Сейчас вы читаете газету за 27.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 27.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Католики были, есть и будут в Баку
Католики были, есть и будут в Баку
Толерантность азербайджанского народа достойна подражания
Вторник, 27.04.2010

Исмаил Умудлу размер шрифта  

В минувшие выходные в зале нового здания Римско-католической церкви в Баку открылась выставка архивных документов и фотографий, повествующих о жизни католической общины нашей столицы. Эти документы впервые представлены взору публики под общим названием "Государственный исторический архив рассказывает..." Сама выставка приурочена к открывшемуся в Баку Всемирному саммиту лидеров различных религиозных конфессий.

Вот разные фотографии молитвенного дома (в советское время - кинотеатр "Шафаг") и Римско-католической церкви на Биржевой улице. Есть даже фотография, сделанная в 1918 году с гидроплана... Вот документ от 1878 года из канцелярии наместника по поводу разрешения на строительство молитвенного дома в Баку... Вот фотография и архитектурный план молитвенного дома католиков... Кстати, это было первым официальным религиозным зданием католиков в Баку. А до этого они проводили обряды в домах прихожан.

По словам сотрудника Государственного исторического архива Рустама Алескерова, еще в 1836 году в Баку существовала небольшая католическая община: "Они постоянно писали, обращались в различные инстанции. Эта переписка продолжалась почти пятьдесят лет. Царские власти под разными предлогами не хотели давать разрешение, но в конце концов они позволили католикам построить свой молитвенный дом. Вот он - кинотеатр "Шафаг". К концу века здесь было до 2000 прихожан, в основном из бедных слоев населения".

В последующий период уже возникает идея постройки настоящей католической церкви. Чтобы эта идея претворялись в жизнь, наши соотечественники-католики годами упорствовали. А вот и заявление уполномоченного Бакинского католического общества графа Сигизмунда Рафаиловича Красницкого в Бакинскую городскую управу о выдаче дарственной на выделение Бакинской думой участка земли от 1 августа 1893 года.

Знакомимся с текстом указания бакинского губернатора о строительстве католической церкви в срок не менее 4 лет - от 14 марта 1902 года. Примечательно, что при обсуждении просьбы руководителей католической общины города в Бакинской думе представители царизма отнеслись к ней "по-особому". Армяне в лице гласного депутата А.Вачянца и представителя городской управы Арутюнова выступили против удовлетворения просьбы католиков по той причине, что земельный участок, отведенный для постройки армянской церкви, был меньше, чем участок, просимый католиками.

Еще более любопытно, что представитель тюркско-мусульманского населения, гласный депутат Али Мардан бек Топчибашев, причем он единственный, выступил "за", заявив: "Католический приход не может существовать без определенного дохода, потому необходимо уважить эту просьбу, тем более что на просимом участке предполагается построить школы".

Строительство было завершено в 1912 году. Это было красивейшее здание в стиле барокко, построенное по проекту архитектурного гения Баку, поляка Юзефа Плошко. Церковь украшала вид нашего города вплоть до 1929 года. Она была взорвана в ходе большевистской атеистической вакханалии вместе с православной церковью Александра Невского. На месте католического собора большевики построили клуб имени Дзержинского, где в советское время проводились съезды местной Компартии (ныне клуб им. Шахрияра).

Глава Римско-католической церкви в Азербайджане Владимир Фекете и другие священнослужители поблагодарили служащих Госархива за проделанную работу. В беседе с нами Владимир Фекете заявил, что они были бы рады отреставрировать и привести в порядок католический молитвенный дом, лишь бы на это было согласие городских властей.

Директор Государственного исторического архива Ариф Ахундов сказал, что здесь представлена только часть документов, хранящихся в архивных фондах и рассказывающих о полноценной жизни католической общины Баку. Ее члены были представителями разных европейских национальностей, по тем или иным причинам проживающих в многонациональном и толерантном Баку. Теперь наша сторона намерена собрать все эти документы воедино и издать.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Баку-2009. Традиции и современность"

Пан Качиньски прибыл в Баку

Как развить культурно-туристический потенциал?

Все книги съедутся в Баку

Азербайджан залог энергетической независимости Европы

Другие новости раздела
 
В Баку стартовал саммит мировых религиозных лидеров
Главным гостем мероприятия стал католикос всех армян

"Фантомы-невидимки" или "оппозиционеры-провокаторы"?
Но в любом "варианте" они активно помогают сотрудникам полиции в разгоне несанкционированных акций

"Командовать парадом буду я"
По словам Мовлуда Чавушоглу, он будет руководить подкомитетом по Нагорному Карабаху

Даешь независимую экспертизу!
Юристы считают, что настало время для альтернативной экспертизы

100 дней до новой конвенции
Но ввиду наличия конфликта Азербайджан не может ее ратифицировать

Суд над журналистом продолжится 28 апреля
Вчера в Гарадагском районном суде продолжилось судебное заседание по делу об обвинении осужденного журналиста Эйнуллы Фатуллаева в хранении наркотиков.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика