Сейчас вы читаете газету за 17.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 17.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Природа  
 
 
Сохранение ценных видов рыб - одна из важнейших задач!
Сохранение ценных видов рыб - одна из важнейших задач!
Особенно это актуально в Год экологии...
Суббота, 17.04.2010

Г.Сулейманова размер шрифта  

Каждая страна, которая хочет добиться процветания, должна уделять повышенное внимание не только таким сферам, как здравоохранение и образование, но и экологии. Понятно, что без чистого воздуха и воды население не может быть здоровым, какой бы развитой ни была медицина, а потому данная сфера должна быть одной из наиболее приоритетных.

Неблагоприятная экологическая обстановка приводит к тому, что у людей появляется целый букет различных болезней, и все меньше горожан можно назвать здоровыми, о чем красноречиво свидетельствует большое число пациентов как государственных, так и частных клиник. В общем все говорит о том, что вплотную надо заниматься проблемами экологии именно сейчас, так как завтра может быть уже поздно.

Напомним, что этот год в Азербайджане был объявлен Годом экологии. И определенные меры по улучшению экологической ситуации уже предпринимаются. Отрадно, что была разработана широкая экологическая программа, которая предусматривает не только очистку нефтезагрязненных земель, посадку зеленых насаждений, но и решение ряда других не менее значимых экологических проблем, все еще существующих в нашей стране.

Кстати, за прошлый 2009 год органами Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана по надзору над защитой окружающей среды было составлено 2730 актов и протоколов по фактам нарушений экологического законодательства юридическими и физическими лицами, а также частными гражданами. Это говорит о том, насколько серьезны намерения структур, охраняющих и защищающих окружающую среду и наше с вами здоровье. Но сегодня мы расскажем еще об одном не менее важном событии, поскольку сохранение редких и исчезающих видов фауны - задача всего человечества...

На днях по приглашению департамента охраны и разведения биоресурсов в водоемах при Министерстве экологии и природных ресурсов Азербайджана мы побывали на Азербайджанском опытно-экспериментальном заводе по разведению лососевых, который расположен в Гарадагском районе столицы. Мы присутствовали при выпуске молоди в море, который, как правило, совершают ежегодно в апреле-мае.

В Гарадагском районе Баку находится опытно-экспериментальный завод по разведению лососевых. Он был сдан в эксплуатацию еще в 1976 году. Ныне это предприятие находится под патронажем департамента охраны и разведения биоресурсов в водоемах при Министерстве экологии и природных ресурсов. Туда-то мы и приехали, чтобы посмотерть на работу этих людей.

Сопровождающий нас директор департамента охраны и разведения биоресурсов в водоемах при Министерстве экологии и природных ресурсов Рауф Гаджиев разъяснил нам ситуацию, свидетелями которой мы стали,

- Основная функция этого завода заключается в том, чтобы выпустить молодь лосося в открытое море. Мальков лососей привозят на завод в октябре-ноябре. Их сажают в садки под водой (естественно, в Каспии) для того, чтобы они смогли адаптироваться в новой окружающей среде. Лосось, как известно, нерестится в пресных водоемах, и лишь затем маленькие личинки отправляются в дальнее странствие, пока не достигнут моря.

Но в искусственных условиях мальков выращивают люди. Когда они вырастают и достигают веса 45-50 граммов, мы их выпускаем в открытое море. В это время они обретают серебристо-перламутровый цвет.

- А откуда вы привозите мальков?

- В Габале и Гейгельском районе (в селе Чайкенд) у нас есть два опытных завода, где занимаются выращиванием мальков лосося. Этот процесс длится на протяжении семи месяцев. Икру получают от рыб-маток и искусственным путем осеменяют. Затем икринки выращивают в специальных инкубационных аппаратах. Спустя 90-100 дней получаются мальки, и в течение года они наконец становятся молодью.

Сначала их выводят в пресной воде, но там они развиваются очень медленно. Затем привозят на море и в специальных садках держат, пока они не подрастут и не поменяют окраску из розовой в серебристо-перламутровую. Это как бы второе рождение малька. В морской воде их подкармливают два-три раза в день, например, свежезамороженной килькой.

- Какова выживаемость молоди?

- В первый год мы получили 28560 мальков, из них осталось 28300 штук. Это очень высокий показатель. Как известно, даже в природе выживает около 50% мальков. Наши потери тогда составили всего один процент. Это очень хороший показатель...

- Почему мальков не выпускают в море сразу?

- Мы специально помещаем молодых рыбок в садки, потому что, если их сразу после пресной воды отпустить в море, они испытают шок. После прохождения некоего срока адаптации мальки готовы к жизни в новых условиях.

Этим мы занимаемся на протяжении многих лет, и вот уже в этом году было выпущено в море 55 тысяч 500 мальков лососей. Это хороший показатель, поскольку в прошлом году было около 50 тысяч. Средняя навеска молоди составляла порядка 63,4 грамма, то есть мальки уже достаточно большие, чтобы приспособиться к новым условиям выживания. Эта работа будет продолжаться из года в год, поскольку лососевые и осетровые виды рыб являются ценными и редкими видами, и мы обязательно должны постараться сохранить их для будущих поколений...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В Азербайджане снизился улов рыбы

Опасные пляжи Баку становятся еще опаснее

Их задержали на суше,

Сжигать - не пеpеpабатывать

Каспий стал чище



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика