Сейчас вы читаете газету за 01.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 01.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Дело №...  
 
 
Колонка редактора
Суббота, 01.05.2010

размер шрифта  

 Второй номер "Дела" выходит в свет в знаменательную для трудящегося мира планеты Земля дату - 1 Мая. Судя по тому, что Первомай у нас отменен, государство признало тотальную безработицу. А раз трудящиеся остались в меньшинстве, то, следовательно, и о народных гуляниях речи идти не может. Между тем, профессии и "профессионалы", о которых рассказываем мы, были во все времена, у всех народов и при любом режиме. Причем, стояли они всегда по разную сторону баррикад. Одни представляли государственность, другие ее полностью игнорировали, и всяческим образом ей вредили. Впрочем, обо всем по-порядку.

Смена власти обычно влечет и смену формы. В Советском Союзе после победы революции намечалось всех людей на всем постсоветском пространстве разделить на профессии и облачить в форменную одежду. Режим снова сменился, кого-то одев в новые наряды, кого-то почти полностью обнажив. Единственная категория граждан оставалась верна своей прежней экипировке - конечно же судьи. Вся та же мантия, вся та же богиня Фемида, но - вот что-то стало с проницательным взглядом и твердой поступью. Их обвиняют, редко, но разоблачают. Мы постараемся людей независимых и неприкосновенных понять.

Убийства, грабежи, насилие - все как всегда. Один пожилой судья советовал об этом не писать. Утверждает, что криминальный мир криминальные хроники тоже читает. Правда с несколько иной целью - например, чтобы учесть ошибки попавшихся "коллег". Рассказал даже забавную историю, как во времена СССР велось дело о цеховщиках. К разным срокам заключения были приговорены те, кого сейчас принято называть коммерсантами. Правда, кому-то удалось отделаться условными сроками и даже штрафами.

Так вот один из таких "везунчиков" через год снова оказался на все той же скамье подсудимых. Раскаивался он не в содеянном, а в том, что попался на пустяке, хотя вроде и учел все предыдущие ошибки и промахи, попавшие в предыдущие уголовное дело.

Писать о преступлениях и преступниках мы все же будем. Но особо начитанных уголовников предупреждаем: у закона руки длинные, а общемировая статистика четко указывает на то, что от правосудия еще никто никуда и практически никогда не уходил.

Что же касается тюремной романтики, неискушенным зариться на нее не советуем. Ну а если вы все же в попытке ее вкусить попали в жернова судебно-следственной системы и уверены, что обходится она с вами не лучшим образом, то просим пожаловать в рубрику к нашим адвокатам, которые совершенно безвозмездно помогут "качать права", опираясь на букву закона.

Это не все, о чем мы пишем сегодня. Если у вас будет о чем рассказать или спросить, то всегда пожалуйста: [email protected]; (050) 634-71-45, а также телефоны редакции.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
А судьи кто?..
Или от чего зависимы самые независимые из них

Джоратский убийца
Зарытые сокровища Афгана нашли перед Октябрьской революцией

"Авторитет в законе"
"Наш самый гуманный суд в мире" вынес "Квалдо" оправдательный приговор

Сексуальный маньяк в погонах
Сержант принуждал солдат вступать с ним в сексуальную связь

Пастор, бомж и охранник
Что между ними может быть общего? Увы, но не набожность, не благотворительность и даже не паперть объединила эту троицу.

"А-студио" в "законе"
Кто бы мог подумать, что милая девушка из популярной группы "А-студио", поющая лирические песенки и рассказывающая в эфире трогательную историю превращения дурнушки-толстушки в звезду, дочь вора в законе.

Рэперы разбушевались
Известно, что в Греции есть все. В том числе и криминал.

Запредел
Если кто-то полагает, что зона - удел взрослых преступных элементов, он ошибается.

"Монте-Кристо" кондопогского разлива
Оперативники тюремного ведомства задержали арестанта, который бежал из "Бутырки".



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика