Сейчас вы читаете газету за 17.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 17.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Архив  
 
 
Письма прошлых лет
Суббота, 17.04.2010

размер шрифта  

Мы заканчиваем публикацию некоторых эпистолярных образцов из книги "Анар. Жизненный путь. Творчество", в которой отражены вехи биографии писателя и его обширная библиография

(Окончание. Начало см. "Зеркало" от 20 марта, 3 и 10 апреля 2010 г.)

Дорогой Анар!

В конце ноября я, к сожалению, буду вынужден руководить семинаром драматургов, каждый из которых, включая меня, не стоит подметки Джафара Джаббарлы. Этот человек совершил чудо, один сделал то, что под силу лишь нескольким поколениям литераторов - создал национальную драматургию и поднял ее до уровня классики. Мои друзья и ровесники склоняют свои уже седые головы перед его черной головой - по количеству прожитых лет он сегодня годился бы нам в сыновья, но по масштабу сделанного для всех нас он - Учитель. Народ, который рождает художников такой творческой мощи, не может не быть счастливым.

Сегодня мы вполне справедливо многое подвергаем сомнению. Но именно сегодня особенно важны ценности, которые от времени не зависят и сомнению не подлежат. Безмеренный талант Джафара Джаббарлы как раз и есть такая ценность, он связывает нас с прошлым и будущим.

Благодарю за приглашение и горюю, что не могу им воспользоваться.

Если сочтете возможным, прошу считать это письмо моим выступлением на нашем общем празднике.

Жму руку. Ваш Леонид Жуховицкий.

Дорогой Анар!

Мне бы следовало давно написать тебе, но, как бывает, к сожалению, все время что-то отодвигало это письмо. Большое спасибо за присланную книгу. Я прочел ее внимательно, с подлинным интересом и сочувствием к твоему стилю - умному, отточенному, лишенному всяких признаков сентиментальности, чем еще грешат вокруг тебя, да и в русской прозе. Прекрасно написан "Контакт", неожиданно воскрешающий "готику" в наши дни. Да и реалистические вещи "Цейтнот", "Шестой этаж..." выполнены превосходно (только быстрая смерть Тахмины показалась мне некоторым беллетристическим нажимом).

ArrayНе знаю, что происходит сегодня в азербайджанской поэзии (кроме Ф.Годжи мало читаю ее из-за плохих, наверное, русских переводов), но "новая" проза талантлива бесспорно, и ты, конечно, один из самых для меня представительных в ней.

Всего самого доброго, Евгений Сидоров.

7 сентября 1981 г. Москва.

(Е.Сидоров - критик, доктор филологических наук, бывший министр культуры Российской Федерации, ныне председатель Московского союза писателей)

Дорогой Анар!

Ты совсем исчез и ни разу не дал о себе знать. Питаемся только слухами о том, что у тебя недавно родился младенец, ты получил квартиру, пишешь и процветаешь в жестокой борьбе за существование. У нас было все в относительном порядке, много ездили и работали. Я даже написала новую книгу стихов и сдала ее в "Советский писатель", переводили видимо-невидимо. Но сейчас я очень больна и успеваю мало, а Леон (Леон Тоом - поэт, друг Юнны Мориц - ред.) еще меньше. У меня открылась язва двенадцатиперстной, ни одно ни наше, ни заграничное лекарство ее не берет. Боли - кошмарные и ежедневные. Какое-то существо, помимо меня, не мне принадлежащее, пишет еще стихи и переводит, но я в этом не принимаю никакого участия. Я страдаю немилосердно. И поэтому обращаемся к тебе с очень трудной и деликатной просьбой.

(В этом письме от 15 февраля 1968 года Юнна Мориц просила о лекарстве, которое в Москве не могла достать, мы достали его и отправили ей. Второе письмо от 23 февраля 1968 года написано в связи с этим - уточнение Анара).

Дорогой Анар! Как я тебе благодарна! Только что приехал Леон и привез от Расула цветы, привет, сердечную доброту и лекарство. Это очень выручит нас, пока меня не заточать в больницу. Мы были в безвыходном положении уже давно. Но именно потому, что я не сомневалась в твоей отзывчивости, мы с Леоном решили обратиться к тебе только в самом безнадежном случае. Нет таких слов, которыми я могла бы тебе объяснить, что за помощь ты мне оказал. Самую скорую из всех скорых и неотложных. Я все же думаю, что со временем ты выкроешь вечер и напишешь о своей жизни. Леон говорит, что ты станешь министром кинематографии - это правда? По-моему, такие министры бывают только во Франции. Я по-прежнему безнадежно, но героически обороняю земли "духовной поэзии" от нашествия "эстрадников". Как видишь, это стоит здоровья. Если будешь в Москве, приходи к нам на кофе и на стихи. Еще раз благодарю тебя. Расул сказал Леону, что по приезде сможет достать еще немного лекарства. Если это действительно так, и если он не забудет, тогда мой дух и моя судьба отмечаны счастливой звездой.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика