Сейчас вы читаете газету за 24.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 24.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Природа  
 
 
"Наше наследие": весна и День Земли
"Наше наследие": весна и День Земли
Суббота, 24.04.2010

размер шрифта  

Весна... Замечательное время, когда во всей природе идет обновление и зарождение новых жизней. Деревья расцветают, даря нам надежду на будущий урожай. У многих животных именно весной появляется потомство. А у людей - надежды на будущее, новые проекты, хорошие, добрые мысли... Недаром весна была вдохновительницей поэтов. Именно она очень похожа на первую, чистую любовь...

Кажется, весна - самое лучшее время и для работы, которая, может быть и не сразу, но все же даст положительные результаты в будущем. Недавно нам довелось встретиться с председателем НПО "Эко-Сфера", кандидатом биологических наук Фирузой Султанзаде, которая и рассказала нам о своих планах.

- Так чем занимаетесь в эти весенние дни? Какие у вас проекты?

- Одним из проектов, который мы завершаем этой весной, является проект "Наше наследие", финансируемый программой по культуре ИОО-Азербайджан. Данный проект - продолжение нашей программы и должен помочь наладить связь между школами в регионах, региональными краеведческими музеями, национальными природными парками. Он призван объединить региональных школьников и педагогов в области защиты культурного и природного наследия Азербайджана.

В ходе реализации проекта дети в регионах займутся изучением природных богатств, местных традиций, народного фольклора, обрядов, игр, преданий, забытых промыслов, ремесел. Все это ляжет в основу детской эколого-этнографической программы, которая станет частью событийных экскурсионно-туристических программ на нашем сайте.

Проект также послужит актуализации культурного наследия, создаст дополнительную известность как регионам и краеведческим музеям, так и ребятам и их творчеству, и, возможно, послужит дальнейшей профессиональной ориентации школьников. Основная цель проекта - создание детской информационной сети "Наше наследие", интерактивной карты "Природное и культурное наследие Азербайджана", волонтерского движения юных гидов на сайте www.ekosfera.az, а также умение работать с энциклопедией "Википедия".

Для детей же в регионах это дополнительная профессиональная подготовка, поскольку молодые люди, работая с информацией для Википедии и нашего сайта (создание информационных материалов, поиск источников информации, ее обработка, размещение информационных материалов), приобретают новые профессиональные навыки. Кроме того, молодой человек работает именно с общественно значимой информацией, информирует международное сообщество о нашей стране. Вращаясь в среде культурного общественного движения, поднимая и исследуя проблемы природные и культурные, дети сами становятся частью этого сектора, "заинтересованным лицом" - происходит как бы их социализация. И значимость этого процесса очень велика.

ArrayРезультаты могут быть несколько отодвинуты во времени, но, безусловно, очень значительны.

Для первого этапа деятельности по этому проекту планируется задействовать некоторые школы пяти регионов Азербайджана - это Лянкяран, Шеки, Гянджа, Мингячевир и Губа. В Губе мы приурочили наши проектные мероприятия к празднованию Международного дня Земли - 22 апреля. Здесь 21 апреля нас встретили ученики двух восьмых классов школы N3. 22 апреля вместе с бакинскими школьниками трех классов из Европейского лицея мы обсуждали современные экологические проблемы и новую деятельность по проекту.

- А что будут делать сами дети - участники проекта "Наше наследие"?

- Детско-молодежными группами будет разработана серия тематических виртуальных интерактивных экскурсий с заданиями, ведущих посетителей по маршрутам ("детским" и "семейным") из одного интересного реального пункта к другому, или от одного исторического памятника региона к другому. Помимо этого, планируется создать и реальные туры по интересным природным местам в этом регионе с сельскими детьми.

Все это при помощи фотографий, открыток, копий архивных документов, видеороликов и детских комментариев будет размещаться самими же детьми на сайте. После окончания проекта созданные детские группы из инициативных молодых людей в дальнейшем смогут обмениваться информацией между собой и сотрудничать. Наш центр также будет поддерживать связь и работу с этими инициативными группами школьников и культурными организациями на сайте.

- 22 апреля в нашей газете прошла информация о старте новой вашей программы - премии "Экос". Можете ли рассказать о программе поподробнее?

- В рамках объявленного Года экологии, опирась на 10-летний опыт работы в сфере общественного экологического движения, наш центр "Эко-Сфера" разработал программу для детей и молодежи на 2010 год. Старт программы мы также приурочили к 22 апреля. Эта программа будет действовать с апреля по декабрь 2010 года и предусматривает привлечение отдельных групп детей и школьных коллективов, а также студенческую молодежь к изучению, обсуждению и оценке экологических программ и проектов Азербайджана, к информационному обмену, а также ряду самостоятельных акций и мероприятий. Для данной программы социально- экологический центр "Эко-Сфера" совместно с Министерством экологии и природных ресурсов, экологическим управлением ГНКАР, ОАО "Тямиз шяхяр" и Орхусским общественным экологическим информационным центром учреждает "Детско-молодежную общественную независимую экологическую премию "Экос".

- Как будет проходить оценка номинантов?

- Совместно со студентами - волонтерами нашего центра ученики ряда школ будут оценивать всю собранную ими информацию по 12 различным номинациям. Цель оценки номинируемых претендентов на премию - темы и мероприятия 2010 года, более приоритетные для сохранения и вклада в здоровое экологическое будущее своей страны с точки зрения детско-молодежной аудитории. В течение нескольких месяцев детско-молодежные рабочие группы совместно с приглашенными экспертами будут проводить свои встречи и экологические занятия, которые соответствуют выбранным номинирующимися темам. В этом процессе будет задействован и Орхусский общественный экологический информационный центр Министерства экологии и природных ресурсов. Одной из базовых школ в Баку выбран Европейский лицей. После отбора всех номинантов будет проведено интернет-голосование на специально созданном сайте.

- А какие номинации планируются?

- Номинаций будет двенадцать. Среди номинантов будут государственные компании и частные бизнес-структуры, общественные организации и научные группы, экопрограммы и проекты, отдельные акции и статьи, телевизионные программы и книги. Также предусмотрено, что среди номинаций будет отмечено экодвижение среди школьников для школы - присвоение знака "Моя школа - внимательная к окружающей среде". Для вручения экознаков будет разработана специальная оценочная программа за определенные выполненные критерии.

Внешний вид премии "Экос" также будет разработан со стороны детей и молодых художников организации. Победители в 12 номинациях будут объявлены в конце 2010 года на официальном торжественном мероприятии.

- Какие еще планы на весну - 2010?

- Весна принесла оживление и прекрасное настроение, много планов и активную деятельность. Сейчас готовлю проект проведения эколого-этнографического праздника Земли в Гала. Идею такого праздника в сельской местности с традициями и этническими обрядами, посвященными Земле и природе, уже несколько лет мне хотелось реализовать. Возможно, что этой весной вместе с дирекцией археолого-этнографического заповедника Гала удастся провести этот праздник...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Сентябрь для нас "Месяц зеленого туризма"

Другие новости раздела
 
Положение на реках нашей страны
В марте 2010 года работники Национального департамента по метеорологии Министерства экологии и природных ресурсов провели измерение уровней горных и предгорных рек в связи с таянием снегов на вершинах гор Большого и Малого Кавказа.

Мероприятие в средней школе N53
В связи с объявленным Годом экологии работники Министерства экологии и природных ресурсов встретились с учащимися средней школы N53 Ясамальского района.

Экспертная группа ООН
Недавно Азербайжан посетили эксперты Европейской экономической комиссии при ООН.

17 лет оккупации
В апреле исполнлось 17 лет со дня оккупации Кяльбаджарского района Азербайджана.

Сотрудничество с международными организациями
непременно принесет пользу нашей природе

Решена ли в Азербайджане проблема сейсмологического прогнозирования?
Эта информация должна быть точной и строго конфиденциальной, ибо ошибка может стоить больших затрат, считает президент Центра сейсмологии и физики Земли Октай Бабазаде



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика