поставишь, машине нужно место - и, в зависимости от марки, от 6 до 15 квадратных метров, не считая дополнительных метров, необходимых для маневров.

В центре города дневных автомобильных стоянок становится все меньше, а на их месте поднимаются высотные здания. К такому выводу приходит любой внимательный горожанин, наблюдая за изменениями, происходящими в центpальной части Баку. Некоторые водители паркуют своих "железных коней" на тротуарах, газонах, детских площадках, прямо у подъезда. Разумеется, все это влияет на удобство передвижения пешеходов, мешает движению транспортных средств и работе коммунальных служб.

Следует отметить, что в некоторых местах Баку образуются несанкционированные стоянки, что происходит вследствие того, что автолюбители не соблюдают правил парковки. Кроме того, некоторые автовладельцы умышленно паркуют свои машины в неразрешенных местах, чтобы избежать лишних затрат на оплату места на стоянке.

По словам начальника отдела по связям с общественностью Главного управления дорожной полиции города Баку Джамшуда Ханифаева, в нашей столице имеются определенные проблемы с автомобильными стоянками. Можно сказать, что их практически нет, поэтому водители паркуют свои машины где попало. "Подчеркну, что эта проблема существует не только в нашей стране, но и в других многих развитых государствах мира", - отметил он. Касаясь незаконной парковки в Баку, Дж.Ханифаев сказал, что по сей день в столице эта проблема не теряет своей актуальности (day.az).

"Никто из водителей не имеет права останавливать свой автомобиль на территории зеленых насаждений и на тротуарах. Против таких водителей, согласно соответствующей статье Кодекса административных правонарушений Азербайджанской Республики, применяются штрафные санкции в размере 20 манатов.

Можно сказать, что ежедневно сотрудники дорожной полиции выявляют факты незаконной парковки, нарушения правил остановки и стоянки", - отметил официальный представитель Главного управления дорожной полиции города Баку.

Кроме того, Дж.Ханифаев также сообщил, что имеется особое поручение о проведении в ближайшее время районными отделами Главного управления дорожной полиции Баку рейдов против незаконно паркующих свои автомобили водителей. "Кроме того, эти рейды будут проводиться и в отношении водителей, по вине которых пешеходы не могут свободно двигаться по тротуарам, и т.д.", - резюмировал он.

Отметим, что, помимо организации новых парковок, необходимо решить не менее сложную задачу, а именно перекроить менталитет наших граждан и отучить их ставить машины где и как попало. Но и в случае удачи перед нами встает еще одна проблема: для того чтобы гарантировать, что квитанция будет выписана действительно нарушителю, нужно четко отлаженное законодательство, где правота сторон будет доказываться на основании неопровержимых фактов. На официальных парковках регистрация автомобилей должна проводиться автоматически при выдаче квитанции об оплате, так что доказуемость в данном случае не будет вызывать никаких сомнений. Что же касается квитанций, то с их помощью государство будет получать полностью все налоги, причитающиеся ему с этого вида деятельности, так как предпосылок к "безквитанционному" расчету не предвидится.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Дорога жизни и... смерти

Не воздух, а отpава

Виновников ДТП на запчасти?

Автомобиль не видали?

Зверинец на дорогах

Другие новости раздела
 
Каждый ребенок должен жить в семье
В Азербайджане будет создано 25 фостерных семей

В Бакинском зоопарке наступило лето
С апреля Бакинский зоопарк перешел на летнее время работы, сообщили Trend Life в администрации столичного зверинца.

Информационные киоски для отечественных абитуриентов
Всю подробную информацию о пробных и вступительных экзаменах 2010/2011 учебного года абитуриенты могут узнать, воспользовавшись услугами информационного киоска, сообщили Trend Life в пресс-службе Госкомиссии по приему студентов.

У кого лучший Генплан Баку?
Госкомитет по архитектуре и строительству совместно со Всемирным банком определяет победителя из участников тендерных предложений по разработке Плана регионального развития Большого Баку, сообщили Trend Life в Госкомитете.

Что больше всего интересует звонящих?
Более 90 процентов поступивших на "горячую линию" Минобразования звонков связано с общеобразовательными школами, сообщается в пресс-службе образовательного ведомства.

Начинается прием документов в магистратуру
Прием документов в магистратуру вузов Азербайджана будет осуществляться в период с 12 по 19 апреля.

Науку необходимо стимулировать
В течение последнего года правительство Азербайджана предпринимает конкретные меры по упорядочению, выработке общей стратегии научной деятельности.

Кто лучший оратор?
Общественная молодежная организация "Дебаты в гражданском обществе" 15-16 мая проведет в Баку конкурс по ораторскому мастерству на тему "Правильный выбор специальности" при поддержке Министерства молодежи и спорта Азербайджана.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика