Сейчас вы читаете газету за 23.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 23.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
"ГУАМ - это полезная организация"
"ГУАМ - это полезная организация"
Борис Климчук уверен, что Украина из нее не выйдет
Пятница, 23.04.2010

Исмаил Умудлу размер шрифта  

 Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Азербайджане Борис Петрович Климчук завершил свою дипломатическую миссию в нашей стране. Он проработал в Азербайджане два года, и его деятельность в нашей стране можно считать плодотворной. Теперь он назначен главой Волынской областной администрации.

Накануне уже бывший посол прибыл в Баку на три дня. В приеме, организованном в Hyatt Regency по случаю завершения Климчуком своей дипмиссии, участвовали официальные лица Азербайджана, представители дипломатического корпуса, бизнесмены, а также ряд журналистов. На приеме посол говорил о том, что за годы работы в нашей стране старался углубить азербайджано-украинские связи. "Я уезжаю, оставив здесь часть своей жизни", - заявил Б.Климчук.

Он выразил надежду на то, что дипломатическая миссия Украины будет и далее хорошо работать и добьется положительных результатов. Пока же до назначения нового посла его функции будет выполнять временный поверенный.

Вчера же после ряда встреч и протокольных мероприятий Борис Климчук провел свою итоговую пресс-конференцию для местных журналистов. Он сказал, что имени нового посла не знает, но, безусловно, учитывая взаимную важность наших отношений, это будет опытный дипломат. "Это не является моей прощальной пресс-конференцией, это как бы новый этап в моей работе. Он даст не меньше шансов для сотрудничества моего региона и всей Украины с Азербайджаном. Я буду послом доброй воли: азербайджанским - в Украине и украинским - в Азербайджане", - сказал он.

Б.Климчук напомнил, что 50 дней назад Виктор Янукович возглавил Украину. "Вы знаете, наш президент был принят в Брюсселе, потом были визиты и встречи "на восточном направлении", в Москве. Была встреча с Бараком Обамой. И вот буквально вчера последняя встреча в Харькове с президентом Дмитрием Медведевым, на которой были подписаны очень важные соглашения. "Мы в наших отношениях с Россией выходим на прагматичный уровень, ищем и находим те точки соприкосновения, которые полезны для обеих стран".

В том числе Климчук особо указал на продление срока аренды российским Черноморским флотом севастопольских баз, коммуникаций на 25 лет и снижение цены газа на 30 процентов.

Array"Снижение цены на газ, который мы покупаем у России, означает, что наша большая химия и металлургия становятся конкурентоспособными на мировом рынке, и мы возобновляем свои позиции в Китае, Индии, Аргентине, Европе и других странах, которых в последние годы мы немножко подрастеряли. А это 2/3 валовой продукции моей страны. Это главный итог харьковского соглашения".

"Я знаю о том, что в Харькове говорились и другие вещи. В частности, риторика касательно Севастополя как "города русской славы" потихонечку будет превращаться в правильную прагматичную риторику. "Севастополь, точнее, военные базы - это место базирования российского Черноморского флота. Нас устраивают такие подходы. Я думаю, что это чистый прагматизм. Может быть, мы не довели платы за военные базы на международный уровень, зато мы получили преференцию на природном газе. Это своего рода бартерная сделка, но она устраивает обе стороны", - сказал Б.Климчук.

Он напомнил, что на встрече Януковича с Обамой были сделаны очередные шаги в направлении ядерной безопасности и уменьшения угрозы распространения ядерной технологии и ядерных материалов - Украина отказалась от запасов черных ядерных материалов. "У нас были такие запасы в Харькове, Киеве, Днепропетровске, над ними работали ученые для реакторов. Но они представляли опасность для мира - от них до создания "атомных игрушек" полшага. До 2012 года, то есть до следующего корейского саммита по ядерной безопасности, с международной финансовой помощью все это хозяйство мы будем убирать", - сообщил бывший посол.

Бывший посол также говорил об экономических отношениях между Азербайджаном и Украиной, назвав их "очень хорошими". "Есть очень много проектов, мною начатых, но не оконченных. Конечно, новый посол возьмет это на себя", - сказал Климчук.

На вопрос азербайджанских журналистов: "Выйдет ли Украина из ГУАМ в связи со сменой власти в этой стране?" Борис Климчук ответил так: "Украина не выйдет из ГУАМ. ГУАМ - это в высшей степени полезная организация для всех ее членов, особенно в области экономики..."

Он также сообщил, что министр иностранных дел Украины Константин Грищенко посетит Азербайджан, но точной даты не указал. После этого визита состоится 8-е заседание азербайджано-украинской межправительственной комиссии. А позднее президент Азербайджана Ильхам Алиев посетит Украину.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Ратификация цюрихских протоколов приостановлена
Это дает шанс добиться прорыва в урегулировании конфликта вокруг Нагорного Карабаха

Эмоции в политике не всегда вредны
Грозит ли американо-азербайджанское похолодание креном Баку в сторону Москвы?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика