Сейчас вы читаете газету за 01.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 01.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Победа  
 
 
Практика выживания
Суббота, 01.05.2010

размер шрифта  

 (не поленитесь прочитать)

У меня следующий вопрос: после смерти супруга, чтобы как-то содержать детей, вынуждена была сдать свой частный дом в аренду на два года. Сами мы на то время переехали к свекрови, проживающей на территории Российской Федерации. Вернувшись, выяснила, что моим квартирантам каким-то образом удалось оформить фальшивые документы по купле-продаже и выписать меня и детей из дома. В судебном порядке удалось аннулировать куплю-продажу и восстановиться в правах владельца, а также прописаться обратно. Однако прошло уже порядка полугода, а я все мыкаюсь по квартирам (дети остались у своей бабушки в РФ). Судебные исполнители апеллируют тем, что не могут выкинуть многодетную семью с малолетними детьми и женщину-инвалида на улицу. Меня просят подождать, но вот где, не объясняют. Куда мне обращаться, чтобы вернуть свое имущество реально, не на бумажке?

Е.Цыбизова

Как объяснили нам в одном из районных судов, после вынесения подобных постановлений в пользу истца суд направляет решение об исполнении в Комитет исполнителей. Согласно законодательству Азербайджанской Республики, любое решение суда, вступившее в законную силу, подлежит немедленному исполнению, контроль над которым лежит на судье, вынесшим подобное решение.

При всем этом существует механизм отсрочки исполнения судебного решения. С этой целью лицо, подлежащее исполнению, обязано обратиться в суд с соответствующей просьбой. Проводится общественная переписка с теми органами, которые имеют непосредственное отношение к данному делу. В случае, если суд находит отсрочку обоснованной, то она может быть дана на определенное время.

* * *

Более месяца меня удерживали в следственном изоляторе по ложному обвинению соседей в квартирной краже, после ссоры, которая между нами произошла. При этом мне не предъявляли никаких документов и постановлений. Через месяц выпустили, а на мое возмущение ответили: "Скажи спасибо, что вообще выпутался". Родной брат соседа является сотрудником полиции, и все было явно подстроено.

ArrayНасколько правильным было мое удерживание на основе одного лишь заявления и имею ли я право на восстановление справедливости?

Ильгар Пириев

Как пояснил нам адвокат Муса Рзаханов, согласно статье 90 Уголовного кодекса Азербайджанской Республики, в качестве подозреваемого признается физическое лицо, в отношении которого либо вынесено постановление о задержании для предъявления обвинения, либо задержанное по подозрению в совершении преступления. При этом орган, осуществляющий уголовный процесс, не вправе удерживать лицо в положении подозреваемого свыше следующих сроков: задержанное лицо - более 48 часов; подозреваемого, в отношении которого избрана мера пресечения, за исключением ареста, залога или домашнего ареста - более 10 дней после объявления постановления об избрании меры пресечения.

Адвокат отметил, что до истечения срока, предусмотренного статьей 90.2 настоящего Кодекса, орган, осуществляющий уголовный процесс, обязан отменить избранную в отношении подозреваемого меру пресечения, освободив его, или вынести постановление о привлечении его в качестве обвиняемого. Если подозрение недостаточно обоснованно, орган, осуществляющий уголовный процесс, или суд обязаны до истечения сроков освободить подозреваемого и отменить избранную в его отношении меру пресечения.

При этом с самого момента задержания подозреваемый должен знать, в чем он подозревается, знать основания задержания, и с момента задержания получать юридическую помощь от защитника, а также получить от задержавшего его лица, дознавателя, следователя или прокурора письменное извещение о правах и копию постановления о задержании или об избрании меры пресечения. "Так как мы имеем дело с грубым нарушением права вашего респондента, то я советовал бы ему обратиться в судебные органы с ходатайством об оценке действия тех органов, которые совершили неправомочные действия в его адрес. Даже в случае, если данный арест был обоснованным, вы имеете право получить компенсацию на возмещение расходов, понесенных во время производства по уголовному делу, и за ущерб, причиненный в результате незаконных действий органа, осуществляющего уголовный процесс; а также получить реабилитацию при неподтверждении подозрения", - сказал защитник.

* * *

Не знаю, что мне делать дальше и как жить. Все дело в том, что я прямо из дома был задержан сотрудниками полиции по обвинению в краже. У соседа пропала крупная сумма денег, а я, как назло, в тот вечер заходил к ним домой. Почти неделю провел в следственном изоляторе, но тут нашелся настоящий воришка и меня отпустили. Причем передо мной даже никто не извинился. Я пенсионер, но до сих пор продолжаю работать инженером. На работе о моем "преступлении" стало известно, так как начальству звонил следователь. Все все понимают, но руководство предложило мне уволиться, якобы в связи с сокращением. Неужели у нас так просто посадить человека, потом выпустить, и как будто ничего не было. А как мне жить? Как смотреть в глаза тем же соседям и собственным детям, которые столько нервов потратили за эти дни?

И.Мехтиев (63 года)

Конечно же, все не так просто. Во-первых, согласно Уголовно-процессуальному кодексу Азербайджанской Республики, а именно статьи 56, вы имеете право "на возмещение ущерба, причиненного ошибкой или злоупотреблением органа, осуществляющего уголовный процесс", как лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено. При этом моральный, физический и материальный ущерб, причиненный лицам, предусмотренным статьей 56 настоящего Кодекса, ошибкой или злоупотреблением органа, осуществляющего уголовный процесс, подлежит возмещению и вместе с тем должны быть восстановлены права таких лиц на труд и на жилье, а при невозможности этого - выплачена денежная компенсация за ущерб, причиненный нарушением указанных прав.

Причиненный ущерб рассчитывается по истечении 7 дней с даты, когда орган, осуществляющий уголовный процесс, узнал или должен был узнать о соответствующих обстоятельствах, исключающих уголовное преследование. Согласно статьи 58 УПК, материальный ущерб, причиненный ошибкой или злоупотреблением органа, осуществляющего уголовное преследование, после его обоснования и подсчета, должен быть возмещен в полном размере с выдачей компенсации. Если иное не предусмотрено законодательством Азербайджанской Республики, физический и моральный ущерб возмещается в той сумме, которую суд признает справедливой. Компенсация выдается за зарплату, пенсию, пособия и иные доходы, которых они лишились; имущественный ущерб, причиненный конфискацией имущества, его обращением в доход государства, изъятием следственными органами, наложением ареста; оплаченные судебные расходы; денежную сумму, уплаченную защитнику, и т.д.

Ни при каких обстоятельствах из суммы, предусмотренной для возмещения ущерба, причиненного лицу ошибкой или злоупотреблением органа, осуществляющего уголовный процесс, не могут быть вычтены суммы, затраченные на содержание этого лица под стражей, на судебные расходы, на оплату принудительных работ, выполнявшихся при содержании под стражей. По вашему требованию следственный орган также обязан в двухнедельный срок сообщить о прекращении в отношении вас уголовного преследования на прежнее или нынешнее место работы и место жительства. К тому же орган, осуществляющий уголовный процесс, обязан в письменном виде извиниться перед лицом, которое вследствие его ошибки или злоупотребления содержалось под стражей или было привлечено в качестве обвиняемого.

Однако вы должны знать, что ущерб не возмещается при установлении того, что лица, указанные в статье 56 настоящего Кодекса, добровольной явкой или заявлениями перед судом после выявления их обмана о признании себя виновными сами создали условия для возбуждения в отношении них уголовного преследования и применения мер процессуального принуждения.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика