Сейчас вы читаете газету за 05.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 05.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Ипотека цены не повысила
Стоимость квартир на первичном рынке продолжает падать
Среда, 05.05.2010

Ф.Асим размер шрифта  

С восстановлением ипотечного кредитования азербайджанское правительство старалось решить не только жилищный вопрос, но и стимулировать весь строительный сектор в целом. Однако, если население довольно фактом появления дополнительных средств для приобретения квартир, то строительные компании явно не в восторге от тенденции снижения цен на первичном рынке.

Азербайджанский ипотечный фонд (АИФ) разместил в понедельник на аукционе облигации на 5 млн. манатов, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в фонде. "Общий объем заявок, представленных 4 инвесторами, по номиналу составил 7 млн. 330 тыс. манатов. По итогам аукциона был размещен весь объем облигаций - 5 млн. манатов, выставленных на аукцион", - сказал представитель фонда. Дата погашения облигаций - 11 декабря 2019 года.

Таким образом, АИФ на восьми аукционах в феврале-мае 2010 года разместил облигаций на 28 млн. манатов из второй эмиссии на 75 млн. манатов. Как сообщалось ранее, ГКЦБ 30 декабря 2009 года зарегистрировал проспект эмиссии облигаций АИФ на 75 млн. манатов. Эмиссия разделена на 75 тыс. облигаций номиналом в 1 тыс.

Arrayманатов за облигацию. Облигации будут эмитированы со сроком обращения в 10 лет, доходностью - 3,25% годовых. В январе 2010 года АИФ завершил размещение облигаций на сумму 55 млн. манатов в рамках первой эмиссии. АИФ с 1 июня 2009 года возобновил процесс выдачи ипотечных кредитов на коммерческих условиях через 18 уполномоченных банков. При этом на коммерческих условиях ипотечные кредиты выдаются не за счет средств госбюджета, а за счет средств, привлекаемых фондом от выпуска собственных облигаций. Ипотечные кредиты на коммерческих условиях выдаются в манатах и только гражданам Азербайджана. Кредиты выдаются на срок от 3 до 25 лет, максимальный размер кредита не должен превышать 50 тыс. манатов, кредит выдается по ставке не более 8% годовых. По условиям, ежемесячный платеж по кредиту не должен превышать 70% суммарных доходов заемщика, заемщик должен обязательно застраховать свою жизнь и трудоспособность, а также имущество, приобретаемое в ипотеку.

Из госбюджета финансируется лишь социальная ипотека. АИФ создан в декабре 2005 года и в марте 2006 года приступил к выдаче ипотечных кредитов. Выдача социальной ипотеки в Азербайджане началась с 2007 года и продлилась в течение 6 месяцев. В дальнейшем выдача ипотечных кредитов была приостановлена в связи с отсутствием финансирования из госбюджета. В целом с марта 2006 года, когда началось ипотечное кредитование по линии АИФ, гражданам Азербайджана выдано около 4 тыс. ипотечных кредитов на общую сумму более 170 млн. манатов.

Тем временем в стране продолжает падение цен на недвижимость. В марте на рынке коммерческих объектов Баку цены снизились на 0,2%, за аренду коммерческих объектов - на 0,2%, сообщили во вторник в общественной организации "Участники имущественного рынка".

Средняя цена нежилого объекта в Баку составила 2980 долларов против 2985 долларов за квадратный метр в феврале. Цены к предыдущему кварталу снизились на 0,3%, к аналогичному периоду прошлого года - на 3,9%.

Предложения на рынке коммерческих объектов выросли на 1,2%. Доля коммерческих объектов, предложенных на рынок ниже средней цены, составила 53,8% портфеля рынка. Значительный рост цен наблюдался в Гарадагском районе - на 0,2%, а значительное снижение - в Ясамальском районе - на 0,8%.

Падали цены и на вторичном рынке жилья Баку, которые снизились на 0,4% - до 1161 доллара за квадратный метр против 1166 долларов в феврале. Рост цен на вторичном рынке жилья Баку наблюдался только в Гарадагском районе столицы - на 0,7%. Значительное снижение цен было в Ясамальском районе - на 1,4%. Доля квартир, предложенных на рынок ниже средней цены, составила 58,4% от общего портфеля рынка. Доля новостроек на вторичном рынке составила 60,9% против 60,1% в феврале.

Средняя цена одной комнаты в марте составила 45310 долларов, средняя цена квартиры - 116562 доллара. Предложения на рынке сократились на 3,2%.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В поисках доступного жилья

"Толстосумы в законе",

Ипотека набирает обороты

Кризис "подобрел"

Ипотека в Азербайджане процветает

Другие новости раздела
 
Каспийская нефть приносит хорошие дивиденды
Однако прикаспийские страны встревожены

China Telecom Corporation Limited готова стать оператором консорциума TASIM
Китайская телекоммуникационная компания China Telecom Corporation Limited готова стать оператором консорциума по реализации инициированного Азербайджаном проекта создания Транснациональной информационной супермагистрали (TASIM),

SOCAR начала восстанавливать химические предприятия
SOCAR приступила к реализации оперативных мероприятий по восстановлению деятельности и усилению предприятий, входящих в состав производственного объединения (ПО) "Азерхимия", отмечается в информации, размещенной на официальном сайте компании.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика