Сейчас вы читаете газету за 24.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 24.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Cфера  
 
 
История дамских журналов
Суббота, 24.04.2010

Оксана Буланова размер шрифта  

(Окончание. Начало см. "Зеркало" от 13, 20 марта, 3, 10 и 17 апреля 2010 г.)

В прошлом номере мы начали рассказ о том, как трансформировались истинно дамские журналы с приходом советской власти. Надо сказать, что система по "закручиванию гаек" дала сбой не только на примере журналов "Искусство одеваться" или "Домашняя портниха". Еще в 1919 году при художественно-производственном подотделе ИЗО Наркомпроса создаются "Мастерские современного костюма", которые возглавила талантливейшая русская художница, модельер, одна из создательниц русского варианта стиля "ар нуво" в одежде и советской школы моделирования Надежда Петровна Ламанова (1861-1941). Отдельного печатного органа у этой организации не было, но модели Ламановой были широко известны в народе и перерисовывались в личные тетрадочки многочисленными женщинами, не желавшими носить ватники и откликаться на кличку "товарищ". Н.Ламанова, в прошлом автор нарядов для царской семьи и высшей знати, чудом избежала репрессий. Отчасти потому, что вроде бы приняла новую власть, отчасти потому, что использовала в своих моделях исконно русские материалы и приемы - домотканый холст, рушники, шали и т.п. (на самом деле, как она сама признавалась, исключительно от бедности и страшного дефицита. Даже пуговицы делала из дерева и соломы). Но самое главное - она приносила советскому правительству международные награды, как, например, в 1925 году, когда привезла из Парижа Гран-при со Всемирной выставки. Ее истинно народные мотивы покорили всех, и французские блестящие шелковые платья, расшитые бисером, украшенные бахромой, мехом и кружевом просто не выдержали конкуренции. Знали бы французы всю подоплеку такого выбора материалов...

Надежда Ламанова достойна отдельного рассказа, и в одном из следующих номеров мы откроем новую тему - великие модельеры прошлого - и обязательно расскажем о ней.

В 1922 году при тресте "Москвошвей" открывается ателье мод, задачей которого стало являться неким координирующим теоретическим центром моделирования бытового костюма. Ателье мод стало прообразом домов моделей в СССР в последующие годы. В 1922 году был выпущен и оставшийся единственным на тот период номер первого в СССР модного журнала "Ателье".

ArrayВ работе над номером приняли участие многие известные художники: Кустодиев, Грабарь, Сомов, Бакст, Юон, Головин, Бенуа, Экстер, Петров-Водкин... Над статьями для "Ателье" работали Ахматова, Сологуб, Городецкий, Эфрос и Шагинян. На страницах журнала красовались фотографии московских актрис в роскошных туалетах, не уступающих по красоте и оригинальности французским нарядам.

Даже скульптор Вера Мухина - и та "приложила" руку к созданию "Ателье". Ею был нарисован эскиз знаменитого впоследствии платья-бутона. В журнале это платье получило название "эстрадное". Оно было очень нарядным: пышная белая юбка напоминала лепестки раскрывающегося цветка, изящный силуэт дополнялся широкополой красной шляпой и тростью.

В эти же годы выходят и другие журналы, не перечисленные нами в прошлом номере: "4 сезона", "Альбом мод" и др. В них разрабатывались модели одежды, которые создавались известными живописцами и графиками, работавшими и с "Ателье". Вступал в свои права НЭП, и лишь этот политический шаг и позволил появиться таким "безыдейным" изданиям. Эти издания на своих страницах призывали известных мастеров кисти и пера высказываться по вопросам, связанным с созданием современного модного костюма и публиковали многочисленные модели одежды.

В конце 30-х годов обнаруживается некий переломный момент: в женских журналах все больше места начинает отводиться красоте, привлекательности, модной и красивой одежде. При этом на фотографиях продолжают соседствовать железобетонные тетки в ватниках с тугими косами, уложенными на затылке, олицетворяющие собой здоровье, благополучие и плодовитость, и тонкие артистические натуры, чаще всего актрисы или циркачки, фильмами о которых прокат того времени был буквально переполнен. (Кстати, апофеозом этой темы стал фильм "Цирк", где тонкая и артистичная циркачка-иностранка стала обычной советской женщиной из народа. Все возвращается на круги своя; пропаганда сработала и здесь, причем по полной.)

Вопрос о семье тоже был кардинально пересмотрен, и на страницах журналов середины и конца 30-х годов все больше места отводится семье. Но именно семье. Ни о какой любви речь в те времена просто не шла! Вопросы чувств, чувственности, любви во всех ее смыслах практически исчезли со страниц периодической печати. "В Советском Союзе секса нет", - сказала одна женщина в конце ХХ века в одной телепередаче. Она была права. Официально его действительно не было. Да и вопросы семьи продолжали подаваться на карикатурном уровне и, как правило, в сатирических разделах той же "Работницы" (рубрика "Все напоказ"), а то и "Крокодила".

Зато были многочисленные фотографии роддомов, беременных женщин и грудных детей. Появляются фотографии врачей, медсестер, акушерок, статьи по вопросам ухода за детьми, организации яслей и детских садов, печатаются рекомендации беременным и молодым матерям по уходу за детьми, в том числе и рецепты блюд, выкройки детской одежды, советы по изготовлению и починке игрушек и т.п. материалы. Появляются и разделы, в которых печатаются письма благодарных читательниц, рассказывающих о преимуществах родов при социализме. В воздухе ощутимо запахло войной, поэтому журналы были призваны воспевать семью как ячейку общества, потому что защищать свое всегда эффективнее, чем защищать общественное - это руководство Компартии понимало четко. 27 июня 1936 года вышло постановление, запрещающее искусственное прерывание беременности, усложняющее процедуру развода и увеличивающее пособие матерям.

К концу 30-х в журналах все больше статей, посвященных классическим женским темам: здоровье, красота, воспитание детей, моды. Появляются даже публикации на темы гигиены и косметики, а также быта и снабжения, постепенно возвращаются рецепты, советы хозяйкам, реклама, мода, выкройки женской и детской одежды. Выкройки обычно выглядели как вкладыш с одной выкройкой, к которой прилагалось подробное описание.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика