Сейчас вы читаете газету за 01.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 01.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Рустам Мамедов:"Вармы бир инсан?" Это вопpос, котоpый мы задаем людям"
Рустам Мамедов:"Вармы бир инсан?" Это вопpос, котоpый мы задаем людям"
Сегодня в Баку состоится презентация философского проекта азербайджанских рок-музыкантов
Суббота, 01.05.2010


Бюльбюль
размер шрифта  

Сегодня вечером в одном из столичных клубов состоится концерт-презентация уникального проекта, результата совместной работы лидеров и основателей двух культовых азербайджанских музыкальных коллективов - Coldunya и Unformal. Теймур Надир (Coldunya) и Рустам Мамедов (Unformal) представят на суд зрителей проект "Вармы бир инсан", посвященный светлой памяти жертв трагических событий в Азербайджанской государственной нефтяной академии (АГНА) весной прошлого года. Наш корреспондент встретился с музыкантами перед концертом.

- Ребята, вы зажгли пресные будни бакинцев. Ажиотаж вокруг вашего концерта начался задолго до того, как появились афиши, и начали продавать билеты. Благо, есть Интернет. И все же, как все начиналось, Рустам?

- (улыбаясь) Вначале была песня. А если серьезно, идея сделать что-нибудь вместе была у нас давно. Воплотить ее мы смогли, только оказавшись вместе в Москве. Так родилась песня "Вармы бир инсан?". В процессе записи мы с Теймуром решили продолжить работу и записать альбом.

- Цель проекта? Какие мысли, идеи в нем воплощены?

- По сути, альбом "Вармы бир инсан?" это очередной вопрос, который мы задаем людям и себе прежде всего. "Вармы бир бядбяхт инсан?" "Вармы бир хошбяхт инсан?" "Вармы бир азад инсан?" - это три основные песни альбома. Мы постарались пересказать в них жизнь среднестатистического жителя планеты. При рождении он не верит, что есть люди, которым плохо. В отрочестве он не видит ни одного счастливого человека. А дальше человек пытается стать свободным, при этом понимая, что в мире нет ни одного свободного человека.

- Что есть лично от каждого из вас в проекте?

- Мне сложно говорить лично о своем вкладе в запись альбома.

ArrayВ этом альбоме я, так скажем, одушевленный музыкальный инструмент. Равно как и Теймур. Нам удалось сделать по-настоящему совместную работу.

- Если кратко, то каждый вложил всего себя в этот альбом.

- Расскажите подробнее о процессе реализации проекта, Рустам?

- Работа заняла ровно год. Месяца два мы занимались написанием песен и текстов. Около полугода ушло на аранжировку и непосредственно запись песен. Потом был сложный процесс съемок трех клипов, в двух из которых режиссером выступил я. Месяц назад мы запустили сайт "varmibirinsan.az", на котором вчера состоялся релиз альбома. Теперь начинается второй этап - концертный. Откроется он завтрашним концертом и продолжится в Украине и в Турции.

- В каком музыкальном стиле выполнены песни, входящие в новый альбом?

- Сложно назвать стиль. Это дело критиков. Мы не ставили цель записать пластинку в каком-то определенном стиле. Мы просто писали музыку. Возможно, это есть рок-музыка, музыка, которую не загнать в рамки.

- А где записывались песни?

- Четыре песни из альбома были записаны на студии "Правильный тон" в Москве. Еще две песни записали на студиях у легендарных азербайджанских музыкантов - Стаса Калашникова и Паши Булака.

- Оглядываясь на проделанную работу, вспоминаются сложные ситуации, в которые попадали за время реализации проекта?

- Бесспорно, мы сталкивались с материальными трудностями. Но во многом нам везло. Некоторые вещи удавалось сделать абсолютно бесплатно.

- Рустам прав, на самом деле работа прошла легко. Несмотря на то, что ушло на нее так много времени. Не могу вспомнить ни одного "момента отчаяния". Мы твердо верили в то, что все у нас получится.

- Есть ли новые оригинальные звучания в песнях?

- Мы много экспериментировали со звуком. Это не похоже на то, что мы делали с Теймуром в своих группах. Ничего общего. С Теймуром легко и приятно работать, он не боится экспериментировать.

- Рустам, вопрос к тебе. Для тебя этот проект запомнится одним немаловажным моментом. "Вармы бир инсан" - это еще и твой дебют в качестве режиссера. Как снимались клипы? Какие идеи, фишки характеризуют стиль клипмейкера Рустама Мамедова?

- Мы сняли три клипа на песни "Azerbaycan", "Cefenqiyyat"и "Men oluy?m".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Самира хочет спеть о Пророке

Зарубежный рок-подарок

"Чувства, пережитые на сцене за 20 лет"

Проблема демократии и прав человека приоритетна для "Восточного партнерства"

Зона .eu расширяется

Другие новости раздела
 
Ушла из жизни королева азербайджанского танца
Вчера на 91-м году жизни скончалась легендарная азербайджанская танцовщица Амина Дильбази

Достоевский на азербайджанском языке
О переводе "Братьев Карамазовых" на азербайджанский язык

65-летие со дня Победы
Было отмечено пpедставительством Всемиpного конгpесса азеpбайджанцев в РФ в историческом музее Великой Отечественной войны

Миp Надыp Зейналов
Цвет жизни

"Пpикосновение к Истине..."
Под таким названием пpошел концеpт в Госудаpственном музее музыкальной культуpы Азеpбайджана



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика