Сейчас вы читаете газету за 01.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 01.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > История  
 
 
Род Казем-Бека: двести лет с Россией
Род Казем-Бека: двести лет с Россией
Патриарх российского востоковедения
Суббота, 01.05.2010

Вилаят Гулиев размер шрифта  

(Продолжение. Начало см. "Зеркало" от 17 и 24 апреля 2010 г.)

* * *

В наши дни об Александре Львовиче Казем-Беке (1902-1977) знают разве что специалисты по истории русской эмиграции и отдельные служители Русской православной церкви. А в 30-х годах минувшего века он был одной из достаточно популярных и ярких фигур российского зарубежья в Европе. Широкая эрудиция, ораторский дар, связи с высшим светом и, наконец, политическая харизма выдвинули его в первые ряды создателей и бесспорных лидеров приверженцев новой России - организации "Младороссия".

Еще в младшем возрасте Александр в связи со служебными делами отца успел побывать в различных частях России (Казань, Тула, Калуга, Ревень, Вильнюс), а также повидать западноевропейские страны (Францию, Италию, Швейцарию, Германию, Австро-Венгрию и другие края). Благодаря основательной домашней и гимназической выучке хорошо владел английским, немецким и французским языками.

Со вступлением России в Первую мировую войну в первые же дни его отец Лев Казем-Бек отправился на фронт, а мать руководила одним из военных лазаретов в Царском Селе. Александр в свои 13-14 лет смог осознать и ощутить весь ужас и трагизм разрушительной силы революции и войны. Позднее ему пришлось пережить мытарства в связи с разразившейся Второй мировой войной; в 1949 году он напишет: "Мировая война по самому существу своему и характеру есть мировая революция. И притом наиболее страшная, наиболее разрушительная и наиболее опустошающая из всех мыслимых революций в человечестве".

Юношей 16-17 лет Александр Казем-Бек начал сражаться в рядах Белой армии. В 1920 году, когда победа большевиков приобрела неизбежный характер, он вместе с родителями эмигрировал. Им пришлось обитать в Стамбуле, Салониках, Белграде. Гимназическое образование он завершил в югославской столице. В 1923 году молодой Казем-Бек перебрался в Мюнхен, считавшийся одним из центров русской эмиграции. Там, обучаясь в университете, стал известен как активист студенческого движения, возглавлял мюнхенский Клуб российских монархистов. Затем прошел курс обучения в высшей школе политических и социальных наук Сорбонского университета, некоторое время работал в Монако.

ArrayВ 1925 году в столице Франции под его руководством был учрежден "Союз Младороссии". Этот союз и по идеологическому направлению, и по организационному совершенству в тот период являлся одной из сильных структур русской эмиграции в Европе.

Появление такой энергичной, живущей оптимистическими надеждами организации на фоне царившей в среде эмиграции пораженческого настроения, депрессии и уныния значило очень многое. То было время, когда люди, потерявшие родину, "сжигая мосты", связующие их с прошлым и не видящие просвета в будущем, не хотели верить даже в дальнейшее историческое существование России. Апатия, отчаяние, надломленность, фатальное смирение и покорность судьбе разъедали эмигрантскую среду. Один из первых поэтов русской эмиграции Георгий Иванов впечатляюще выразил эти подавляющие настроения в стихах:

Хорошо, что нет царя,

Хорошо, что нет России,

Хорошо, что Бога нет,

Только желтая заря.

Только звезды ледяные...

Так черно и так мертво,

Что мертвее быть не может,

И чернее не бывать.

Что никто нам не поможет

И не надо помогать!

Но младороссы, в отличие от апатичных "стариков", стремились затеплить в измученных, извергавшихся душах огонь непреходящей любви к отечеству, вопреки роковым превратностям и невзирая на какие бы то ни были политические режимы и силы, захватившие власть; стремились выучить веру в достойную будущность России и подвергнуть на борьбу во имя этого будущего. Александр Казем-Бек призывал соотечественников, потрясенных крушением старой России и революционным разгулом, смотреть на все происходящее трезвыми глазами, писал: "Итак, для нас, зарубежных националистов, вопрос идет не о борьбе с национальными внутрирусскими силами, а о борьбе со сталинской верхушкой ради возглавления той России, которую Ленин и Сталин против своей воли вывели из многолетнего сна. Мы заодно с теми, кто в России, хотя бы пока под коммунистическим флагом, делает национальное дело. Общий фронт всех русских против Сталина - вот основной лозунг".

Союз младороссов в 1934 году под лидерством Александра Казем-Бека вырос в политическую организацию, претендующую на власть - "Партию молодой России" (ПМР). На первых порах из-за эклектичности политических партий младороссов не считали столь уж серьезной политической силой. Но было бы неверно говорить, что это выражало всеобщее мнение. Например, еще на первоначальном этапе их становления известный русский философ Н.Бердяев характеризовал младороссов как одно из достопримечательных и интересных явлений морально-политической жизни русской эмиграции.

Помимо А.Казем-Бека, в состав руководства организации младороссов входили Д.Горадевский, Н.Арсеньев, Г.Бутаков, К.Элита-Вельчковский, С.Земковский, А.Львов, С.Оболенский и другие. У партии были местные отделения и сторонники в Париже, Берлине, Праге, Нью-Йорке, даже в странах Латинской Америки и Азии; действовали и студенческо-молодежные, женские, казаческие, спортивные и другие секции.

Младороссы не смогли остаться в стороне от влияния атрибутики и ритуалов "правивших бал" в 20-30-е годы идеологий - нацизма и большевизма; члены партии облачались в темно-синюю полувоенную униформу, приветствовали друг друга театрально-патетическим троекратным возгласом "Глава! Глава! Глава!" (то бишь "вождь" и т.п.).

В книге Михаэля Келлага "Российские корни нацизма" ("The Russian roots of nasizm"), изданной Оксфордским университетом, утверждается, что "принц Мирза Казем-Бек" устанавливал связи с фашистами, еще в конце 20-х годов рвавшимися на политическую арену в Германии. Однако эти сходства носили больше внешний характер. Как пишет современный русский философ, академик В.Никитин, "несмотря на некоторое чисто внешнее сходство с национал-социалистами Италии и Германии, младороссы были бесконечно далеки от фашистской идеологии с ее расовой доктриной",

Иначе говоря, нацистские идеи о расовом, арийском превосходстве были совершенно чужды А.Казем-Беку и его единомышленникам. Они представляли будущее России как совместное общежитие всех народов страны в условиях взаимопонимания, взаимоуважения. Младороссы распространяли свои идеи через такие печатные органы, как газеты "Младороссы", "Младоросская искра", "К молодой России" (второе название - "Бодрость" - В.Г.), издававшиеся ими в Париже.

Партия младороссов ставила перед собой по сути невыполнимые задачи и цель примирения непримиримых противоречий. Партия объявила своими основными лозунгами строительство общества, опирающегося на идею самодержавия, идею федеративной империи и повсеместного введения государственного надзора. Главный лозунг партии был "Монархическое устройство общества, федеральная империя, государственное регулирование".

В первой декларации, распространенной партией, говорилось: "Гибель русской державы и бедствия русского народа вызваны преимущественно распространением ложных и губительных учений и теорий, разными путями ведущих к разрушению основ человеческого общежития: религии, семьи, гражданственности и, наконец, государства".

Естественно, первое место в ряду этих "ложных", "губительных" научных учений отводилось марксизму-ленинизму, весьма уродливо претворявшемуся в жизнь в России. Младороссы помышляли вернуть российское общество "на круги своя" путем реформирования самодержавия.

ПМР считала одним из важных условий достижения поставленных целей просвещение эмигрантской молодежи и упрочение ее духовных связей с исторической родиной. В принятой декларации цель и основные задачи партии определялись как "братское сплочение всех преданных России молодых сил, подготовка их как борцов за спасение и возрождение Родины и будущих полезных государственных, общественных и частных деятелей и работников. С этой целью союз "Молодая Россия" заботится об образовании русских молодых людей за границей, воспитании их в духе православной веры, любви к Родине, братской дисциплины и рыцарской чести".

1935 год может считаться периодом зенита славы партии младороссов. Александр Казем-Бек стал любимцем русских политэмигрантов, жаждущих служить Отечеству, не потерявших своего лица и живущих надеждой вернуться в Россию. Его выступления неизменно собирали широкую аудиторию. Сюда приходили не только младороссы, но и представители других партий и движений. Один из очевидцев этих многолюдных форумов, проводившихся в Париже, вспоминал:

"Огромный зал в Сен-Дидье переполнен... Такое впечатление, что в последнее время не было столь молодого собрания в среде эмиграции. В огромной толпе можно видеть представителей всех политических тенденций, всех возрастов и классов, молодых и пожилых, но больше молодых".

Александр Казем-Бек своими живыми и пламенными речами умел покорить аудиторию, направить ее в желаемом направлении. Бывший эмигрант Роман Гуль, участвовавший в одном из мероприятий ПМР, писал в мемуарах:

"Первым из гостей пришел Александр Львович Казем-Бек, "глава" партии младороссов. Когда он выступал с публичными докладами, десятка два младороссов выстраивались на эстраде шеренгой и при его появлении, подняв правую руку римским приветствием, скандировали: "Глава! Глава! Глава!" По-моему, это было не очень умно. Но Казем-Беку, должно быть, нравилось... Казем-Бек был среднего роста, хорошего сложения, приятного облика, в лице что-то восточное. Поздоровавшись, я спросил его, не родственник ли он пензенским Казем-Бекам. Александр Львович сказал, что это его двоюродные братья, а сам он - казанский... "Глава" был человек хорошо воспитанный, явно неглупый, несмотря на все эти нелепые младоросские лозунги".

Младороссы придерживались мнения в целом на неизбежности русских революций 1917 года - Февральской и Октябрьской, - невзирая на то, что они привели к краху империи. Питая враждебное отношение к большевистской идеологии, тем не менее, они признавали заслуги советского руководства в сохранении Россией позиций великой державы, в обеспечении целостности и неделимости бывшей империи. По их убеждению, Октябрьская революция, отличавшаяся своим радикализмом, была необходима в первую очередь для упразднения отжившей себя монархии старого типа и создания нового государства с ведущей ролью рабочего класса. Младороссы, следуя еще дальше, одной из главных задач считали превращение рабочих и крестьян в точку опору нового, "пролетарского" абсолютизма.

Александр Казем-Бек и его единомышленники наивно предполагали, что только русский самодержец, опирающийся на политическую волю рабочих, крестьянских и солдатских советов, разделяющий, пусть и частично, властные полномочия с народными представителями, может избавить страну от большевистского ига. И такая утопия привела к выдвижению ими лозунга "Царь и Советы", на первый взгляд кажущегося несерьезным. По мысли младороссов, народные массы, привлеченные через Советы к участию в государственном управлении, должны были на основе принципов самодержавия, народности и социализма обеспечить и легитимизировать власть российского царя.

Как видно, младороссы в политической и социально-экономической сфере, за рядом малых коррективов и исключений, хотели бы воспользоваться "опытом" большевиков. Конечно, при этом они не забывали подмешать к своей программе и дозу либерализма. Экономика должна вестись планово, государство призвано контролировать производство, надлежало разработать и осуществить широкомасштабные социальные проекты и т.д.

Продолжение следует


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика