Сейчас вы читаете газету за 24.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 24.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Евроинтеграция  
 
 
Как распутать Каспийский энергетический клубок?
В данном случае надо следовать принципу "меньше слов, больше дела"
Суббота, 24.04.2010

Ф.Ализаде размер шрифта  

Сегодня углеводородные ресурсы - это больше, чем просто энергоносители, это уже политика, причем серьезная. Вовлечен в эту политику и Азербайджан, благо, ресурсов для этого достаточно.

При этом стоит отметить, что Азербайджан в последнее время находится в далеко не однозначной политической ситуации. Единственный реальный политический союзник в регионе - Турция - оказался под сильным политическим прессом со стороны США, которые фактически требуют от Анкары открытия границ с Арменией без увязки этого процесса с урегулированием нагорно-карабахского конфликта. По сути открытие армяно-турецкой границы может означать выход Армении из региональной изоляции, с одной стороны, а с другой - косвенное признание правомерности оккупации азербайджанских земель.

Азербайджан до последнего времени старался не обострять отношения с Турцией, несмотря на задержку решения вопроса определения цены на азербайджанский газ и тарифа на его транзит на европейские рынки. Но переговорный процесс Турции с Арменией и возможность экономического подъема страны-оккупанта за счет открытия армяно-турецкой границы все же вывели официальный Баку из состояния равновесия.

В настоящее время, по самым скромным подсчетам, Турция задолжала Азербайджану более миллиарда долларов за счет поставок азербайджанского газа с месторождения "Шахдениз" по Стадии-1. Однако не менее ощутимы потери Азербайджана из-за задержки разработки по Стадии-2 данного месторождения. Дело в том, что Азербайджан из-за нерешенности вопроса цены на природный газ вынужден в очередной раз переносить сроки разработки "Шахдениз".

"Начало реализации Стадии-2 разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шахдениз" намечено на 2016-2017 годы, что зависит от принятия инвестиционного решения по одному из планируемых трубопроводных проектов - "Набукко", Трансадриатический трубопровод (TAP) и ITGI", - сказал Trend заместитель вице-президента SOCAR Виталий Беглярбеков.

Акционеры "Набукко", TAP и ITGI определились с регионами импорта газа, мощностями трубопроводов и рынками сбыта. Но до сих пор не решен вопрос финансирования строительства данных трубопроводов, нацеленных на диверсификацию источников поставок газа в ЕС. Некоторые участники этих европейских проектов надеются, что инвестиционное решение будет принято до конца 2010 года. "Как только инвестиционное решение по "Набукко", TAP или ITGI будет принято, SOCAR начнет переговоры с акционерами этих проектов", - сказал заместитель вице-президента SOCAR, которая является акционером проекта "Шахдениз".

Европейские партнеры планируют начать строительство трубопровода "Набукко" от грузино-турецкой границы, а акционеры по TAP и ITGI - от турецко-греческой, что, в свою очередь, требует договоренностей по транзиту газа между Азербайджаном и Турцией.

"Отсутствие на данном этапе транспортного соглашения с Турцией не позволит доставить газ с месторождения "Шахдениз" до таких трубопроводов, как TAP и ITGI, в связи с тем, что они начинаются на турецко-греческой границе. Необходимо будет транспортировать газ по территории Турции, что затруднено отсутствием транспортного соглашения с этой страной. Но мы надеемся на достижение транспортного соглашения с Турцией в ближайшее время", - сказал Беглярбеков.

Азербайджан, который всегда выступал за многовекторность экспортных маршрутов, в условиях отсутствия транспортного соглашения с Турцией и неготовности европейских трубопроводных проектов рассматривает альтернативные варианты транспортировки своего газа. "Мы работаем над альтернативными маршрутами экспорта газа, включая строительство терминалов по экспорту LNG в Румынию и CNG в Болгарию. Не исключается также проект газопровода "Белый поток", прорабатывается и вопрос увеличения экспорта газа в Иран и Россию", - сказал Беглярбеков.

Разрабатываемое месторождение "Шахдениз" является одним из крупных в мире, но в увеличении экспорта газа Азербайджан рассчитывает и на такие морские площади, как "Абшерон", "Нахчыван", "Бахар", "Умид-Бабек", на глубокозалегающий газ нефтяного месторождения "Азери-Чираг-Гюнешли". "Нет никого более заинтересованного, чем Азербайджан, в скорейшем решении транспортных вопросов для экспорта газа.

ArrayМы каждый квартал расходуем средства с восемью нулями на поддержание "Стадии-2" в состоянии готовности к старту", - сказал представитель SOCAR.

Однако, помимо расходования значительных средств на поддержание "Стадии-2" в состоянии готовности к разработке, партнеры по проекту несут и упущенную прибыль. "Мы ранее планировали начать реализацию "Стадии-2" в 2014 году. Сегодня мы говорим уже о 2016-2017 годах. То есть два года мы могли бы продавать газ и получать денежные средства", - сказал Беглярбеков.

Начало реализации "Стадии-2" позволит открыть тысячи рабочих мест как в Азербайджане, так и в других государствах. "Мы не откладываем начало реализации "Стадии-2" проекта "Шахдениз". Мы считаем время, которое нам понадобится для реализации этого проекта - от решения транспортных вопросов до непосредственного экспорта газа с месторождения", - сказал заместитель вице-президента SOCAR.

Контракт на разработку "Шахдениз" подписан 4 июня 1996 года. Участниками этого контракта типа PSA являются BP (25,5%), Statoil (25,5%), SOCAR (10%), LUKOIL (10%), NICO (10%), Total (10%) и TPAO (9%). На нынешней - Стадии-1 этого проекта газ с месторождения экспортируется в Грузию и Турцию, покупателем также выступает Азербайджан. Газ экспортируется по Южно-Кавказскому трубопроводу (SCP).

На фоне всего этого довольно неожиданным звучит сообщение о том, что консорциум "Набукко" объявил тендер на проведение детального инжиниринга на турецком участке газопровода. "Маркетинговая компания Nabucco Gas Pipeline International объявила тендер на проведение расширенного базового и детального инжиниринга для турецкого участка газопровода "Набукко", - говорится в сообщении компании, опубликованном на официальном сайте.

Проект газопровода "Набукко", стоимостью 7,9 миллиарда евро, предполагает поставку газа из Каспийского региона и Ближнего Востока в страны ЕС. Маршрут трубопровода длиной около 3300 километров будет начинаться на грузино-турецкой и/или ирано-турецкой границе, далее пройдет по территории Болгарии, Венгрии, Румынии в газораспределительный узел Баумгартен в Австрии. Более трети магистрали будет пролегать через территорию Турции.

Как ранее заявлял управляющий директор Nabucco Gas Pipeline International Рейнхард Митчек, строительство южного участка газопровода начнется в 2011 году. До начала строительства ожидается решение в этом году всех важнейших вопросов по проекту: финансирование и поиск источников для заполнения трубы, а также начало инженерно-технической подготовки.

Проект газопровода "Набукко" вступил в стадию технического детального инжиниринга в мае прошлого года. В транзитных странах проекта - Австрии, Венгрии, Румынии, Болгарии и Турции - были определены пять локальных субподрядчиков по инжинирингу, проводящие оценку и изучение технических деталей трубопроводного маршрута. Подготовку детального технического плана строительства трубопровода "Набукко" осуществляет британская компания Penspen.

Как сказал Trend по электронной почте официальный представитель в проекте "Набукко" Кристиан Долезал, выигравшая тендер компания будет заниматься инжинирингом участка газопровода от Анкары до восточных границ Турции. Локальный инжиниринг участка газопровода от болгарской границы до Анкары, по словам Долезала, находится на стадии завершения. Также, по его словам, в скором времени ожидается завершение детального инжиниринга и в других странах-участницах проекта "Набукко".

Строительство трубопровода "Набукко" будет осуществляться в ходе двух основных фаз. Первая фаза строительства, намеченная на 2011 год, включает прокладку трубопровода длиной 2 тысячи километров, начинающегося от Анкары до австрийского Баумгартена. Вторая фаза (2014-2015 годы) включает строительство оставшейся части трубопровода от Анкары до турецко-грузинской и турецко-иранской границы.

Первые поставки газа по трубопроводу максимальной мощностью в 31 миллиард кубических метров в год ожидаются в 2014 году. Участниками проекта являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE. Каждый из участников обладает равными долями - по 16,67 процента.

Интересно, на какие поставки природного газа в 2014 году рассчитывают владельцы "Набукко"? Никто не оспаривает тот факт, что объемы запасов природного газа Каспия достаточны, чтобы заполнить все европейские трубопроводы в направлении "Южного коридора". Но вопрос в том, когда европейские лидеры займутся непосредственно переговорами с владельцами природного газа - Азербайджаном и Туркменистаном.

Стоит отметить, что президент Азербайджана Ильхам Алиев на заседании Кабинета министров 14 апреля, посвященном итогам социально-экономического развития страны в первом квартале 2010 года, заявил, что самой заинтересованной в реализации "Южного коридора" стороной является Азербайджан. "Поэтому те, кто занимается в Европе этими вопросами, должны серьезно проанализировать проблему и посмотреть, кто здесь ведет себя искренне, а кто попросту затягивает вопрос, чтобы получить необоснованную прибыль. Я считаю и неоднократно предлагал, чтобы все заинтересованные стороны - на уровне и министров энергетики, и нефтегазовых и энергетических компаний, и экспертов - сели за стол переговоров. Пусть все они соберутся и изложат свои позиции.

Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

Место встречи - скачки

Соглашение по "Набукко" будет подписано 13 июля

Азербайджан залог энергетической независимости Европы

Даешь "Набукко"!

Другие новости раздела
 
О проекте
"Евроинтеграция" - совместное приложение газеты "Зеркало" и общественного объединения Internews-Azerbaijan.

Чего хочет Европа?
Послесловие к визитам еврокомиссаров

Европейская комиссия поддерживает фермеров Азербайджана
в их стремлении развивать альтернативные источники энергии

Добро пожаловать в еврозону
Эстония может получить подобное приглашение уже в мае

Кыргызстан получит помощь от Евросоюза,
только если временное правительство покажет себя демократическим

В Евросоюзе все больше небезопасных товаров
Большинство из них производится в Китае

Первый шаг на пути к формированию общеевропейской прокуратуры
ЕС получит право открывать уголовные расследования

Приоритеты ясны
Теперь дело за реализацией



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика