Сейчас вы читаете газету за 05.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 05.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Закон хорош, если он действует
Закон хорош, если он действует
С этим утверждением в нашей стране согласны многие
Среда, 05.05.2010

Н.Самедоглу размер шрифта  

Поскольку содержание каждого правового документа конкретно понимается как его текст, следовательно, так называемая буква закона - это не только семантика и символика, но и важнейший фрагмент, являющийся составной частью единого целого, то есть в данном случае нормативного юридического акта.

Искажение слова - это искажение закона. И стремление к тому, чтобы юридические определения были четкими, - весьма закономерная тяга к усовершенствованию правового регулирования того или иного процесса.

Как известно, предстоящей осенью в Азербайджане должны состояться парламентские выборы. Поэтому, исходя из предположения относительно того, что народ скоро в очередной раз устремится на избирательные участки и проголосует за самых достойных, честных, способных граждан нашей страны, зарегистрировавшихся в качестве кандидатов на массивные депутатские кресла в законодательном органе Азербайджана, целесообразнее всячески поощрять социальную активность в данном направлении уже сейчас. Хотя, может, у кого-то другое мнение на этот счет.

Вчера в зале конференций столичного отеля Park Inn неправительственная структура "Центр мониторинга выборов и обучения демократии" организовала общественный форум на тему "Необходимые дополнения и изменения в законодательный кодекс Азербайджанской Республики".

Председатель вышеназванного общественного образования Анар Мамедли, открывая мероприятие, сообщил, что возглавляемая им организация в рамках реализуемой Центром мониторинга выборов и обучения демократии инициативы "Содействие обеспечению в Азербайджане избирательных преобразований" подготовила законопроект "О дополнениях и изменениях в Избирательный кодекс Азербайджанской Республики".

"Наша экспертная группа подготовила данный законопроект в период между июнем и ноябрем прошлого года. Мы ознакомились с рекомендациями местных общественных и политических структур, а также Венецианской комиссии Совета Европы и Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, обратились к опыту и изучили национальное законодательство таких постсоветских стран, как Украина и Грузия, восточноевропейской страны Албания. Группа экспертов, исследуя предложения-рекомендации, учитывала схожесть избирательных систем Азербайджана и этих трех стран плюс обратила внимание на законодательные реформы в данной области за последние пять лет, которые были проведены в украинском, грузинском, албанском государствах", - заявил А. Мамедли.

Представитель отечественного третьего сектора напомнил участникам форума, что в конце прошедшего года Центр мониторинга выборов и обучения демократии проводил презентацию законопроекта касательно преобразований в Избирательном кодексе нашего государства.

Анар Мамедли также добавил, что в текущем году в 6 регионах Азербайджана были проведены общественные дискуссии относительно данного правового документа. "Мы обсуждали подготовленный нашей группой специалистов законопроект в Баку, Сумгайыте, Гяндже, Мингячевире, Лянкяране и Сабирабаде. Во время диспутов мы ознакомились с мнением функционирующих в Азербайджане различных региональных гражданских организаций и местных НПО, после чего в проект были вновь внесены некоторые новые дополнения и изменения", - продолжил он.

По словам А.Мамедли, в законопроекте намечены восемь приоритетных проблем избирательного процесса в нашей республике. "Первым делом необходимо упростить избирательную терминологию. Конечно, формирование состава избиркомов тоже отдельная и важная тема. Надо разрешить некоторые вопросы относительно регистрации и прав местных наблюдателей. Кроме того, есть предложения касательно списка избирателей, выдвижения и регистрирования кандидатов в народные избранники, предвыборной агитационной кампании, правил рассмотрения избирательных жалоб и некоторых норм, примененных в выборах в отечественные органы самоуправления и парламент Азербайджана", - перечислил он.

В свою очередь отметим, что у собравшихся за "круглым столом" сотрудников СМИ, представителей третьего сектора и политических партий, а также некоторых азербайджанских депутатов была возможность прочитать подготовленный и представленный Центром мониторинга выборов и обучения демократии законопроект "Об изменениях и дополнениях в Избирательный кодекс Азербайджанской Республики". Неудивительно, что основным вопросом, вокруг которого разгорелся спор, была проблема формирования избирательных комиссий.

Согласно тексту резюме вышеназванного законопроекта, при составлении формата Центральной избирательной комиссии и местных избиркомов необходимо руководствоваться принципом равноправного представительства противоборствующих политических сил.

Авторы законопроекта настаивают, что члены ЦИК должны избираться по принципу "50 на 50", то есть на паритетной основе. Эксперты предложили, чтобы восемь членов были выдвинуты со стороны политической организации, которая представлена во власти в большинстве, а другая половина формировалась из кандидатов партий (партийных блоков), которые имеют меньше представителей во властных структурах страны.

В законопроекте отмечено, что надо преодолеть "проблему волокиты" при регистрации местных наблюдателей и кандидатов в депутаты.

Некоторые специалисты заметили, что еще одним принципиальным вопросом является усовершенствование механизма процедуры рассмотрения жалоб относительно фактов воспрепятствования осуществлению избирательных прав. Они подчеркнули, что на предыдущих выборах такие случаи были нередким явлением, но почему-то никто из лиц, нарушающих азербайджанское законодательство, не был привлечен ни к административной, ни к уголовной ответственности.

Участники форума также говорили об увеличении срока подачи жалоб, телевизионного эфирного времени в предвыборной агиткампании и некоторых других нюансах.

Состоялся обмен мнениями относительно вопросов неучастия в парламентских и муниципальных выборах граждан, проходящих срочную военную службу и отбывающих наказание в отечественных пенитенциарных учреждениях на момент избрания депутатов и руководителей в местные структуры самоуправления.

"Мы предлагаем, чтобы на предстоящих выборах в Милли Меджлис избирательный период был установлен в 100 дней, а срок агитационной кампании - в 60 дней", - добавили инициаторы обсуждаемого законопроекта.

А глава фонда исследований "Конституция" Алимамед Нуриев, выступая на мероприятии, сказал, что законопроект в целом неплох, но на практике все будет намного сложнее.

"Главное - чтобы гражданское общество консолидировало свои усилия на предстоящих выборах", - отреагировал на инициативу Центра мониторинга выборов и обучения демократии председатель Партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли.









Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Поел ГМО и стал мутантом?

Опрос выявил позитив в деятельности парламента

Процесс один - цифры разные

Сказка "про белого бычка"

"Демократические выборы невозможны"

Другие новости раздела
 
Последнее слово за Баку
Вопрос вступления Азербайджана в НАТО зависит от воли самой страны, считает норвежский посол Джон Ромберг

Замена сопредседателей не предполагается
Предложение включить Турцию в состав посредников на данный момент бесперспективно

Все новое - это хорошо забытое старое
Особых изменений в предвыборной ситуации в сравнении с 2005 годом наши политики не видят



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика