Сейчас вы читаете газету за 17.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 17.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > История  
 
 
Род Казем-Бека: двести лет с Россией
Род Казем-Бека: двести лет с Россией
Патриарх российского востоковедения
Суббота, 17.04.2010

Вилаят Гулиев размер шрифта  

Необходимое предисловие В 2001 году вышла в свет моя монография на русском языке под названием "Азербайджанская школа в российской ориенталистике". Книга была посвящена всесторенней научной деятельности и богатому творческому наследию известного русского востоковеда азербайджанского происхождения Мирзы Казем-Бека (1802-1870). Один экземпляр монографии я решил преподнести главе государства, покойному президенту Гейдару Алиеву. Президент взяв книгу, сказал полушутя - полусерьезно: "Мы тебе вверили ответственную должность. Такими делами займешься после ухода на пенсию!" Я стал оправдываться, что книга написана давно, на основе докторской диссертации, защищенной мною одиннадцать лет тому назад, что сейчас даже при очень сильном желании невозможно заниматься наукой. Президент полистал книги, заглянул в оглавление, просмотрел иллюстрации. Я уже начал было сожалеть о своем необдуманном шаге. Вдруг президент с интересом спросил: "А знаешь ли ты, что один из этих Казем-Беков был в числе ведущих деятелей Русской церкви?". Я стал говорить о деятельности профессора Казанского Университета Мирзы Казем-Бека в качестве члена комиссии при Священном Синоде по переводу религиозных писаний на татарский язык. Президент прервав меня, сказал: "Нет, нет, я имею в виду недавние времена, буквально 1970-е годы. Если память мне не изменяет, тогда в Московской Патриархии служил некто Казем-Бек. Фамилия мне показалась очень интересной и неожиданной. Наверное, из того же рода. Ты поинтересуйся!"

Я знал, что память покойному президенту никогда не изменяла. Только спустя годы мне удалось поинтересоваться предметом "поручения" и в результате появилось предложенное к вниманию читателей "Зеркала" небольшое исследование.

* * *

Представители интеллигенции, люди науки и искусства, общественно-политические и военные деятели азербайджанского происхождения, на протяжении веков волею судеб оказавшиеся за пределами родной земли, жили и трудились в различных странах мира, служили культуре и государственности разных народов.

ArrayНаши соотечественики, избравшие научное и литературное поприще, в силу исторических обстоятельств, создавали свои труды на языках страны проживания (поэтому существует арабоязычная, персоязычная, русскоязычная, даже франкоязычная азербайджанская литература), а в ряде случаев совершенно теряли связи с родным народом и отечеством. Достаточно сожаления, что иные из них по прошествии времени забывали родной язык - великое достояние каждого человека. Достаточно сожаления, что многие из них не утруждали себя (да и сейчас не утруждают!) заботой о воспитании своих детей в духе национального самосознания.

Среди них можно встретить и настолько оторванных от родной стихии людей, которые вовсе не стремились акцентировать свою национальную и религиозную принадлежность, переиначивали свои имена и фамилии, даже обращались в другую веру.

Я понимаю, что не все зависит от человека. Я понимаю, что каждый отдельный случай, каждая отдельная судьба должны быть рассмотрены в контексте всевозможных "за" и "против". Но, тем не менее...

Тем не менее, это, конечно, крайне печальное и прискорбное явление: по сравнению с представителями других национальностей, оказавшихся на чужбине, но не оторвавшихся от истоков и корней, от родного языка и верования, и даже при отрыве от них не потерявших уз, связующих их с генетически родным этносом наша податливость вызывает скорбь и сожаление. И в таких случаях я всегда вновь и вновь убеждаюсь в горькой истине исторгнутых душевной болью и страданием, не очень лицеприятных слов об азербайджанских тюрках, вложенных великим патриотом Джавидом в уста своего литературного героя Теймурланга из одноименной пьесы...

Но что поделать? Как говорится, история не пришлет сослагательного наклонения.

Однако возникает вопрос: в какой же степени необходимо и целесообразно изучение таких личностей, в силу объективных или субъективных причин отдалившихся от национальных корней, как составной части азербайджанского народа, его истории, литературы, науки и культуры? Так ли велика нужда в этом? Насколько резонно нам, как милосердному отцу в известной картине Рембрандта, принимать и заключать в объятия подобных "блудных сыновей"?

Наша история и культура достаточно богата, многоцветна именами, личностями, явлениями и событиями. Быть может, на фоне этого богатства зачисление в "свои" тех, чья связь с Азербайджаном сводится лишь к забытой этнической принадлежности, тех, кто в силу определенных причин не разделял со своим народом его радость и горе, не причащался или не желал причащаться к его треволнениям и борениям, - покажется несколько непатриотичным.

Но открещивание от таких выдающихся личностей, по существу, вызвано эмоциональными соображениями. А эмоции отнюдь не всегда могут служить верными проводниками.

Недавно я прочел книгу известного русского историка Рудольфа Иванова о Гусейнхане Нахичеванском (1863-1919), всю жизнь верой и правдой служившем Российской империи военачальнике-азербайджанце, единственном генерал-адъютанте, вышедшем из среды многомиллионных мусульманских подданных царя (правда, ранее этого высшего звания были удостоены Шамхал Тарковский и эмир Бухары, но так как они не были напрямую связаны с русской армией и царским двором, их назначение носило более символический характер). Фонд Гейдара Алиева, привлекший внимание русского ученого к этой теме, совершил истинно благое дело, создал возможность по достоинству представить одну из блестящих личностей из числа азербайджанцев, занимающих важное место в военной истории Российской империи.

С точки зрения обывателя, Гусейнхан Нахичеванский не имел каких-либо заслуг перед Азербайджаном. Даже после падения Российской империи, когда его историческая родина, избавившись от колониальной зависимости, приобрела кратковременную независимость, он не вернулся, как соотечественники - прославленные генералы той же русской армии Мехмандаров или Шихлинский, к своему народу. Народу, который очень нуждался в его авторитете, знании и опыте. Сохраняя верность присяге, не поспешил на помощь своей Родине. (Но, ради исторической справедливости, не забудем и о том, что за десять дней до объявления государственной независимости Азербайджана, 18 мая 1918 года генерал Г.Нахичеванский был арестован большевиками в Петербурге - В.Г.).

Ему предстоял выбор: Родина или честь. И он выбрал вторую: в канун краха царизма, до последнего мгновения демонстрировал верность своему сюзерену - Николаю Второму, всячески стремился отговорить его от намерения отречься от престола. И в результате своего мужественного поведения, верности присяге и долгу, в "красном" Петербурге, в январе 1919 года был без суда и следствия расстрелян в ЧК...

Жаль, конечно. Можно было бы умереть и за Родину...

Дети славного генерала не могли найти себе пристанища в России. Ныне потомки личного адъюданта последнего императора России Гусейн хана Нахичеванского проживают в США, Франции и других странах.

Но в любом случае Гусейнхан - сын нахичеванского края, взрастившего целый ряд выдающихся личностей; пусть он на поверхностный взгляд представляется нам чуточку "чужеватым", тем не менее, является трагической фигурой великой и многострадальной истории Азербайджана. Ибо, по меньшей мере, своими личными человеческими достоинствами, ратной доблестью и честностью он явил лучшие качества своего народа высшим кругом империи, соратникам по оружию, тысячам и тысячам людей.

С великой северной державой связал смолоду свою судьбу и другой азербайджанец, не менее Гусейнхана Нахичеванского преданно служивший монархии и не менее его ратных заслуг преуспевший на ином поприще, - как один из творцов российской ориенталистики. Речь идет о "патриархе российского востоковедения", известного среди современников как Александр Касумович Казем-Бек, чье подлинное имя - Мирза Мохаммед Али Гаджи Касум оглу Казем-Бек (1802-1870). Начиная с 1826 года вся его жизнь была связана с Россией, крупными университетскими центрами империи.

Первоначально он, сын Дербентского шейх уль-ислама, намеревался отправиться не в Россию, а в Великобританию.

Мирза Казем-Бек, под влиянием шотландских миссионеров после долгих колебаний и ценой душевных потрясений обратившийся в пресвитерианскую веру - чуждой в России ветвь христианства, видел свою будущность не в православной России, а в Европе. Царские власти, уведомленные о незаурядных знаниях и способностях молодого неофита, всячески стремились воспрепятствовать его "западническим" планам во избежание вовлечения неопытного, а главное, недовольного ссылкой отца в Астрахань юнца из влиятельной дербентской семьи в антироссийские происки. И последовало августейшее распоряжение о направлении Казем-Бека в сибирскую глухомань, - учителем восточных языков в Омском азиатском училище. Но вот удивительная превратность судьбы, - задержка из-за болезни по пути следования в Казани, знакомство с местными светилами науки, благорасположение ректора университета и его влюбчивой жены, - все это круто изменило жизнь талантливого молодого человека.

Мирза Казем-Бек стал не только влиятельным творцом научной школы в России и всемирно известным востоковедом, но и основателем именитого и разветвленного рода, занявшего свое место в рядах российской аристократии и интеллигенции. Представители этого рода, чья азербайджанская генеалогия давала о себе знать не только в фамилии, но и в не изменившейся за почти двухвековую смену поколений характерной восточной внешности, сыграли значимую роль в научно-литературной и общественно-политической жизни своей второй родины - России.

О научном наследии и педагогической деятельности основателя рода - Александра (Мирзы Мохаммед-Али) Казем-Бека до сих в Азербайджане, а также в России, Татарстане и Дагестане написано немало. Его "Избранные труды", охватывающие ряд важных исследований, были изданы в 1985 году в Баку под редакцией академика З.Буниатова и проф. А.Рзаева. Поэтому было бы целесообразно более подробно остановиться на вехах личной жизни самого ученого, а также его детей, близких, вообще, биографических подробностях рода Казем-Бека, не нашедших отражения в существующих исследованиях. Примечательно, в частности, достаточно близкие отношения семейства Казем-Беков, как и Гусейнхана Нахичеванского, к высшим кругам российской правящей элиты. Обе эти семьи своими азербайджанскими корнями привнесли новую кровь, новое разнообразие в русское аристократическое общество.

Разумеется, их отличили не только из-за именитой сословной генеалогии, а, прежде всего, благодаря личным качествам, знаниям и способностям, человеческому достоинству. В то же время они привлекали внимание российского двора, российской аристократии, представителей научной и общественной мысли как носители своеобразной и совершенно новой для России культуры. Российская аристократия в лице этих деятелей смогла еще ближе узнать Восток и Азербайджан.

Для сравнения отмечу, что Гусейнхан Нахичеванский, прожив всю жизнь в России, не отличаясь особой набожностью, все же до конца дней сохранил приверженность религии своих отцов и дедов - исламу. Но его сыновья от брака с баронессой Софией Траубе - хан Николай и хан Георгий (Юрий) Нахичеванские, а также дочь Татьяна Нахичеванская с согласия отца (мать их была лютеранкой) обратились в православную веру.

(Продолжение следует)


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика