Сейчас вы читаете газету за 24.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 24.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Природа  
 
 
Сотрудничество с международными организациями
Сотрудничество с международными организациями
непременно принесет пользу нашей природе
Суббота, 24.04.2010

Г.Сулейманова размер шрифта  

Несколько дней назад, когда изменчивая, как легкомысленная женщина, весенняя погода наконец решила нас побаловать и ниспослала нам солнечные денечки, по приглашению координатора азербайджанского офиса Всемирного фонда охраны дикой природы (WWF) Эльшада Аскерова мы поехали в западные районы нашей страны. Целью поездки был проект WWF, называемый "Смягчение изменения климата с помощью восстановления лесных массивов на Южном Кавказе" и осуществляемый совместно с Министерством экологии и природных ресурсов Азербайджана. Данный проект финансируется Германским федеративным правительством в рамках Международной инициативы по климату. И проводится он не только в Азербайджане, но и в соседней Грузии.

Как мы уже отметили ранее, цель данного проекта - восстановление лесных массивов. Почему именно леса стали в центре внимания общественности? Оказывается, по мнению специалистов, то, что сейчас творится на Кавказе - оползни, наводнения и другие отрицательные факторы, - непосредственно взаимосвязаны с нарушением природного баланса. Леса всегда были неким сдерживающим и стабилизирующим фактором в природе. Однако в годы развала бывшего СССР нестабильное социально-политическое и экономическое положение в Азербайджане привело к уничтожению лесов, поскольку во многих регионах нашей страны именно деревья были единственным средством для получения тепла и энергии.

Но вот страна, наконец, перешагнула критическую черту, и сейчас мы живем в более-менее стабильном мире. Перед нами встала задача восстановить то, что было уничтожено. А тем более что этого сейчас требует от нас сама природа. Мы столько урона нанесли Матери-Природе, что теперь она не просто просит нашей помощи, но и жестоко мстит за нашу нерадивость...

Помимо того, что антропогенное воздействие человека привело весь мир к так называемому, "парниковому эффекту", который вызвал глобальное потепление, мы еще должны постараться сохранить для нашего будущего потомства биологическое разнообразие на всей планете. А Кавказ, как известно, издавна славился интересными видами флоры и фауны, особенно в лесных массивах. Поэтому восстановление лесов очень важный фактор для выживания как представителей животного и растительного мира, так и человечества в целом.

Итак, мы побывали в Исмаиллы, Габале и Шеки, дальше сотрудники WWF продолжили свою поездку уже без нас - представителей СМИ, поскольку у них еще была работа, а нам нужно было сдавать материалы в номер. На магистрали Исмаиллы-Габала мы посетили питомник, находящийся в лесном массиве на трех гектарах земли; здесь высаживаются семена деревьев и отсюда маленькие деревца, когда подрастут, будут переданы в другие регионы для восстановления лесов. В основном высаживаются деревья тех пород, которые растут здесь, например, дуб, тополь, каштан и прочие редкие породы деревьев.

Кроме того, созданы участки восстановления, где будут посажены саженцы из питомника. Таких участков создано уже несколько, в Исмаиллы, недалеко от леса под названием Топчу - 300 гектаров, в Габале - 100 гектаров, в Гахе и Шеки (24 и 47 гектаров соответственно). Это только начало и сотрудники WWF надеются, что если первый опыт будет положительным, то работу в данном направлении можно будет продолжить и дальше.

Проект предусматривает расширение лесных массивов там, где раньше леса уже были, восстановление лесов поможет снять биотический и абиотический стресс. Эти участки, где расположены питомники по выращиванию саженцев, в ближайшем будущем будут обнесены забором, чтобы предотвратить там выпас скота. Местное население уже проинформировано о проделанной работе и сейчас WWF ведет просветительскую работу, объясняя людям, какую пользу может принести им охрана и восстановление лесов. Ведь люди, живущие по соседству с лесами, могут собирать лекарственные травы, ягоды. Поэтому важно привлечение местного населения к охранным мероприятиям.

Восстановление лесов - важный фактор для сохранения экосистем. А восстановление их на Кавказе - вдвойне полезно, поскольку мы живем на Кавказе и наша жизнь напрямую связана с ним. Мы должны постараться сохранить леса во имя себя самих же...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
"Наше наследие": весна и День Земли
Весна... Замечательное время, когда во всей природе идет обновление и зарождение новых жизней.

Положение на реках нашей страны
В марте 2010 года работники Национального департамента по метеорологии Министерства экологии и природных ресурсов провели измерение уровней горных и предгорных рек в связи с таянием снегов на вершинах гор Большого и Малого Кавказа.

Мероприятие в средней школе N53
В связи с объявленным Годом экологии работники Министерства экологии и природных ресурсов встретились с учащимися средней школы N53 Ясамальского района.

Экспертная группа ООН
Недавно Азербайжан посетили эксперты Европейской экономической комиссии при ООН.

17 лет оккупации
В апреле исполнлось 17 лет со дня оккупации Кяльбаджарского района Азербайджана.

Решена ли в Азербайджане проблема сейсмологического прогнозирования?
Эта информация должна быть точной и строго конфиденциальной, ибо ошибка может стоить больших затрат, считает президент Центра сейсмологии и физики Земли Октай Бабазаде



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика